В саду ягода малинка моя

В саду ягода малинка моя
Говорят, что первый малиновый сад посадил собственноручно в XII веке, основатель Москвы суздальский князь Юрий Долгорукий. А к началу XIX века на территории России уже выращивалось огромное количество сортов садовой малины.

Малина обыкновенная - Rubus idaeus - двухлетний колючий кустарник из семейства розоцветных. Многолетним является корневище малины, из которого развиваются двухгодичные надземные побеги высотой до полутора метров.

Побеги первого года сизоватого цвета, прямые, густо покрыты тонкими, красновато-коричневыми шипами. Стебли второго года одревесневшие, с цветочными почками в пазухах листьев. Листья мягкие, сверху зелёные, снизу серовато-зелёные, войлочные, состоят из 3-5-7 долей. Цветки мелкие, белые, собраны в слегка поникающее соцветие.

Цветёт малина в июне—июле. Малина хороший медонос. После плодоношения ветки засыхают и на следующий год вырастают новые стебли. Плоды - сложные, состоят из множества мелких костянок красного, жёлтого, реже розового и белого цвета. Появляются, в основном на побегах второго года. Вкус плодов сладкий или кисло-сладкий. Созревает в июле-августе. Обильное плодоношение наблюдается через 3 - 4 года.

В диком виде малина растёт почти на всей территории России в лесах, между кустарниками, на вырубках, по оврагам, берегам рек и ручьев. Культивируется в садах как пищевое, и в парках и на улицах городов, как декоративное растение.



Для лечебной цели издавна используются зрелые ягоды дикорастущей малины, корни, побеги, листья.

- В плодах малины содержатся витамины А, группы В, Е, РР, С, сахара, растительная слизь, соли калия, меди, фосфора, железа, кальция, йод, пектиновые и азотистые вещества, эфирное масло, яблочная, лимонная, салициловая, муравьиная, капроновая кислоты, дубильные вещества, фитонциды, клетчатка, большое количество пуринов.

- Азотосодержащие органические вещества, содержащиеся в малине, обеспечивают образование и развитие клеток, нормальное протекание обменных процессов в организме.

- Малина замедляет процессы старения, укрепляет иммунную систему, спасает от малокровия, препятствует развитию атеросклероза.

- Сухие плоды малины применяют в виде настоя как погонное средство при простудных заболеваниях, а сиропы и настои при болях в желудке, и для улучшения работы сердца, при имеющейся гипертонии и склерозе.

- При этих же болезнях помогает и свежая малина, которую в лечебных целях едят за полчаса до еды по 150 гр.

- Сок из спелых ягод малины отжимают через марлю и пьют его перед едой 3 раза в день по ½ стакана при простуде, гастритах, колитах.

- Настой из цветков и листьев малины пьют при женских болезнях. 2 ст. ложки сухого сырья заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, остудить, процедить, принимать по 2ст. ложки 3-4 раза в день до еды.

- Мазь из сока листьев малины от ожогов. 1 ст. ложку измельчённых свежих листьев малины до состояния кашицы смешать с 2 ст. ложками сливочного масла. Этой же мазью лечат угри и другие кожные высыпания.


Малина широко используется в народной косметике для очищения, увлажнения, питания кожи.

Малиновый лосьон для очищения и питания кожи. 2 ст. ложки малинового пюре залить 1 стаканом водки. Настаивать 7-10 дней в стеклянной банке под крышкой в тёмном месте. Процедить. Ту часть, что будет использоваться сию минуту, развести кипячёной водой 1:2, для сухой кожи 1:3.

Питательная маска из перезрелых ягод. 2 ст. ложки измятых ягод смешать с 1 ст. ложкой сметаны и нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть сначала тёплой водой, потом умыться водой комнатной температуры.

Для отбеливания. Отжать сок из ягод и к 1 ст. ложке сока добавить 1-2 капли лимонного сока. Протирать излишне загоревшую кожу, веснушки и пигментные пятна.

Для поднятия тонуса кожи и омоложения. Пюре из малины положить между слоями марли и наложить на предварительно умытое лицо на 10 минут. Умыться прохладной водой.

Маска из ягод малины при сухой и нормальной коже. 1 ст. ложку малинного пюре смешать с 1 куриным белком и нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Для стягивания пор. К 2 столовым ложкам измятой малины добавить 1 чайную ложку мёда и нанести на кожу на 10-15 минут. Смыть маску прохладной водой.

Питательная маска для любой кожи. Смешать малиновое свежеприготовленное пюре с таким же количеством кефира и нанести на лицо, шею, декольте на 15-20 минут. Смыть тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая. Потом умыться прохладной водой или протереть кожу кубиком льда.

Для того чтобы кожа имела ровный красивый оттенок. Взять 2 ст. ложки картофельного крахмала и добавить столько свежего малинового сока, чтобы получилась сметанообразная масса. Нанести её кисточкой на лицо на 15-20 минут. Смыть прохладной водой.

Отваром из листьев малины в старину окрашивали волосы в шикарный с блеском чёрный цвет.

Для стимуляции роста волос и их оздоровления. Горсть сухих листьев малины заварить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, остудить и споласкивать волосы после мытья.

Малина является одним из эффективнейших природных антидепрессантов. Она успешно борется с последствиями стрессов и дарит надолго хорошее настроение. Наверное, не зря русские аристократы так любили малину, как и клубнику, есть со сливками.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
6 августа 2010 года 1 6342 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В саду ягода малинка моя
  Говорят, что первый малиновый сад посадил собственноручно в XII веке, основатель Москвы суздальский князь Юрий Долгорукий. А к началу XIX века на территории России уже выращивалось огромное количество сортов садовой малины.
Малина обыкновенная - Rubus idaeus - двухлетний колючий кустарник из семейства розоцветных... Читать полностью

« Солнечный плод | Старит не только ультрафиолет »


Смотрите также:
Комментарии:

16 марта 2015 года
 
спасибо, очень интересно

29 июня 2015 года
+1  
Рядом с домом лес. Лесная малина гораздо вкуснее. А какой чай из ее листьев! Масочки,скрабы без нее не обходятся.

11 июля 2015 года
 
Спасибо за информацию. Малину выращиваем на участке,я ее ем горстями и в маски добавляю. Ягоды замораживаю в контейнерах и зимой всегда под рукой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить