Опубликовала Мария Тель в группе Фитнес и диеты

Какие фрукты ускоряют обмен веществ?

Всем известен тот факт, что замедленный обмен веществ сулит не только лишний вес, но и серьезные, подчас необратимые последствия. Однако существуют методы его ускорения. Тому способствуют интенсивные тренировки, отсутствие вредных привычек, правильный питьевой режим и, наконец, сбалансированный рацион. Из продуктов питания, способных подстегнуть обменные процессы, а также улучшить работу желудочно-кишечного тракта и перистальтику кишечника, следует отметить фрукты, в том числе ананас, грейпфрут, гранат, папайю, яблоки и киви. О них и пойдет речь!


Ананас способствует снижению веса


Тропические фрукты, наделенные сочной и ароматной мякотью, имеющей кисловато-сладкий вкус, пользуются огромной популярностью среди людей, вступивших на тропу с лишним весом. И не зря! Дело в том, что ананасы обладают способностью улучшать обмен веществ и запускать процесс сжигания жира. Этот аспект обусловлен содержанием в составе плодов протеолитического фермента, именуемого бромелайном.

Снижение веса – не единственное достоинство экзотического фрукта. Благодаря большому числу пищевых волокон, ананас положительно воздействует на работу пищеварительного тракта, причем даже после переедания. Нельзя не отметить, что богатый состав плодов способствует нормализации давления, разжижению крови и препятствию образования тромбов, способных закупорить сосуды.

Важно помнить, что ускорить обмен веществ могут лишь сырые ананасы и сок из них. Во втором случае только свежевыжатый, пакетированный пользы не принесет, поскольку никакой ценности не несет. Также стоит помнить, что ананас имеет ряд противопоказаний. Его ни в коем случае нельзя употреблять на голодный желудок, а также тем, кто страдает повышенной кислотностью желудка или язвой.

Важно знать, что сочные фрукты оказывают положительное воздействие на обмен веществ только при условии правильного питания. Если же день ото дня наворачивать высококалорийные торты, жареную картошку, шоколадные изделия, хлеб, а также жирное мясо, сдобренное увесистой порцией кетчупа или майонеза, а затем заедать перечисленные лакомства ананасом, ждать эффекта бессмысленно.

Грейпфрут разгоняет обмен веществ


Грейпфрут и его ближайших цитрусовых «сородичей» всегда рекомендуют включать в рацион питания, который направлен на снижение веса. Они оказывают регулирующее воздействие на уровень сахара в крови, улучшают процесс пищеварения, препятствуют запорам, стимулируют обмен веществ и, соответственно, минимизируют риск ожирения и ускоряют борьбу с лишними килограммами.

Кроме того, грейпфрут, точнее аскорбиновая кислота, входящая в его состав, положительно влияет на работу иммунной системы. Она укрепляет ее и препятствует возникновению ненавистной простуды. По этой причине горьковато-сладкие плоды рекомендуют употреблять в больших количествах в зимнюю пору, когда за окном бушует сильный ветер и мороз. Также стоит отметить, что грейпфруты полезны для сердечно-сосудистой системы, печени и мочеиспускательного канала.

Гранат ускоряет процесс похудения


Бордовые фрукты, под кожицей которых кроется множество полупрозрачных зернышек, очень полезны и вкусны. Кроме того, они имеют невысокую энергетическую ценность, посему активно применяются в диетическом питании. Не обделены гранаты способностью ускорять обменные процессы, нормализовать стул, поддерживать кожу упругой и эластичной, что немаловажно во время борьбы с лишним весом.

Помимо снижения веса, гранат успешно справляется с другими задачами. Ему подвластно улучшение работы сердечной мышцы, увеличение эластичности сосудов, противодействие простуде и гриппу, а также предотвращение железодефицитной анемии, что актуально для беременных и кормящих женщин. А еще чудный кисло-сладкий плод эффективен в борьбе с плохим настроением.

Единственный его недостаток – высокое содержание кислот. Не стоит злоупотреблять количеством фрукта и соком из него, ведь они вредят не только зубной эмали, но и желудку. Желательно пить только разбавленный сок, а после полоскать ротовую полость чистой водой. Тем, кто страдает хроническими заболеваниями желудка, например, гастритом, повышенной кислотностью и язвой, гранат употреблять не рекомендуется.

Продолжение следует...
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
8 декабря 2017 года 6 1079 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Какие фрукты ускоряют обмен веществ?
  Всем известен тот факт, что замедленный обмен веществ сулит не только лишний вес, но и серьезные, подчас необратимые последствия. Однако существуют методы его ускорения. Тому способствуют интенсивные тренировки, отсутствие вредных привычек, правильный питьевой режим и, наконец, сбалансированный рацион... Читать полностью

« ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ДОМА С РЕЗИНКАМИ. ДОМАШНИЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ДЕВУШЕК | Фрукты, ускоряющие метаболизм »


Смотрите также:
Комментарии:

8 декабря 2017 года
+1  
Интересная статья

9 декабря 2017 года
+1  

13 декабря 2017 года
+1  
Сок граната, очищает кровь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить