Дерево любви

Дерево любви
Одним из самых древних и красивых деревьев является липа. Говорят, что липа ровесница динозавров и появилась на планете примерно около 70 млн. лет назад.

Липа всегда обладает положительной энергетикой, под её кроной скапливается много кислорода.

Еще наши предки верили, что молния ни за что не попадет в липу, и потому считали это дерево и место, на котором она растет, священными. Но вообще-то молния иногда попадает в липу, дерево обугливается, но на следующий год снова зеленеет и цветёт, как ни в чём не бывало.

Согласно христианским легендам липа прикрыла Богородицу с маленьким Христом во время их бегства в Египет. Христиане верят, что Богородица и сейчас спускается с небес на землю и отдыхает на липе. Наши предки вешали на липу образки и иконы. Возле лип строили церкви и храмы.

В древности многие народы возле лип проводили суды и праздники. Древние славяне сажали липы в знак победы и заключения мира, под липами скрепляли брачные договора. А в Герцеговине липовую ветвь держали над головами новобрачных во время венчания в качестве оберега.

Народные названия липы лубняк, мочальник. Липа мелколистная или сердцевидная — Tilia cordata Mill – листопадное широколиственное дерево из семейства липовых. Высота дерева может достигать 20-25 метров высотой, иногда и 30.
Диаметр ствола до 1 метра. Кора гладкая тёмно-коричневая. На старых деревьях темная продольно-бороздчатая. Крона широкая.

Листья зелёные на черешках, напоминают заострённые сердечки с зубчиками по краю. Цветки нежно-жёлтые, собраны в соцветие полузонтик. Очень ароматные. Их медовый запах ветер разносит на несколько метров. Над цветками липы всегда много пчёл. Липа самый превосходный медонос. Липовый мёд ценится выше многих других. При цветках парные перепончатые, красноватые прицветники, которые остаются на плодах и опадают весной.

Цветёт в июне — начале июля. Плоды - шаровидные одно-двухсемянные орешки. Созревают в августе – сентябре.



Липа – дерево долгожитель, она доживает до 300-400 лет, а иногда и до 500-600 лет. Липа сердцевидная произрастает в лесной и лесостепной зонах европейской части России, в Крыму, на Кавказе, Южном Урале и в Западной Сибири в лесах и на опушках лесов. Культивируется в городах и сёлах. Её высаживают в садах, аллеях, скверах, парках и просто возле дома во дворах. Липа выживает даже в самых загазованных мегаполисах.

В медицине чаще всего используют цветки липы вместе с прицветниками. Реже листья, почки, плоды и молодую кору. Цветы и листья собирают в период цветения, а кору — в период сокодвижения.

В цветках липы содержатся: витамин С, каротин, эфирное масло, гесперидин, тилиацин, сапонины, дубильные вещества…

Настои и отвары липы обладают антимикробным, потогонным, противовоспалительным и мягчительным действием.

В народной медицине липовый цвет используют в виде чая, как средство от простуды и кашля. А так же при воспалении лёгких и при болях в животе.

- 4 ст. ложки липового цвета заваривают 1 литром кипятка. Настаивают 10 минут и пьют по ½ 3 раза в день в тёплом виде за 20-30 минут до еды. Помогает при неврозах, головокружении, обмороках и судорогах, спазмах желудка и болях в кишечнике.

- Настой. 1 ст. ложки липового цвета заливают 1стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по ½ 3 раза в день до еды в тёплом виде. При бронхите, гриппе, простуде настой принимают по 1 стакану 3-4 раза в день до еды. При невралгии лицевого нерва из этого настоя делают примочки. При мигрени и головной боли на голову в виде компресса накладывают свежие ошпаренные листья липы. При гипертонии чай из цветков липы пьют по 1 стакану 3 раза в день до еды.

- Чай из липы, если его выпить, омолаживает изнутри.

- Отвары, применяемые снаружи, увлажняют, питают, смягчают и тонизируют кожу, удерживая влагу в верхних слоях эпидермиса, предупреждают шелушение кожи.

- В горячем виде делаются припарки и компрессы из отвара липы для устранения морщин на лице, шее и декольте. Компресс снимается через 10-15 минут. После чего умываются холодной водой или протирают кожу кусочком льда.

- Маска из липового цвета. Пригоршню липового цвета залить кипятком. Дать слегка остыть и наложить на сухую кожу тонким слоем, на жирную кожу толстым, до остывания. Сверху прикрыть салфеткой. После снятия маски смазать кожу увлажняющим кремом, не умываясь.

- Маска омолаживающая. 2 ст. ложки липового цвета залить ½ стакана молока, поставить на огонь, довести до кипения, снять с огня, дать немного остыть. И нанести тёплый состав на кожу лица, шеи, декольте на 20 минут. Смыть тёплой водой через 15-20 минут, нанести питательный крем.

- Лосьон. Приготовить отвар, заварив 2 ст. ложки липового цвета 1 стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить, остудить. Добавить к отвару 1-2 чайных ложки водки. Использовать как омолаживающее средство. Хранить в холодильнике.

Отваром из липового цвета полезно умываться перед сном и принимать ванны с его добавлением. После регулярного применения кожа заметно молодеет и разглаживается даже у тех женщин, кому за 50-60 лет.

Наши прабабушки были уверены, что если разложить цветки липы на обеденном столе, в доме воцарятся мир и согласие.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
2 июня 2010 года 2 8549 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дерево любви
  Одним из самых древних и красивых деревьев является липа. Говорят, что липа ровесница динозавров и появилась на планете примерно около 70 млн. лет назад.
Липа всегда обладает положительной энергетикой, под её кроной скапливается много кислорода.
Еще наши предки верили, что молния ни за что не попадет в липу, и потому считали это дерево и место, на котором она растет, священными... Читать полностью

« Альтернатива морю: комплексные Spa-уходы | Путник, или «растущий по дорогам»… »


Смотрите также:
Комментарии:

14 июля 2015 года
+1  
Цветение местной липы.

3 августа 2016 года
+1  
Обожаю липу.когда она цветет,весь район будто в раю.запах просто божественен

3 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить