Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Окрашивание волос. Часть 2: Работа над ошибками

Окрашивание волос. Часть 2: Работа над ошибками
Проблема: Цвет волос получается темнее, чем указан на упаковке.

Причин этого может быть несколько. Во-первых, такое может произойти, если ваши волосы уже были окрашены. Если держать краску на уже окрашенных волосах в течение рекомендуемых 30 минут, то мы получим очень насыщенный цвет. Поэтому для ранее окрашенных волос необходимо уменьшить время воздействия краски до 5-10 минут.

Во-вторых, ваш исходный цвет волос может быть темнее рекомендуемого. На упаковках краски обычно печатается шкала зависимости конечного результата окрашивания от исходного цвета волос. Учтите, что цвет волос у "девушки с упаковки" получается при окрашивании самого светлого цвета из рекомендуемых. Если ваш цвет темнее рекомендуемых, а вы хотите получить именно такой оттенок, то необходимо предварительно осветлить волосы, например с помощью Palette E20 или Palette deluxe 100.

В-третьих, если у вас тонкие волосы, то учтите, что они прокрашиваются быстрее, чем нормальные или толстые. Кутикулярный слой у них более тонкий, а значит, содержит меньше свободного пространства, поэтому такие волосы легче и быстрее насыщаются красителем. Кроме того, чем меньше в волосах внутреннего пространства, тем плотнее друг к другу расположены молекулы красителя - и тем интенсивнее выглядит цвет. Таким образом, для окрашивания тонких волос лучше выбирать оттенок на один тон светлее желаемого, либо сократить время воздействия краски с 30 до 20-25 минут.

В-четвертых, причиной более темного цвета может быть высокая пористость волос. Такие волосы впитывают больше краски, чем нужно. Чтобы восстановить волосы, необходимо регулярно (1-2 раза в неделю) использовать специальные маски, например Gliss Kur Total 19.

Проблема: При окрашивании волос с большим процентом седины коричневыми оттенками цвет волос получается слишком темным (практически черным).

При нанесении цвета на белую поверхность волоса цвет всегда получается более ярким и насыщенным. К тому же, надо принимать во внимание индивидуальное восприятие цвета: по сравнению с белым цветом седых волос до окрашивания, коричневые оттенки всегда визуально будут казаться темнее. Для окрашивания седых волос лучше выбирать средне-русые или темно-русые оттенки, либо оттенки на тон светлее желаемого. К тому же, оттенки натурального ряда (русые, каштановые и т.д.) прокрашивают седину лучше ярких. В линии Palette к оттенкам натурального ряда относятся все оттенки стойкой краски Palette ICC, в номере которых содержится буква N.

Проблема: После осветления получается желтый, оранжевый или красный оттенок.


Такие оттенки могут быть следствием неполного осветление натурального желто-красного пигмента. Чтобы придать волосам нужный тон, надо выбрать цвет, противоположный тому оттенку, который мы хотим убрать.


Чтобы нейтрализовать оранжевый оттенок можно использовать краску или шампунь, в которых содержится синий пигмент. Это может быть пепельный оттенок (например, Palette C9, Palette Фитолиния 219, Diadem 792).


Чтобы нейтрализовать желтый оттенок можно использовать тонирующую краску с фиолетовым пигментом - это средства с жемчужным или серебристым оттенками (например, Palette C10, Palette Фитолиния 218 и 298, Brillance 811 и 813).


Чтобы убрать красный оттенок, надо использовать зеленый пигмент. Он содержится в оттенках натурального ряда.


Проблема: При окрашивании оттенками натурального ряда обесцвеченных волос появился зеленый оттенок.


Обесцвеченным волосам требуется удвоенное количество пигмента, поэтому перед тонированием обычно проводят предварительное пигментирование. Для окрашивания в светло- или средне-русый требуется желтый пигмент, в темно-русый и светло-коричневый - медный, а в средне-коричневый и черный – красный пигмент.


Если же вы уже окрасили волосы и получился зеленый оттенок, то его может нейтрализовать противоположный красный оттенок.

Проблема: После окрашивания осветленных волос красно-коричневыми оттенками цвет интенсивно смывается.

В силу своего небольшого размера красные искусственные пигменты вымываются из волос быстрее натуральных. Это усугубляется тем, что в осветленных волосах нет собственных натуральных пигментов, чтобы сделать цвет более стойким. Кроме того, сохранность искусственного красящего пигмента, привнесенного в волосы вместе с краской, очень сильно зависит от состояния чешуйчатого слоя волос. Если он поврежденный (а осветленные волосы обычно имеют более пористую структуру), то при каждом мытье головы цвет будет смываться еще интенсивней, чем обычно, так как шампунь для удаления грязи открывает все чешуйки.

Чтобы цвет дольше держался и был более насыщенным, можно сделать предварительное пигментирование. Кроме того, необходимо использовать специальные средства для окрашенных волос, например шампунь и бальзам для окрашенных волос Gliss Kur Защита цвета 30 или Schauma Блеск цвета.

Проблема: Краска не прокрашивает седину.

Чем светлее оттенок, тем меньше в нем содержится пигмента и тем хуже он закрашивает седину. Так, осветляющие на 4-6 тона оттенки совсем не закрашивают седину, осветляющие на 2-4 тона – закрашивает не более чем на 30%, яркие оттенки - не более чем на 50%. Лучше всего (до 100%) закрашивают седину натуральные оттенки. Если вы все-таки хотите покрасить волосы в яркий модный цвет, то необходимо смешать его с натуральным в нужных пропорциях, которые часто указывают на упаковке.

Итак, удачи вам в создании нового образа! И пусть перемены вас только радуют!

Благодарим за помощь в подготовке материала Веру Машурову, ведущего стилиста Schwarzkopf&Henkel.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
6 июля 2009 года 1 103625 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Окрашивание волос. Часть 2: Работа над ошибками
  Проблема: Цвет волос получается темнее, чем указан на упаковке.
Причин этого может быть несколько. Во-первых, такое может произойти, если ваши волосы уже были окрашены. Если держать краску на уже окрашенных волосах в течение рекомендуемых 30 минут, то мы получим очень насыщенный цвет. Поэтому для ранее окрашенных волос необходимо уменьшить время воздействия краски до 5-10 минут... Читать полностью

« Окрашивание волос. Часть 1: Подбор цвета | Мода на длинную челку »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить