Лето и косметика: можно, но осторожно!

Лето и косметика: можно, но осторожно!
И в это лучшее время года кожу подстерегает много опасностей и неприятностей, избежать которых можно с помощью умело подобранной косметики. Летняя косметика имеет некоторые особенности и свою область применения, и отказываться от неё не стоит.

Главное назначение косметики летом – защитить и увлажнить

Увлажнение - важный этап программы ухода за кожей не только летом, но именно для жаркого времени года он становится особенно актуальным. Самое главное: в эти жаркие дни нам просто необходимо не пересушить кожу, сохранить ее эластичность. Поэтому основные усилия – на увлажнение кожи утром, днем и вечером. Увлажняющих средств много: водные и масляные растворы, эмульсии, кремы. Наилучший эффект дают жидкие увлажняющие кремы – эмульсии.

Процесс увлажнения поддерживает водный баланс кожи, восстанавливает защитную функцию эпидермиса, покрывает кожу защитной пленкой, которая предотвращает испарение влаги, ну и, кроме того, скрывает мелкие дефекты кожи. Кожа даже в летнюю жару остается молодой и здоровой.

На ночь применяйте специальный увлажняющий ночной крем. Именно он сможет восстановить кожу после дневного стресса. В качестве примера, можно предложить ультра-увлажняющий ночной крем 24ч Гарньер Ультра-Свежесть, содержащий такие натуральные активные компоненты, как экстракт винограда и жасмин, насыщенный минеральными солями. А вот утром и в течение дня, наиболее удобными являются увлажняющие средства с SPF-фильтром, при этом желательно, чтобы показатель SPF находился в диапазоне от 15 до 30.

Внимание! Применять такие комбинированные средства следует только днем. Если оставить такой крем на ночь, большая вероятность проснуться утром с мешками под глазами, так как закупоренные поры мешают дыханию кожи и нарушают ее водный и кислородный баланс.

Защита кожи от ультрафиолета – важнейшая функция летней косметики. Разновидностями солнцезащитных средств являются различные спреи, гели, эмульсии, муссы, сливки и лосьоны. Все они отличаются степенью насыщенности, плотностью, жирностью. Выбирайте то, что вам больше подходит. Например, обратите внимание на спрей NIVEA SUN. Он обеспечивает защиту от лучей солнца А и В, то есть от ожога и старения кожи, и при этом кожа увлажняется. По текстуре это – очень тонкая, нежная эмульсия белого цвета с приятным сладковатым запахом. Впитывается быстро, пару минут – и кожа покрыта слегка жирной пленкой, которая быстро становится незаметной. Солнцезащитный спрей имеет оптимальный баланс UVA и UVB фильтров, ограждающих щитом от солнечных ожогов, предотвращая быстрое старение кожи и сохраняя ее естественную влагу. Можно подобрать средство с оптимальной степенью защиты (10, 15, 20). Средство делает кожу гладкой, ухоженной и очень легко наносится!

Присмотритесь также к гелю GARNIER AMBRE SOLAIRE, он защищает от солнечных лучей А и В. Содержит нутрифлавоны кактуса и витамин Е. Гель прекрасно скользит по коже, не растекается, впитывается не сразу, поэтому можно распределить его равномерно и по большой площади. Идеальное средство для пляжа – не смывается после водных процедур. Тщательно смыть его можно только с помощью моющих средств. Кожа под защитой геля равномерно загорает. Целесообразно применять для защиты светлой, но уже слегка загоревшей кожи, то есть с третьего и далее дня отдыха.

Средств защиты много, а учёные все не оставляют поиски более совершенных по воздействию продуктов. Так, в университете штата Калифорния (США) исследователи обратили внимание на то, что гиппопотамы проводят под ярким солнцем до 10 часов в день, но при этом их кожа не получает ожогов. Оказывается, их кожу от ультрафиолета защищает особое вещество – аналог человеческого пота. Кроме того, оно обеззараживает ее и отпугивает насекомых. Именно на основе этого вещества и планируется в ближайшее время разработать новое поколение солнцезащитных средств. Так что ждём новинок!

И пара слов о макияже

• Безусловно, летний загар прекрасен сам по себе, но правильно выбранная декоративная косметика поможет вашей коже выглядеть ярче, а вам стать еще прекраснее. Летняя косметика должна быть максимально легкой, ведь толстый слой грима на ярком солнечном свету выглядит непривлекательно. Поэтому все виды гримов и тонов для лица следует заменить увлажняющим тональным кремом. Пользуясь им, вы будете выглядеть натурально и свежо, ведь хороший макияж должен быть незаметным.

• Многие косметические компании предлагают нам натуральную косметику, созданную на основе природных минералов, которая выглядит очень естественно на открытом воздухе, а ваша кожа при этом - дышит и мерцает.

• Не пренебрегайте летом пудрой, ведь многие пудры обладают светозащитными свойствами. Рекомендуется использовать прозрачную рассыпчатую пудру и наносить ее мягкой круглой кистью. А вот матовая бронзирующая пудра для лица и тела, прекрасно подчеркнёт красоту загара, её можно использовать вместо румян, но наносится она уже по всему пространству кожного покрова лица, шеи и декольте, а не только в области скул. Только главное не переборщить!

• Пользоваться ли румянами в летний день - спорный вопрос. По мнению многих специалистов, от применения румян под воздействием солнца может появиться нежелательная пигментация на лице. С другой стороны румяна коралловых оттенков, замечательно смотрятся под ярким солнцем в дневное время. Скорее всего, всё зависит от качества декоративной косметики. Если Вы используете качественную косметику известных брендов, то неприятных побочных результатов можно не опасаться.

• Летний выбор помады для губ – непростая задача. Здесь следует делать ставку на защиту губ от солнца, ветра, а также на увлажнение. Матовая помада для летнего дня не подходит, лучше пользоваться прозрачной или блеском для губ. Днем предпочтительнее употреблять блеск для губ прозрачного нейтрального оттенка с сильным увлажняющим эффектом. Блеск придаст сочности вашему рту и сделает его более выразительным.

Например, бальзам и блеск для губ Dior Crystal Shine (из коллекции Dior Cristal Collection), сделает кожу губ нежной и мягкой и защитит ее от негативного воздействия летнего солнца, или Dior Addict Lip Glow SPF 10 - прозрачная, блестящая помада с UV фильтром из той же коллекции.

Обратите также внимание на новую коллекцию летней декоративной косметики, Givenchy. В коллекции Givenchy - все оттенки роскошного загара, коралловые и бронзовые оттенки для губ и глубокие серые и синие оттенки для глаз. Блеск для губ в двух разных оттенках Sun Coral и Sun Rose, вошедший в новую коллекцию Givenchy, несмотря на прозрачность текстуры, отличается удивительно глубоким и насыщенным цветом.

• Качественная декоративная косметика легко и ненавязчиво подчеркнёт достоинства вашего внешнего вида, главное, соблюдайте меру, и лето будет прекрасным!

• И последний штрих: в жаркие дни почаще обрабатывайте кожу термальными спреями. Они полезны для всех типов кожи, так как обладают тройным эффектом: создают удерживающую влагу защитную пленку, предотвращают появление морщин и закрепляют макияж.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лето и косметика: можно, но осторожно!
  И в это лучшее время года кожу подстерегает много опасностей и неприятностей, избежать которых можно с помощью умело подобранной косметики. Летняя косметика имеет некоторые особенности и свою область применения, и отказываться от неё не стоит.
Главное назначение косметики летом – защитить и увлажнить... Читать полностью

« Секреты звездной фигуры: ты тоже так можешь! | Секреты красоты от Деми Мур »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить