Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Стройная фигура и подруги: есть ли взаимосвязь?

Стройная фигура и подруги: есть ли взаимосвязь?
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе твой вес

В ходе недавнего исследования (результаты опубликованы в журнале Economist and Human Biology), американские ученые обнаружили, что круг общения оказывает непосредственное влияние на вес человека. Специалисты выяснили, что дружба с полными людьми приводит к тому, что стройный человек начинает набирать лишние килограммы.

По словам автора исследования Тэма Фрайя, эта связь объясняется просто – дурной пример заразителен. Толстяки, потребляющие жирную высококалорийную пищу, ведущие малоактивный образ жизни приобщают к «ценностям» своего существования стройных друзей-товарищей. Разумеется, спустя определенное время от стройности не остается и следа…

Эта закономерность находит отражение и в другой тенденции, выявленной учеными. Оказывается, стройняжки зачастую выбирают себе в подруги точно таких же подтянутых подруг, а толстушки держатся вместе с полненькими товарками. Это тоже легко объяснить. Во-первых, все тем же образом жизни, который объединяет людей. Кто-то вместе ест домашнюю сдобу, обсуждая светские сплетни, а кто-то бегает в парке, «гоняет» на велосипедах и ходит в поход по выходным. Во-вторых, дело в самооценке. Толстушки неуверенно чувствуют себя рядом с «модельными» подругами, понимая, что сильно проигрывают на их фоне. Чтобы разница не так явно бросалась в глаза, полные женщины держатся вместе – так они выглядят вполне естественно.

Испытание сдобой

Если верить ученым, дружба с толстушкой может стать для вас серьезным испытанием. И ведь не факт, что вы его выдержите!

– С Ирочкой мы подружились на дне рождении у общей подруги, – рассказывает Света. – Ирочка весь вечер травила смешные анекдоты, а когда дело дошло до серьезных тем, оказалась очень интересной собеседницей. В общем, мы подружились. А так как наши дома находились на соседних улицах, то вскоре мы стали регулярно заглядывать друг к дружке на огонек. Ирочка была толстушкой, правда, она исправно пыталась похудеть, и даже посещала бассейн. Беда в том, что плавание два раза в неделю неспособно было совладать с Ирочкиными лишними килограммами, и вот по какой причине. Она прекрасно готовила и постоянно это делала. Помимо основных блюд она очень вкусно выпекала сдобу, постоянно экспериментировала на кухне и всех угощала. Поэтому, как только мы подружились, я стала исправным дегустатором всех вкусностей, которые готовила Ирочка. Это и пирожки, и булочки, и домашняя пицца, и торты, и пирожные, и печенье… Всякий раз когда я приходила к подруге, меня ждало новое угощение. Каждый раз, когда я принимала Ирочку у себя, она приносила с собой какой-нибудь новый кулинарный изыск.

Я наслаждалась нашей дружбой не меньше, чем всеми этими вкусностями, которые пришли в мою жизнь вместе с новой подругой. Неудивительно, что спустя два месяца после нашего общения мой вес стал на 8 кг больше. Я и моргнуть не успела, как моя любимая юбка перестала застегиваться, а брюки одевались, если долго и усиленно втягивать живот. Такая вот дружба…

Женское счастье: была бы толстушка рядом?

Конечно, как бы сильно женщина не любила свою подругу, она всегда радуется тому, что она стройнее (если это так). Приятно чувствовать себя эдакой девочкой-березкой на фоне многовекового дуба! Но если ты не стерва и не злюка, то будешь гнать от себя эти мысли изо всех сил. Во-первых, потому что ты же не стерва и не злюка, и знаешь, что подруги не радуются несчастьям друг друга. Во-вторых, по уже указанным причинам. Если твоя подруга ведет малоподвижный образ жизни и много ест, а ты бегаешь в парке и сидишь на диете, кто-то из вас в конце концов «победит», потому что подруги не могут не оказывать влияния друг на дружку. Либо ты станешь выбираться в парк все реже и реже, отдавая предпочтение «кондитерским» посиделкам на кухне, либо твоя подруга променяет диван на кроссовки. И вот здесь важно, чтобы победила дружба – то есть, тот из вас, кто ведет здоровый образ жизни, должен наставить на «путь истинный» подругу. Чего бы это ни стоило!

Что делать?

Во-первых, не молчать о проблемах. Можно, конечно, каждый день вдалбливать подруге, что лишний вес ее ничуть не портит, и вообще, припомнить восхитительных и неподражаемых Мордюкову и Крачковскую, а с ними – располневшую Джессику Симпсон и Агилеру после беременности… И напевать известные байки про суповые наборы и что «мужики на кости не бросаются», только толку от этого будет мало. Может, они на кости и не бросаются, но за жиром вряд ли смогут рассмотреть женскую красоту.

Во-вторых, останавливать друг друга на пути к гастрономическому срыву. Причем, в прямом смысле слова. Если в магазине ваша подруга прямиком отправляется в кондитерский отдел, уводите ее оттуда силой. Если она сопротивляется и готова драться, позвольте купить 20 г черного шоколада. И при этом приговаривайте: «Даша, мы же договаривались. Даша, а как же юбка, в которую ты хочешь влезть? Даша, а купальник на пляже?». Это должно сработать.

В-третьих, пусть борьба с лишним весом (если ты стройная, то для тебя – поддержание нормальной массы тела) станет вашим общим хобби. Делитесь друг с другом эффективными диетами, прочитанными в Интернете секретами стройности звезд, новинками в сфере похудения. Это не только сплотит вас, но и станет реальной поддержкой на пути к красоте и стройности. Оптимальный вариант – если вы вместе пойдете в фитнес-клуб или станете бегать по утрам (или вечерам). Тогда цены вашей дружбе не будет!

Ну, а если подруги не говорят вам о том, что вы поправились, и продолжают закармливать конфетами, избавьтесь от них. Они вам не подруги. Друг хорош тем, что скажет правду, которую остальные будут замалчивать. Даже если это очень тактичный человек (чем многие и прикрываются!), он найдет способ сказать о проблеме лишних килограммов мягко и поддержит вас в ее решении. Помните, друзья познаются в беде! А чем не беда – складки жира на животе и бедрах?
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
21 августа 2009 года 8078 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Стройная фигура и подруги: есть ли взаимосвязь?
  Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе твой вес
В ходе недавнего исследования (результаты опубликованы в журнале Economist and Human Biology), американские ученые обнаружили, что круг общения оказывает непосредственное влияние на вес человека. Специалисты выяснили, что дружба с полными людьми приводит к тому, что стройный человек начинает набирать лишние килограммы... Читать полностью

« Что такое осанка и как ее исправить? | 90-60-90 или всё весы врут »


Смотрите также:
Комментарии:

10 июня 2018 года
 
Согласна! Люди худеют, общаясь со мной

10 июня 2018 года
 
Не скажу за всех, но в моей истории-это неправда. Мои подруги не влияют на мою стройность ну никак, хотя готовят великолепно, одна так и вовсе печет божественно и на продажу. Я буквально счастлива, что моя стройность их не ущемляет и не оскорбляет. Несколько моих коллег тоже заметно крупнее меня и мы прекрасно ладим. А говорить им о похудении вообще не считаю нужным, у всех разный метаболизм, гормональная составляющая. Они же не твердят, что мне надо набрать кг. Мы дружим не из-за разницы в весе.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить