Универсальное косметическое средство - Алоэ

Универсальное косметическое средство - Алоэ
Алоэ – это многолетнее растение семейства лилейных, распространенное в тропических и субтропических зонах. Род алоэ подразделяется на низко- и высокостебельные формы. К низкостебельным видам относится алоэ пестрое, листья которого, имеющие форму розетки, испещрены белыми поперечными полосками неправильной формы. Алоэ древовидное образует несколько разветвляющихся стеблей (древовидное алоэ, выращиваемое как комнатная культура, называется столетником).

Если у вас растет алоэ, значит, вы располагаете целой аптекой на подоконнике. Сок этого растения оказывает увлажняющее, заживляющее, бактерицидное, тонизирующее действие. Его особо рекомендуют использовать в препаратах для чувствительной кожи, против угревой сыпи, жирной себореи и перхоти, от выпадения волос. Кроме того, сок прекрасно регенирирует кожу после солнечных ожогов.

Сок из алоэ выжимают из нижних и средних листьев, которые достигли 15 см длин. Полученный сок нужно отфильтровать через 3-4 слоя марли. При использовании натуральных листьев алоэ, нужно помнить, что алоэ может завянуть, а обрезанный кончик листа окисляется через 4 часа после обрезания. Поместите отрезанный лист в пластиковый пакет и используйте в течение нескольких часов после срезания.

Особенно ценными свойствами обладают средства, полученные из биостимулированного сока листьев. Срезанные листья алоэ нужно промыть водой и поместить в темное прохладное место (в нижний отдел холодильника) на 10-12 дней. В таких условиях алоэ начинает вырабатывать особые вещества — биологические стимуляторы, которые возбуждают угасающую жизнедеятельность клеток. Сок, полученный из листьев алоэ, подготовленных таким образом, тоже содержит биостимуляторы, которые, попадая в организм больного человека, стимулируют жизнедеятельность его клеток. Биостимулированный сок алоэ оказывает тонизирующее, освежающее, успокаивающее и смягчающее действие на кожу, ускоряет регенерацию и образование новых клеток, применяется для любой кожи, в том числе, с расширенными капиллярами.

Алоэ для волос

Медовая маска с алоэ. Измельчите мясистый лист алоэ и смешайте его с 1 ст. ложкой меда, 1 столовой ложкой касторового или оливкового масла, 1 желтком и 1 чайной ложкой коньяка. Вотрите смесь в волосы и через 2 часа смойте водой. Делайте такую маску 1 раз в неделю.

Средство от обильного выпадения волос: смешать столовую ложку меда с таким же количеством сока алоэ и чайной ложкой чесночного сока. Перед мытьем головы к одной столовой ложке смеси прибавить желток куриного яйца, размешать и нанести на кожу головы. Завязать голову платком, сверху надеть целлофановый пакет. Через 20 минут волосы хорошо промыть, втереть еще один желток и ополоснуть водой. Для последнего ополаскивания готовится отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы. Применять это средство 5 раз подряд.

При жирных волосах за 2-3 часа до их мытья нужно втирать в кожу головы сок листьев алоэ. Это поможет избавиться от перхоти и укрепит корни волос.

Биостимулированный сок алоэ ежедневно нужно втирать в кожу головы при гнездном облысении. Если в течение 2 месяцев рост волос не начнётся, от процедуры можно отказаться. Она применяется также при локализации очагов облысения на бороде, усах, бровях.

Алоэ для кожи

При сухой, морщинистой и дряблой коже можно сделать маску из 2-х чайных ложек жирного крема с чайной ложкой биостимулированного сока алоэ и 1 чайной ложкой растительного масла. Тщательно размешать и нанести легкими, массирующими движениями на влажные после предварительного горячего компресса лицо и шею на 10—15 минут. Удалить ватным тампоном. Затем наложить белковую маску (один белок растереть с 1/4 чайной ложки мелкой соли) и через 10 минут снять ваткой, смоченной в настое зверобоя или шалфея, и в конце ополоснуть тем же настоем.

Для профилактики образования морщин, особенно на сухой коже, нужно смесь из ланолина и небольшого количества биостимулированного сока алоэ наносить на кожу лица и шеи.

Лосьон из алоэ помогает стареющей коже и служит профилактикой морщин. Возьмите 2-3 крупных листа алоэ, измельчите их, залейте 1 л холодной кипяченой воды. Кипятите на слабом огне 5 минут, охладите, процедите. Храните в холодильнике в стеклянной ли керамической посуде.

При стареющей коже лица рекомендуется маска: в растертый желток добавить по одной чайной ложке сока алоэ и растительного масла.

При угревой сыпи полезен курс масок из сока алоэ. Пропитайте свежим соком растения салфетку из 10 слоев марли и оставьте ее на лице на 20 - 30 минут. Такие маски нужно делать сначала ежедневно, при улучшении - через день, а в дальнейшем - 2 раза в неделю.

Хорошо очищенную кожу лица рекомендуется утром и вечером смазывать кусочком листа алоэ, у которого с одной стороны снята кожица. Процедура полезна для любой кожи.

Во взбитый яичный белок влить чайную ложку сока алоэ. Маска рекомендуется для жирной кожи лица. Сюда же можно добавить и сок лимона.

Алоэ для ног

Приложить вечером на мозоль разрезанный плашмя лист алоэ (столетника) и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мягкой и ее легко будет счистить.

Смешать 3 столовые ложки репчатого лука, 3 столовые ложки сока алоэ и 3 столовые ложки рыбьего жира с мукой, сделать лепешку и приложить к огрубевшим участкам кожи. Можно оставить на ночь. Все перемешать, всыпать муку, сделать лепешку и положить на больное место. Можно оставить на ночь. Утром снять лепешку, протереть ноги любым отваром трав, не вытирать, путь обсохнут, затем смазать кремом.

Алоэ – одно из самых доступных, высокоэффективных и безопасных медицинских и косметических средств. Достаточно срезать со своего личного растения небольшой кусочек сочного листа - и эликсир молодости, здоровья и красоты у вас в руках.





Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
22 июля 2008 года 12 25693 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Универсальное косметическое средство - Алоэ
  Алоэ – это многолетнее растение семейства лилейных, распространенное в тропических и субтропических зонах. Род алоэ подразделяется на низко- и высокостебельные формы. К низкостебельным видам относится алоэ пестрое, листья которого, имеющие форму розетки, испещрены белыми поперечными полосками неправильной формы... Читать полностью

« Красота по-индийски | Дары моря »


Смотрите также:
Комментарии:

3 мая 2015 года
 
Полезная информация! Спасибо !


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить