Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Ой, прыщик вскочил

Ой, прыщик вскочил
Поэтому для начала давайте попробуем разобраться, за какие такие грехи на нас сваливается напасть в виде прыщей. Основные причины:

- В отрочестве и юности прыщики вскакивают из-за естественных возрастных изменений гормонального баланса, ребёнок становится взрослым, происходит гормональный всплеск, резко повышается уровень андрогенов.

- У многих женщин прыщи высыпают перед критическими днями из-за повышения уровня стероидных гормонов.

- Появление прыщей может вызвать недостаток витаминов, особенно витамина А. Так, что морковка на завтрак с оливковым маслом или сметаной может предотвратить их появление.

- Неправильное питание, злоупотребление сладостями, жирным, солёным, копчёным тоже может стать причиной высыпания прыщей.

- Могут они появиться и в том случае, если есть заболевания желудочно-кишечного тракта и нарушение обмена веществ.

- Высыпание прыщей может спровоцировать стресс и любая вроде бы не значительная нервотрёпка, или простое недосыпание.

- Иногда их появление вызывает неправильно подобранная косметика, пыль, летняя жара, чрезмерный загар.

Принимаем меры
К лицу ни в коем случае нельзя притрагиваться грязными руками, но, как говорят специалисты, чрезмерная чистота тоже вредна для кожи лица.

Прыщи ни в коем случае нельзя выдавливать, они в таком случае могут начать стремительно множиться.

Врачи говорят, что прыщи могут сигнализировать о неполадках в организме, возникновении той или иной болезни. Например, прыщи на подбородке могут говорить о нарушениях в работе щитовидной железы, женских половых желез или желудка. Прыщи на лбу нередко высыпают при нарушениях в работе желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. Причиной высыпания прыщиков на лбу могут быть и некоторые лекарства, витамины, сладкие шипучие напитки. Прыщики над бровью могут говорить о том, что человек употребляет слишком много тяжёлой пищи, особенно на ночь и процесс пищеварение нарушается. Прыщи в области губ, на губе опять же возникают из-за нарушений в работе желудка. В этом случае специалисты советуют, есть больше продуктов, содержащих клетчатку – овощей, фруктов, зернового хлеба. Прыщи на носу могут появиться при заболеваниях сердца и желудка, а прыщики на переносице советуют обратить внимание на печень.

Поэтому неплохо, сначала проконсультироваться у врача, а потом обращаться к косметологу.

Существуют и народные средства избавления от прыщей:

- Каждое утро нужно выпивать стакан кипячёной воды с 1 чайной ложкой мёда и 1 чайной ложкой лимонного сока.

- Умываться по утрам кипячёной водой с добавлением лимонного сока ½ чайной ложки на 1 стакан.

- Умываться полезно так же охлаждённым до комнатной температуры отваром петрушки или ромашковым чаем.

- Избавиться от прыщей поможет маска из клюквы.
Взять горсть клюквы и растолочь её, превратив в пюре, аккуратно уложить между слоями марли и наложить на лицо на 10-15 минут. Умыться кипячёной водой комнатной температуры.

- Маска огуречная
Натереть на тёрке небольшой огурец, смешать с 1 ст. ложкой измельчённых овсяных хлопьев и наложить на лицо на 20 минут. Умыться прохладной водой.

- Прыщи подсушивает яичный белок, намазывать его нужно только на прыщик. Через 15 минут смыть слабой заваркой зелёного чая или отваром петрушки. После этой процедуры хорошо также смочить в отваре петрушки небольшое махровое полотенце, наложить на лицо и полежать, закрыв глаза минут 15. Умываться после отвара петрушки не нужно.
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
27 апреля 2011 года 16565 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ой, прыщик вскочил
  Поэтому для начала давайте попробуем разобраться, за какие такие грехи на нас сваливается напасть в виде прыщей. Основные причины:
- В отрочестве и юности прыщики вскакивают из-за естественных возрастных изменений гормонального баланса, ребёнок становится взрослым, происходит гормональный всплеск, резко повышается уровень андрогенов... Читать полностью

« Когда кожа голодает | Глина, грязь, песок – лечение и терапия. Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить