Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

А не попить ли нам чайку...

А не попить ли нам чайку...
В наши дни трудно найти человека, который бы не любил чай… Тем более, что сейчас чай в магазинах на любой вкус и кошелёк. Вот в советское время хороший чай было приобрести весьма и весьма сложно, и считалось большим счастьем заполучить пачку со «слоном».

Первыми открыли чай китайцы более 5000 лет назад, тогда же, в Китае сложилась традиция чаепития, больше похожая на философское восприятие мира. Древнекитайская легенда рассказывает, что китайский император Шен Нанг (2737-2697 гг. до н.э.) однажды отдыхал под сенью деревьев в своём саду, ожидая, когда вскипятится вода для питья. И тут расшалившийся ветер сорвал несколько лепестков чайного дерева и бросил их в сосуд с кипящей водой. Напиток, получившийся в результате этого, настолько понравился императору, что он повелел собирать чайные лепестки и заваривать с ними чай постоянно.

Так чай стал излюбленным напитком китайских императоров.

Чаепитие кажется настолько естественным и привычным, что сложно себе представить, что чай в России прижился лишь во времена Алексея Тишайшего. А теперь все знают, что чай – это не только удовольствие, но и большая польза для красоты и здоровья. В чае содержатся необходимые нам витамины: провитамин А, витамины группы В, С, К, Р, микроэлементы, эфирное масло, катехины, теотанин, кофеин…

Настой чая обладает бактерицидным и бактериостатическим свойствами, он способен убивать и подавлять самые разнообразные бактерии, а так же микробы. Например, чай эффективно расправляется с дизентерийной палочкой Флекснера, тифопаратифозными палочками «А», с возбудителями жёлтого стафилококка и золотистого стрептококка.

Чай повышает иммунитет, работоспособность, прогоняет прочь хандру и дурные мысли.

Регулярное чаепитие служит профилактикой против образования камней печени, почек и мочевого пузыря. Желчнокаменная и мочекаменная болезни, которые всё чаще обнаруживаются у россиян, китайцам практически не знакомы.

Ещё врачи Древней Греции советовали пить чай тучным людям, чтобы избавиться от ожирения. Чай выводит из организма токсины, соли, тяжёлые металлы. Улучшает состав крови, благотворно воздействует на сердечнососудистую систему, ликвидируя спазмы сосудов и нормализуя давление, снижает возможность внутренних кровоизлияний, помогает работе печени и селезёнки.

Зелёный чай защищает организм от онкологии, регулирует жировой обмен, замедляет процессы старения. Настоем зелёного чая обмывают раны, чтобы избежать нагноения и инфекция. И что интересно – через 2-3 дня настой делается ещё более эффективным.

Опыты учёных на дизентерийных и брюшнотифозных больных показали, что даже в самых тяжёлых случаях дизентерийные палочки пропадали от зелёного чая уже на 2-3-й день лечения, а полное выздоровление наступило на 5-10-й день, тогда как при обычном медикаментозном лечении процесс выздоровление длится несколько недель.

Черный чай в России более популярен, чем все остальные чаи. Настой имеет различные оттенки коричневого, золотистого и тёмно-красного цвета, приятен на вкус. Чёрный чай приветствуют стоматологи, он помогает уберечь зубы от кариеса, а дёсны от кровоточивости.

Чай – это ещё и недорогое, но весьма эффективное косметическое средство.

- Очищение кожи. 1чайную ложку зелёного чая смешать с 1 ложкой соли (лучше морской), залить смесь ½ кипятка. Предварительно кожу смазать чуть тёплым прокипяченным растительным маслом. Затем лёгкими круговыми движениями втереть в кожу лица чайную смесь. Смыть чистым настоем зелёного чая и нанести увлажняющий крем.

- Для того чтобы сохранить кожу на долгие годы свежей и упругой, нужно сделать «солёные» кубики льда из слегка подсоленной заварки зелёного чая и регулярно протирать ими кожу лица, шеи, декольте по утрам.

- А на ночь ополаскивать лицо солёным настоем чая.

- Маска для увядающей кожи. Размолоть в кофемолке 1-2 ст. ложки овсяных хлопьев и развести овсяную муку до состояния кашицы, добавить 1 куриный желток. Нанести на кожу на 15-20 минут, смыть тампоном тёплого чая и умыться водой комнатной температуры.

- Даже если просто умываться слабой заваркой чёрного чая или средней зелёного, кожа станет эластичной, упругой, исчезнет сухость, стягивание, сгладятся мелкие морщинки. Лицо приобретёт приятный цвет и бархатистость.

Наверное, недаром чай подают как гостям, так и деловым партнёрам, чай делает людей добрее, общительнее, помогает поддерживать беседу и находить нужные решения, так что – пейте чай для успешной работы, неувядающей красоты и для крепкого здоровья на долгие годы.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
29 марта 2010 года 5129 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru А не попить ли нам чайку...
  В наши дни трудно найти человека, который бы не любил чай… Тем более, что сейчас чай в магазинах на любой вкус и кошелёк. Вот в советское время хороший чай было приобрести весьма и весьма сложно, и считалось большим счастьем заполучить пачку со «слоном»... Читать полностью

« Рисовое зёрнышко - залог красоты | О, моя Толстильда! Советы тем, кто хочет потолстеть »


Смотрите также:
Комментарии:

7 июля 2015 года
 
Жалко что чаек попить всегда хочется с чем-то.., с чем-то вкусненьким. А потом думаем как скинуть это нажитое вкусненькое

22 октября 2016 года
+1  
Мне лично иранский и азербайджанский чай нравится. Все таки вкус зависит от состава земли где выращивают


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить