Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Как ускорить обмен веществ

Как ускорить обмен веществ
Ученые различают три вида метаболизма: ускоренный, нормальный и экономный. Люди с ускоренным метаболизмом часто вызывают зависть окружающих, поскольку могут себе позволить есть все и в неограниченном количестве, не прибавляя при этом даже лишний сантиметр в талии. Происходит это потому, что скорость обмена веществ у них настолько высока, что сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление. Внешне гиперметаболики – люди стройные, подвижные, с активным темпераментом и жестикуляцией.

Нормальный уровень метаболизма чаще всего наблюдается у людей нормостенического типа, т.е. среднего телосложения.
Нормальная скорость реакции позволяет им поддерживать прекрасную форму при отсутствии явного переедания.

Тяжелее всего поддерживать хорошую фигуру людям с замедленным обменом веществ. Гипометаболики расплачиваются лишними килограммами за малейшее переедание. Процессы расщепления продуктов и синтеза питательных веществ у них проходят очень медленно.

Ученые считают очень важным показателем для определения уровня метаболизма количество энергии, которое расходуется организмом в состоянии покоя. Ведь именно этот показатель составляет до 75 % общего энергетического фонда и подразумевает количество энергии, необходимое в состоянии покоя для поддержания таких жизненных процессов как сердцебиение, дыхание, постоянная температура тела, пищеварение. И, хотя данные показатели закладываются еще в самом начале нашей жизни, ускорить обменные процессы в организме вполне возможно!

В идеале, перед составлением программы ускорения метаболизма, лучше всего пройти консультацию у специалиста, который определит начальный уровень обмена веществ и рассчитает необходимый каллораж рациона. Это не подразумевает, что теперь вы должны будете придерживаться строжайшей диеты. Наоборот, первостепенная задача для ускорения метаболизма – избегать жестких ограничений, которые влекут за собой снижение обменных процессов в организме и накопление им любого излишка калорий на случай, если в будущем ему снова придется пережить «голодовку». Именно продуманная, сбалансированная диета плюс физические упражнения помогут привести метаболизм в порядок. Дополнительно к этому можно использовать некоторые методы для увеличения скорости обмена веществ.

• 4-разовой питание

Очень важным моментом для ускорения метаболизма является корректировка схемы питания. Большинство диетологов сходится во мнении, что питание должно быть частым и дробным. За счет увеличения количества приемов пищи человек уменьшает объемы съедаемой за раз еды, что позволяет выработать привычку не переедать. Объем желудка при этом уменьшается, и похудение идет естественным образом, без применения каких-либо медикаментов.

• Занятия спортом

При регулярных занятиях спортом, вы укрепляете и наращиваете мышечную массу. А чем больше мускулы – тем выше энергетические затраты, поскольку в мышечной ткани находятся основные катализаторы сжигания жира в организме.

• Контрастные обливания

Чередуя холодную и горячую воду, мы подвергаем организм своеобразному термическому массажу, который очень благотворно влияет на обменные процессы. Кроме того, он стимулирует кровообращение и помогает сохранить кожу гладкой.

• Здоровый сон

Для нормализации обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Продолжительный и глубокий сон способствует выработке в организме гормона роста, который, в свою очередь, влияет на уровень метаболизма.

• Солевые растирания

В целях повышения метаболизма можно регулярно после мытья растирать все тело жесткой рукавичкой или полотенцем, смоченным в солевом растворе, приготовленным из расчета 1 ст. ложка соли и 1 ст. ложка уксуса на 2 литра воды. После таких растираний кожа должна немного покраснеть. Они действуют довольно глубоко, оказывая влияние не только на метаболизм, но и на состояние кожи, помогая избавиться от растяжек и целлюлита.

• Массаж стоп

Как известно, точки активных областей на стопах связаны со всеми органами нашего организма. Регулярный массаж этих точек поможет активизировать метаболизм и повысить иммунитет.

• Йод

Для ускорения обмена веществ очень важно наладить работу щитовидной железы. Очень часто ее замедленная работа – результат недостатка йода в организме. Для восполнения жизненно важного элемента, рекомендуется употреблять в пищу морскую капусту, либо йодсодержащие препараты.

Используя эти нехитрые приемы, вы сможете заметно ускорить обмен веществ, повысив, таким образом, способность организма к сжиганию лишних калорий.
Рейтинг поста:  +50 Не понравилось Понравилось
Anna
30 июля 2007 года 47 166151 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как ускорить обмен веществ
  Ученые различают три вида метаболизма: ускоренный, нормальный и экономный. Люди с ускоренным метаболизмом часто вызывают зависть окружающих, поскольку могут себе позволить есть все и в неограниченном количестве, не прибавляя при этом даже лишний сантиметр в талии. Происходит это потому, что скорость обмена веществ у них настолько высока, что сжигание жиров происходит быстрее, чем их накопление... Читать полностью

« Стройные ноги за 7 дней | 10 мифов о диетах, которыми пудрят нам голову »


Смотрите также:
Комментарии:

14 марта 2015 года
 

14 марта 2015 года
+1  
Не знала, что еще массаж стоп влияет на обмен веществ. У меня когда проблемы были, не правильный был обмен веществ, из-за этого сильно поправилась. Потом на диете была какое-то время и пила семена чиа лачиа. В них много полезных веществ, нормализует обмен веществ и богаты на минералы и витамины. Проблем не было бы, если бы мы следили за правильным питанием и вели более здоровый образ жизни.

16 марта 2015 года
 
А уксусом пахнуть потом не буду???

26 марта 2015 года
 
да уж, возможно наверное такое)))

26 марта 2015 года
 
не слышала о таком... спасибо!

18 мая 2015 года
 
Спасибо за статью
Как раз сталкивалась когда-то с такими проблемами...

29 января 2016 года
+1  
Боже мой !
Какой бред!
И все это читают и подтверждают, и готовы ходить с этой лапшой.
Зачем вам ускорять обмен веществ?
Заставить организм работать на износ?
Сократить свою жизнь?
Как только вы начинаете есть меньше жиров и углеводов ваш обмен веществ замедляется.
И БОМБА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Когда вы вернетесь к привычному питанию вы наберете вес!
Вам мало проблем в жизни ? Ну флаг вам в руки, замучаетесь вы потом последствия лечить!
Добро пожаловать в дурдом!

6 февраля 2016 года
+1  
Мне вот интересно, где в этой статье, Вы прочитали, про уменьшение потребления жиров и углеводов?!. Здесь говорится, именно о сбалансированном питании!

6 февраля 2016 года
 
Массаж стоп делаю очень полезно и приятно

20 апреля 2017 года
 
Anna пишет:
Для нормализации обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить