Ива, женское дерево

Ива, женское дерево
Помнится, что волшебная палочка мамы Гарри Поттера была сделана из ивы…

Думаю, что ива сможет стать волшебным подспорьем для всех женщин, думающих о своём здоровье и красоте.

Ива – дерево женское, лунное, и посвящено лунным богиням и лунной магии. Иву нередко называют деревом творения. Она подчиняется мировому закону, и обычно устанавливает всё так, как должно быть.

В древности ивовыми ветвями украшали алтари перед проведением ритуалов. Славянское название ивы - ветла, верба, ракита, тальник.

Ива – Salix – крупное листопадное дерево из семейства ивовых. У ивы большая крона, повисшая или шаровидной формы. Ива может быть кустарником и деревом до 4-6 метров высотой. Диаметр ствола может достигать 1 метра.

Кора серая с глубокими трещинами. Ветви гибкие зеленоватого или красноватого цвета. Листья серебристо-зелёные удлинённой формы.

Цветки мелкие, раздельнополые, без околоцветника, в мужских по две тычинки, в женских по одному пестику с верхней завязью. И те и другие собраны в цилиндрические толстые серёжки.

Цветёт ива в апреле – мае. Ива прекрасный медонос. Плоды - коробочки с многочисленными мелкими летучими семенами, созревают в мае - июне, одновременно с распусканием листьев.

В мире произрастает 116 видов ив. Ива распространена на всей европейской части России, в Сибири, на Кавказе.

В диком состоянии растёт возле рек, на песчаных косах, в сырых оврагах и лесах. Последнее время ивы часто стали сажать в городах.

В медицинских и косметических целях обычно используют кору ивы, собирают её с апреля до июля, реже листья и совсем редко цветки.

В коре ивы содержатся: витамин С, дубильные вещества флавоны, соединения салициловой кислоты и другие вещества.

Именно из коры ивы был получен первый в мире аспирин.

Препараты из ивы обладают жаропонижающим, болеутоляющим, потогонным и мочегонным свойствами.

Народная медицина лечит с помощью ивы простудные заболевания с высокой температурой, лихорадку, малярию, ревматизм, головные боли, желудочно-кишечные и сердечные заболевания.

- Чай из ивовой коры
1 чайную ложку измельчённой коры залить 1 стаканом холодной воды, поставить на плиту и довести до кипения на медленном огне. Принимать по ½ стакана 2 раза в день до еды. Этим отваром полощут горло при воспалительных процессах.

- Паровая ванна из ивы для очищения жирной пористой кожи
Приготовить махровое полотенце, шапочку или косынку для волос, сосуд для ванночки. 1 ст. ложку ивовой коры залить 1 литром кипятка, дать слегка остыть, обвязать волосы косынкой, накрыться с головой полотенцем и наклониться над сосудом на 5-6 минут. Умыться прохладной водой, нанести увлажняющий крем.

- Маска очищающая
2 ст. ложки сухих листьев ивы залить кипятком так, чтобы получилась кашица. Настоять минут 10, слегка остудить и разложив между слоями марли положить на лицо на 10 минут. Умыться и нанести увлажняющий крем.

- Кора ивы укрепляет волосы и способствует их быстрому росту
1 чайную ложку сухой измельчённой коры залить ½ стакана водки, настаивать три недели, время от времени взбалтывая. 1 чайную ложку настойки развести 10 чайными ложками кипячёной воды комнатной температуры и втирать в корни волос ватным тампоном за 20-30 минут до мытья головы. Через некоторое время волосы станут яркими, блестящими и пышными.

В старину женщины и девушки привораживали с помощью ивы любимых и отвораживали нежеланных.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ива, женское дерево
  Помнится, что волшебная палочка мамы Гарри Поттера была сделана из ивы…
Думаю, что ива сможет стать волшебным подспорьем для всех женщин, думающих о своём здоровье и красоте.
Ива – дерево женское, лунное, и посвящено лунным богиням и лунной магии. Иву нередко называют деревом творения. Она подчиняется мировому закону, и обычно устанавливает всё так, как должно быть... Читать полностью

« Лимонад | Череда »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить