Ягода - клубничка - для здоровья и свежести личика!

Ягода - клубничка - для здоровья и свежести личика!
Красивая, сочная и ароматная клубника - первая ягода нового сезона, созревающая в наших садах в самом начале лета. Даже трудно представить, что когда-то люди не занимались культивированием этой чудесной ягоды, а одно время в средние века считали её «нечистой» и вредной, правда, быстро одумались и даже стали называть «королевской" ягодой. Ведь, ею так пристрастились лакомиться и при французском, и при английском королевских дворах. Между тем, лесная земляника, от которой и произошла садовая земляника (которую мы привыкли называть клубникой) — наверное, одна из первых ягод, которую человек использовал как лакомство на заре своей истории. И, хотя окультуриванием этого многолетнего травянистого растения семейства розоцветных люди начали заниматься сравнительно недавно, но так полюбили эти чудесные алые ягоды, что придумали множество вкусных блюд и десертов, напитков, стали использовать клубнику в лечебных и в косметических целях.

И эта любовь к соблазнительным ягодам вполне обоснованна. Кроме божественного вкуса, клубника укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы и нормализует обмен веществ. Многочисленные научные исследования доказали, что аромат клубники содержит более 50 ароматических веществ, способных подарить человеку прилив бодрости и хорошего настроения. А всего лишь 150 грамм этих ягод быстро нейтрализуют отрицательные эмоции.

Плоды клубники содержат различные сахара (до15%), органические кислоты (с преобладанием лимонной), 0,8–0,16% азотистых, 0,8–1,5% пектиновых веществ, 1–2,7% клетчатки, 0,16–0,25% дубильных веществ, следы алкалоидов, фолиевую кислоту, минеральные элементы (соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта), витамины Р и С. Ещё в клубнике содержится вещество лупеол, которое, по исследованиям гонконгских ученых, обладает большой противоопухолевой активностью. Группа калифорнийских специалистов, проведя ряд опытов, выяснила, что в клубнике содержится мощный антиоксидант физетин, который усиливает работу мозга и улучшает память. Клубнику даже добавляют в рацион космонавтов. Согласно результатам исследований, добавленная в меню астронавтов клубника помогает им работать в космосе наиболее эффективно. В ягодах и листьях содержатся фитонциды – растительные антибиотики. Благодаря им, клубничка обладает мощным противовоспалительным и противомикробным эффектом. Поэтому настойкой из листьев земляники или клубники полезно полоскать горло при ангине, воспалительных простудных заболеваниях. А, вот, в Японии, клубника, наряду с розой, считается символом любви, и, как оказалось, недаром. В мелких семечках содержится огромное количество цинка, который славится как важный элемент в пробуждении чувственного желания.

Клубничная косметика

В клубнике содержится большое количество меди, стимулирующей выработку коллагена (это вещество делает кожу нежной и упругой). Поэтому всевозможные клубничные маски, лосьоны, крема с добавлением клубники благотворно влияют на кожу.

Всем хорошо известна клубнична маска для лица из размятой клубники, после которой кожа буквально на глазах молодеет и отбеливается.

Лосьон клубнично-огуречный

Четверть стакана клубничного сока, четверть стакана огуречного сока, 0,5 г салициловой кислоты и стакан белого сухого вина. Если таким лосьоном ежедневно, утром и вечером, протирать лицо, то даже несколько увядшая кожа постепенно станет упругой, нежной и свежей.

Клубничный лосьон для жирной кожи

30 ягод залить половиной стакана крутого кипятка, закрыть крышкой и настоять два–три часа. Затем процедить, добавить 1 г мелконатертого мыла, 3 чайные ложки глицерина и 5 г бензойной кислоты.

Маски на основе клубники

Маску из растертой клубники и творога (из расчета 1:1). следует применять для освежения, омоложения и отбеливания лица. Вместо творога можно брать молоко или сливки. На заботу ваша кожа ответит прекрасным розовым оттенком и свежестью. Через 20 минут маску снимают ватным тампоном, смоченным в прохладном молоке. Лучше всего действует на сухую и потрескавшуюся кожу.

При очень сухой коже великолепное действие оказывает маска из двух ягод клубники, нескольких ягод малины, одного желтка и одной чайной ложки меда.

Масками из растертой клубники, одной чайной ложки сметаны и одной чайной ложки меда, по утверждению косметологов, можно замедлить старение кожи. Очень полезно для свежести кожи из клубничного сока приготовить кубики льда и весь сезон, каждым утром и вечером протирать такими кубиками шею, лицо и грудь, а по утрам после умывания слегка массировать ими кожу вокруг глаз.

Клубника для стройности фигуры

Сезон настоящей огородной клубники скоро начнётся - не стоит терять время. Ведь, сочные спелые ягоды, пахнущие солнцем и летом, не только вкусны, но и полезны. Клубника обладает массой целебных свойств, и на ее основе можно составить летний рацион питания, который за месяц, кроме прочего, поможет расстаться с парой лишних килограммов.

Главное условие клубничной «диеты» – ежедневно съедать не менее 0,5 кг свежей ягоды. Вес будет постепенно снижаться за счет активизации обмена веществ, выведения избытков жидкости и стимуляции органов пищеварения.

На завтрак можно приготовить фруктовый салат - 250 г клубники промыть, разрезать. Половину яблока помыть, удалить семена, нарезать кубиками. Половину банана очистить и нарезать кусочками. Фрукты смешать с 50 г натурального йогурта (1,5%-ной жирности) и 1 ч. ложкой меда.

Пригодится и рецепт красоты от французских фрейлин: 300-500 грамм клубники вместо ужина — и Вам обеспечен сладкий сон, красивая кожа, а также избавление от лишнего веса.

Всё, что написано выше, касается только свежей летней, ароматной, упругой клубники, но никак не импортной, напичканной консервантами и химикатами, обработанной для сохранности инертными газами. Ждём сезонной ягоды - и она принесёт наслаждение вкусом, пойдёт на пользу здоровью и внешнему виду!

И ещё один совет: попробуйте промыть клубнику не водой, а в белом сухом вине (испанцы утверждают, что оно не разрушает вкус и аромат ягод, как это делает обычная вода) и не спешите заранее обрывать хвостики, поскольку в открывшихся дырочках вырабатывается особый фермент, который убивает витамин С.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
19 мая 2008 года 2 15192 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ягода - клубничка - для здоровья и свежести личика!
  Красивая, сочная и ароматная клубника - первая ягода нового сезона, созревающая в наших садах в самом начале лета. Даже трудно представить, что когда-то люди не занимались культивированием этой чудесной ягоды, а одно время в средние века считали её «нечистой» и вредной, правда, быстро одумались и даже стали называть «королевской" ягодой... Читать полностью

« Весенний макияж | Овсянка – источник красоты и здоровья »


Смотрите также:
Комментарии:

16 марта 2015 года
 
Anna пишет:
ежедневно съедать не менее 0,5 кг свежей ягоды. Вес будет постепенно снижаться за счет активизации обмена веществ, выведения избытков жидкости и стимуляции органов пищеварения
как интересно, надо будет попробовать
Anna пишет:
На завтрак можно приготовить фруктовый салат - 250 г клубники промыть, разрезать. Половину яблока помыть, удалить семена, нарезать кубиками. Половину банана очистить и нарезать кусочками. Фрукты смешать с 50 г натурального йогурта (1,5%-ной жирности) и 1 ч. ложкой меда.
вкуснотень
Anna пишет:
рецепт красоты от французских фрейлин: 300-500 грамм клубники вместо ужина — и Вам обеспечен сладкий сон, красивая кожа, а также избавление от лишнего веса.

29 июня 2015 года
 
Прочитав советы я быстренько почистила клубнику, а муж провернул в блендере, добавил сливок, сели мы с ним перед ТВ, включили канал Спорт 1 и он мне сказал: "Считай, что мы с тобой на Уимблдонском теннисном турнире". Там сейчас клубнику со сливками все зрители употребляют в огромной количестве


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить