Эликсир вечной жизни и молодости – молоко

Эликсир вечной жизни и молодости – молоко
Молоко – это уникальный продукт животного происхождения. Природа щедро одарила молоко биологически активными веществами в наиболее полезных и легко усваиваемых для человека сочетаниях. С глубокой древности молоко использовалось в медицинских и косметических целях. Древние египтяне для омоложения и оздоровления организма использовали молоко ослиц, а ученые мужи Древнего Рима и Греции рекомендовали молоко разных животных для лечения многих болезней. О лечебных свойствах молока упоминал великий восточный ученый Авиценна, который советовал употреблять его, так как молоко «сводит безобразные пятна на коже, а если его регулярно пить, особенно с медом или сахаром, очень улучшает цвет лица». Особенно полезным он считал козье и ослиное молоко.

Интересно! По мнению специалистов, молоко повышает сопротивляемость организма и нормализует обмен веществ.

Химический состав молока

• Белки молока состоят из трех основных видов: казеина (76 — 88%), альбумина (12 — 15 %), глобулина (0,1 %). Белки молока содержат все необходимые организму аминокислоты, в том числе 8 незаменимых аминокислот, которые не могут синтезироваться в организме.

• Молочный жир биологически самый полноценный и содержит в себе все известные жирные кислоты (арахидоновая, линолевая и линоленовая). Витамин А и каротин растворены в жире молока, поэтому они отсутствуют в обезжиренном молоке. Молоко также содержит витамины В, В6, В12, Е, К, С, РР, Н, фолиевую кислоту, пантотеновую кислоту, холин.

• Молочный сахар, или лактоза,— единственный углевод, находящийся в молоке и составляющий 4,6—5,2 %. Лактоза входит в состав особых веществ — коферментов, которые участвуют в синтезе нашим организмом белков, жиров, витаминов, ферментов.

• Из минеральных солей в молоке находятся соли кальция, фосфора, магния, железа, натрия, калия, лимонной, соляной кислот и др. Кальций, фосфор и магний входят в состав костей, зубов, кроме того, магний влияет на работу сердца, а фосфор является составной частью нервной ткани и клеток мозга.

• Из микроэлементов в молоке обнаружены: кобальт, медь, цинк, бром, марганец, сера, фтор, алюминий, свинец, олово, титан, ванадий, серебро и др.

Интересно! Овечье молоко в полтора раза питательнее коровьего и содержит в 2—3 раза больше витаминов А, В, В2.

Противопоказания

Непереносимость молока возникает при нехватке фермента лактозы, расщепляющего молочный сахар. Дефицит этот может быть как врожденным, так и приобретенным (в результате заболеваний пищеварительного тракта или просто длительного перерыва в употреблении молока).

Молоко в косметических целях

Как известно, молоко использовалось в косметических целях достаточно давно. Знаменитая египетская царица Клеопатра принимала ванны из молока и меда, а Поппея Сабина, жена императора Нерона, - ванны из молока ослиц. Питаясь молоком, кожа становится гладкой, упругой, сияющей.

Молочно-дрожжевая маска

Развести 40 г дрожжей в 1 столовой ложке теплого молока и наносят на кожу лица в 3-4 слоя (каждый слой по мере подсыхания предыдущего). Через 20 минут маску смывают теплой водой.

Очищающая маска

Взять 2 столовые ложки овсяных хлопьев и разварить в 1/2 стакане молока до состояния каши. Нанести в теплом виде на лицо, шею и зону декольте толстым слоем. Сверху укрыть махровым полотенцем. Держать на коже до полного остывания. Смыть теплой водой.

Питательная маска

Взять по 1 чайной ложке творога, оливкового масла, молока и морковного сока. Компоненты хорошо перемешать и нанести на лицо. Смыть теплой водой через 20 минут.

Хлебная маска

Со свежего белого хлеба срезают корку, мякиш заливают молоком и размешивают до густоты сметаны. Нанести на кожу лица, зону декольте и шею. Смыть прохладной водой через 20 минут.

Ополаскиватель для блеска светлых волос

Смешайте 1/2 стакан молока с таким же количеством отвара ромашки, добавьте 6 капель яблочного уксуса. Ополосните этой смесью вымытые волосы. Оберните полиэтиленовой пленкой и укутайте полотенцем. Через 20 минут промойте хорошо волосы водой.

Молочный скраб

Взять 2-3 столовых ложки морской соли мелкого помола и залить ее теплым молоком до образования кашицы. Нанести на кожу круговыми движениями, а затем смыть прохладной водой.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
7 августа 2009 года 9 16958 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эликсир вечной жизни и молодости – молоко
  Молоко – это уникальный продукт животного происхождения. Природа щедро одарила молоко биологически активными веществами в наиболее полезных и легко усваиваемых для человека сочетаниях. С глубокой древности молоко использовалось в медицинских и косметических целях... Читать полностью

« Дары морей и океанов на службе красоты! | Блестеть всегда, блестеть везде... »


Смотрите также:
Комментарии:

22 июня 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить