Гранат на службе красоты

Гранат на службе красоты
Гранат - Punica granatum L. – субтропическое, листопадное, плодовое дерево, реже кустарник из семейства гранатовых. Корень у растения угловатый, разветвлённый. Дерево граната вырастает в высоту до 10 метров. Побеги часто бывают колючими.

Листья крупные до 7-6 см в длину и до 2 см в ширину на черешках. Кувшинообразные цветки граната завязывают плоды, а те, что похожи на колокольчики, – пустоцветы. И те, и те, как правило, красного цвета, расположены на концах побегов и в пазухах листьев.

Цветение у граната ремонтантное, то есть растянутое, поэтому и плоды созревают не все одновременно. Плоды – крупные гранатины с кожистым околоплодником от 10 до 15см в диаметре, весом до 600-700гр. красноватого, жёлто-буроватого или жёлто-оливкового цвета.

Семена чаще всего тёмно-красные, реже светлые, окружены сочным слоем мякоти кислого, кисло-сладкого или сладкого вкуса. Находятся они в гнёздах, расположенных в два яруса.

Дерево граната живёт от 100 до 300 лет. Плодоносить начинает на 6-7 год и даёт до 20-60 кг плодов с одного дерева.

Растёт гранат в Иране, Афганистане, странах Средиземноморья, Северной Африки, Таджикистане, встречается в Крыму и Закавказье.

Гранат с древнейших времён используется не только в пищу, но и в лекарственных и косметических целях. Используется не только плоды и сок граната, но и кожура плодов, листья, цветы, кора и корни растения.

- В кожуре граната содержатся: урсоловая кислота, дубильные вещества.

- В самих плодах: витамины группы В, С, лимонная, яблочная кислоты, сахара, кальций, калий, железо, фосфор и другие полезные вещества.

- Сок граната прекрасно утоляет жажду, освежает, понижает жар.

- Препараты из граната обладают вяжущим, противоглистным и противовоспалительными свойствами.

- В античные времена гранат применяли при желудочно-кишечных заболеваниях, дизентерии, для заживления ран.

- Плоды предупреждают авитаминоз, анемию, цингу.

- Гранатовый сок улучшает зрение, выводит шлаки, снижает артериальное давление, и помогает легко пережить климакс.

- Отвар из кожуры применяют при ангине и стоматите.

- Листья обладают антибактериальными свойствами и используются при лечении инфекционных болезней.

Гранат эффективно применяется в косметике, обладает отбеливающим и омолаживающим свойствами.

- В старину соком граната сводили веснушки, пигментные пятна и угри.

- Для избавления от угрей смешать 1 чайную ложку соли, 1 чайную ложку соды, 1ст. ложку свежего гранатового сока, хорошо перемешать, нанести на лицо и осторожно помассировать в местах расположения угрей. Смыть кипячёной водой комнатной температуры.

- Маска питательная
2 ст. ложки творога смешать с 2 чайными ложками сливок и 2 чайными ложками свежего гранатового сока. Хорошо размешать, нанести на кожу на 20 минут, смыть водой комнатной температуры.

- Маска омолаживающая
2 ст. ложки граната смешать с 1 ст. ложкой сметаны, 1 чайной ложкой мёда и 1 яичным желтком, хорошо размешать и добавить столько овсяной муки, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести на лицо на 15 минут, снять ватным тампоном, смоченным в слабой заварке зелёного чая. Умыться этой заваркой. Водой можно умыться через полчаса, час.

- Маска для увядающей сухой кожи
2 ст. ложки гранатового сока, смешать с 1 ст. ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой мёда, хорошо размешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть тёплой водой. Умыться прохладной.

- Для укрепления волос, их пышности и блеска, после каждого мытья, споласкивать волосы водой с добавление гранатового сока. На 1 литр кипячёной чуть тёплой воды 1-2 ст. ложки гранатового сока.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
15 ноября 2011 года 3 4338 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гранат на службе красоты
  Гранат - Punica granatum L. – субтропическое, листопадное, плодовое дерево, реже кустарник из семейства гранатовых. Корень у растения угловатый, разветвлённый. Дерево граната вырастает в высоту до 10 метров. Побеги часто бывают колючими.
Листья крупные до 7-6 см в длину и до 2 см в ширину на черешках... Читать полностью

« Лимонник китайский | Русская баня для красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить