Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Жизнь в стиле KURALAI

Жизнь в стиле KURALAI
Здравствуйте! Очень хочется узнать, с чего началась ваша карьера дизайнера? Вы с самого детства следили за модными показами и славились отличным стилем, или же наоборот? Что на вас повлияло?

- Прозвучит, наверно, грустно, но в моем детстве нельзя было увидеть модных показов – был дефицит моды и модных журналов. Когда начинаю так говорить, становлюсь в своих глазах такой старой. Но мне, на самом деле, повезло. Я застала и советское время, и нынешнее капиталистическое, есть с чем сравнивать. Я видела громадные фабрики, отшивающие на все республики Союза новые коллекции. Успела там поработать и что-то создать на рынок: модное и массовое. Многому там научилась. Видела, как «умирали» настоящие гиганты, «динозавры» модного дела.

Всё увиденное на рынке в то время на вас так сильно повлияло и так сильно вдохновило?

- Нет. Тогда я училась на художника и мечтала стать мультипликатором уровня как минимум Уолта Диснея. Но потихонечку пришла к профессии стилиста.

Какую вещь создали первой? Юбку, кофту, что? Что вдохновило?

- Ответить на вопрос, какая вещь была создана первой – очень сложно. Не знаю, какую из них считать таковой. Ту одежду, которую собирала по крупицам на шоу-проекты для ведущих, или же ту, что только начинала рисовать? Сейчас на ум приходит только пальто. Создано оно было как раз на той громадной фабрике, о которой я уже упомянула. Оно было очень красивым и сразу ушло на поток. Хотя, знаете, прежде чем его доделать, меня начал мучить вопрос: могла же сделать лучше?! Время прошло, а у меня до сих пор так с каждой вещью происходит!



А как пошло дальше? Как была встречена созданная вещь у ваших друзей, знакомых? Купили?

- Нет, не купили. Вот так прозаично произошло с первой выпущенной коллекцией. Но не потому что вещь была плоха, а потому что я не умела её правильно подать - не могла пиарить и продавать. Сейчас бы, конечно продала. Даже без пиара. Такие были реалии начинающего дизайнера постсоветского пространства. Стала учиться создавать такие изделия, чтобы и я, как творческий человек, не страдала, и вещь при этом котировалась у покупателя. Ведь коллекции должны создаваться не для того, чтобы потешить дизайнерское самолюбие, а для реальных поклонников модных вещей.

Что стали делать потом? Решили поставить всё на поток? Как появился бренд Курулай?

- Оооо… Вы хотите услышать целую жизнь! Для меня всё было не так просто, как, допустим, нынешним дизайнерам. Приходилось по крупицам собирать информацию, как создавать бренды, как работать на мировом уровне. Плюс к этому изучать психологию одежды, искусство маркетинга и сколачивания коллектива… Потом ещё сама жизнь с её реалиями все эти знания подкорректировала. Вначале приходилось работать по наитию. Сейчас, уже основываясь на опыте, знаю, куда и как поехать, чтобы создать показом большой резонанс, что для этого сделать. Раньше многое было непонятно. Да и сейчас стараюсь постоянно самосовершенствоваться, и постоянно учусь чему-то новому. Мы молоды до тех пор, пока учимся! Как появился бренд Куралай? Так же, наверное, как и все бренды появляются - просто какие-то маленькие расширяются и постепенно становятся гигантами. Каждый бренд идет своей дорогой и по-своему её протаптывает. Кто-то быстрее, кто-то удачливее, кто-то так и не понимает что дальше делать и где найти еще деньги на следующие крупные показы… Все бренды держатся только на собственных оборотах. Даже если в него в самом начале вложатся и поверят, все равно такие субсидии не бесконечны. Обороты и прибыль – вот формула существования успешного бренда.



Где вы берете вдохновение? Ведь ежедневно появляются десятки дизайнеров, как выделяетесь из их массы? Что предлагаете нового?

- Вдохновение застаёт практически везде. Да и просто сама жизнь постоянно подкидывает идеи: Голливуд со своими звездами, фильм "Апокалипсис", любовь и непристойные предложения. Всё, что я сейчас перечислила, стало темой моих последних коллекций. В моих коллекциях много ноу-хау, я люблю играть смело с темами и «виртуозить» с фактурами тканей.

Как вы думаете, что будет модно этой осенью?

- Знаете, на этот вопрос можно ответить, заглянув как в шпаргалку, в любой журнал или сайт о моде - там все видно. Это тоже самое, как описывать как вкусна фуагра под клубничным соусом, поданная с жасминовым зеленым чаем! Так и здесь - описать моду нельзя!

А что вы сами носите в жизни? Какие марки предпочитаете и почему? Читаете модные журналы, следите за работами ваших коллег?

- Cлежу за последними коллекциями коллег – это часть моей работы. За всем порой уследить не возможно, хотя это очень важно для общего обозрения последних событий в мире моды. Самой – больше по душе то, что создаю сама же. Поэтому одеваю всегда только свое. Давно забыла, как выглядят бутики с модными коллекциями.

У вас есть гуру? Человек, на которого вы хотите быть похожей? К которому обращаетесь за советом?

- Люблю изучать формулу успеха успешных людей и читать про них, как они шли к Олимпу. В них не верили, а они шли. Так, например, был создан Майкрософт, мультфильмы Диснея, одноименный парк. Интереснее жить и стремится к таким же высоким результатам, которые достигли они. Ведь их имена стали притчей во языцах. Но кумиров себе не создаю, потому что следую своей дорогой.

О чем мечтаете в плане карьеры? Может не просто быть дизайнером, а одевать, к примеру, любимую звезду, допустим, за границей?

- Все о чем я мечтаю - это достижение вполне реальных целей. Но поверьте, далеко не всегда они казались мне такими легкими. Просто теперь я поняла, что нужно смелее загадывать желаемое! Например, если хотеть одеть какую-то звезду, то стараться найти нужные с ней связи, контакты и всё. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Вы стали "Человеком годом" модного журнала Харперс Базар. Какие эмоции испытали? Ожидали или нет?

- Конечно всё это было очень волнительно. С замиранием ждала результатов голосования, переживала, каким будет решение. Его, кстати, объявляли на торжественном вечере, и теперь я понимаю как чувствуют себя претенденты на "Оскара". Потом правда была ещё одна награда в конкурсе на "Лучшего предпринимателя" по версии известной аудиторской компании"Ернст енд Янг". Помните, фразу из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"- "все что нажито непосильным трудом", так вот это как раз обо мне!

Расскажите, что за кукла была подарена Николя Саркози?

- Кукла была сделана по специальному заказу и тщательно проработана. Ведь не каждый день даришь президенту Франции подарки. Тех, кто думает, что это была просто игрушка, спешу разуверить: кукла была одета в пальто из дорогой ткани, отороченной натуральным мехом, так же инкрустирована камнями сваровски ручной работой. Да и упаковка у неё была совсем не простая: сделана по-европейски, с натуральным наполнителем внутри.

И что за коллекция созданная по эскизам вашей дочери? Хотите, чтобы девочка пошла по вашим стопам? Используете её в качестве модели?

- На суд зрителей уже выпущены три коллекции. Последняя на казахстанской неделе моды была признана самой лучшей. Бренд созданный совместно с дочерью, стремительно набрал популярность. И уже в сентябре откроются два франшизных магазина. Сейчас я рассматриваю еще предложения расширить сеть магазинов по СНГ и России. Думаю это показатель для самого молодого в СНГ художника одежды. Когда подрастет, конечно, сама решит, чем заниматься дальше. Например, однажды, она высказала желание, что когда подрастет - создаст крупную корпорацию. Раскрывать все секреты пока не буду, но я вас уверяю - идея очень интересная.

Для наших читательниц, дайте несколько советов того, как выглядеть модно и красиво?

- Модно - это быстрые смены коллекций. Нужно постоянно менять одежду и аксессуары. Но тогда выходит слишком дорого и накладно. Лучше выработать свой стиль, пусть он будет и дорогой, но хотя бы его не надо будет так часто менять. Да и именно стиль характеризует вас и ваш образ жизни. Ваш индивидуальный стиль ни с кем не спутаешь. Никогда.

Ну и напоследок. Что для вас жизнь в стиле Курулай?

Жизнь в стиле Куралай - не прожигать жизнь зазря! Каждый день должен приносить для себя, семьи, компании самое лучшее, эффективное. Не люблю бесцельных людей и их не понимаю. Посмотрите сами вокруг: есть успешные люди и не успешные. И никто кроме них самих не виноват в их неудачах! Это лично моё мнение, может со мной кто не согласиться. Я иду своей дорогой и ладно. Мне хватает.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
8 сентября 2009 года 6683 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жизнь в стиле KURALAI
  Здравствуйте! Очень хочется узнать, с чего началась ваша карьера дизайнера? Вы с самого детства следили за модными показами и славились отличным стилем, или же наоборот? Что на вас повлияло?
- Прозвучит, наверно, грустно, но в моем детстве нельзя было увидеть модных показов – был дефицит моды и модных журналов. Когда начинаю так говорить, становлюсь в своих глазах такой старой... Читать полностью

« Всё гениальное просто. Или знакомьтесь – дизайнер Kate Cusack | Немного о стилях. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить