Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Невольный подарок гнома

Невольный подарок гнома
Связано это с тем, что саженцы гранатового дерева привезли с собой с побережья Средиземного моря финикийцы, основавшие в 825 году до нашей эры Карфаген. А пуническим его назвали из-за пунических войн, которые вели римляне против карфагенян и победившие их в Третьей Пунической войне.

На Востоке гранат с древних времён величали королём всех плодов. Гранат, изображённый на гербе Испании, произрастает в Гранаде и символизирует Андалусию. Чашелистик граната является символом королевской власти, потому что своей формой напоминает королевскую корону.

Если разрезать сочный плод граната, завёрнутый в плотную кожуру, то увидишь множество зёрен, составляющих одно целое и напоминающих о драгоценностях, спрятанных в недрах земли.

Существует и минерал под названием гранат, именно с ним связано появление на земле гранатового дерева. Эта старинная история такова:

Работали гномы под землёй, добывая прекрасные самоцветы, потом они поднимали их на землю и прятали в своих домах. Но, вот, одного из гномов выследили люди и устроили за ним настоящую охоту. Только выбрался маленький человечек из-под земли, как люди кинулись его ловить. Бежал он, бежал, да ноги-то у него короткие, далеко не убежишь, а свою волшебную шапочку невидимку он обронил где-то в подземных переходах и не заметил. Что же делать? Вот-вот, схватят его люди.

И тогда размахнулся гном изо всех сил и бросил драгоценный камень, а сам юркнул в мышиную нору. Люди увидели сверкнувший на солнце камень и бросились за ним, перестав преследовать гнома. Но когда они подбежали на место, где упал гранат, а это был именно он, из драгоценного камня уже выросло дерево, зацвело на их глазах и тут, же появились плоды. Люди собрали их, разрезались и изумились – вот же они драгоценные камни гранаты! Но гранаты, к сожалению, или к счастью, были не камнями, а съедобными вкусными и полезными плодами
.

Гранат - Punica Granatum – плодовый субтропический листопадный плодовый кустарник или дерево с мощной корневой системой, до 5 метров высотой. Ветви граната гладкие, коричнево-жёлтого цвета. Округлые крупные листья зелёного цвета находятся на коротких черешках.

Цветки ярко-красные одиночные или собраны в кисть по 2-4 цветка на коротких цветоножках. Цветки граната, как правило, бывают двух типов. На обоеполых цветках, напоминающих формой кувшинчики, завязываются плоды. А на цветках, напоминающих по форме колокольчики, плодов не завязывается. Изредка встречаются цветки промежуточных форм. Цветёт гранат в мае - июне.

Плоды граната — гранатины — крупные ягоды округлой формы, сверху покрыты красно-жёлтой или буровато-красной кожурой. На гранатине сохраняются и кожистый околоплодник, и чашечка. Многочисленные семена, иногда от 100 штук и больше находятся в гнёздах из плёнки, располагаются в два яруса и окружены съедобной мякотью. Вкус плоды имеют кисловато-сладкий. Созревают в сентябре - октябре.

Гранатовые деревья могут доживать до 100 лет и больше. Гранат обыкновенный произрастает в Средней Азии, в Крыму и на Кавказе. Растёт по сухим склонам и щебнистым осыпям.

Целебные свойства граната
- В плодах граната содержатся: витамины А, В1, В2, B6 и В12, Е, Р, С, сахара, лимонная, яблочная органические кислоты, пектины, крахмал, дубильные вещества, финтоциды; смолистые вещества, танин а также такие минеральные вещества как железо, калий, кальций, кремний, йод….

- В коре и корнях содержатся: дубильные вещества, урсуловая кислота, алкалоиды.

- В гранате содержится большое количество антиоксидантов.

- Сок граната это не только полезный витаминный коктейль, он обладает и множеством целебных свойств.

- Гиппократ лечил гранатовым соком желудочные боли.

- Кору древние греки прикладывали к ранам для скорейшего их заживления.

- Древние арабы лечили гранатом головную боль и желудочные расстройства Кора и корни граната использовались для изгнания из организма ленточных гельминтов.

- Сок граната рекомендуют пить для предупреждения развития атеросклероза, гипертонии, онкологии, малокровия, назначают его при радиационном облучении, во время простудных и вирусных заболеваний, при лихорадке, астме, истощении, сок кислых гранатов назначают при камнях в желчном пузыре и почках, а сладких – при болезнях почек.

- Гранатовый сок рекомендуется разбавлять водой, потому, что он содержит множество кислот, способных раздражать стенки желудка и разрушать эмаль зубов. Принимают его обычно по 1/3 стакана с добавление 1 чайной ложки мёда или без.

- Гранатовый сок используется в кулинарии. Из гранатов варят варенье, сиропы, добавляют в мороженое, украшают им готовые блюда. На Кавказе гранат используют в виде приправы.

Косметические свойства граната
Гранат широко используется в народной косметике, как хранитель женской красоты и для придания молодости коже в любом возрасте. Сок граната прекрасно питает, увлажняет и отбеливает кожу, сужает поры.

- Для протираний гранатовый сок разводят кипячёной водой 1:1.

- Маска из граната омолаживающая
Смешать 2-3 чайных ложки гранатового сока, 2 чайных ложки мёда, 1 яичный желток, 1 чайную ложку сметаны, всё перемешать, нанести на кожу лица, шеи, декольте на 10-15 минут. Смыть тёплой водой, затем умыться прохладной.

- Гранатовая маска для жирных волос
¼ стакана гранатового сока смешать с 1 ст. ложкой лимонного сока, 1 ст. ложкой мёда и 1 чайной ложкой водки или 1 ст. ложкой одеколона. Перемешать, нанести на кожу головы и по всей длине волос перед мытьём, надеть полиэтиленовую шапочку, повязать голову полотенцем, оставить на полчаса. Через 30 минут вымыть голову шампунем и сполоснуть водой, подкислённой лимонным соком. Маска делается 1 раз в неделю. Курс 8-10 масок.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Невольный подарок гнома
  Связано это с тем, что саженцы гранатового дерева привезли с собой с побережья Средиземного моря финикийцы, основавшие в 825 году до нашей эры Карфаген. А пуническим его назвали из-за пунических войн, которые вели римляне против карфагенян и победившие их в Третьей Пунической войне.
На Востоке гранат с древних времён величали королём всех плодов... Читать полностью

« Что такое маникюр «V-Gap»? | Работа над собой перед трудоустройством, или Каким образом внешность поможет достичь успеха »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить