Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Ускоряем метаболизм и худеем!

Ускоряем метаболизм и худеем!
Попробуем предотвратить превращение калорий в жир, ускорив метаболизм. Помогут в этом 7 несложных приемов.

1. Волшебный гормон лептин

Лептин – это гормон, который говорит вам, что вы не голодны. А получить его очень просто – если у вас хороший здоровый сон (продолжительностью от 7 до 9 часов подряд), то лептин ваш организм вырабатывает. Проблема в том, что большинство работающих и семейных женщин недополучает сон, это приводит к замедлению обмена веществ, увеличению вероятности заболевания гипертонией, диабетом, увеличению веса. Если сна достаточно, то организм производит больше лептина, который подавляет аппетит. Если лептина мало, то вам постоянно хочется есть, отсюда переедание, вялость, лишний вес. Но, правда, ученые предупреждают и о том, что увеличение количества сна свыше 9 часов в день имеет обратный эффект – количество лептина также снижается, как при недосыпе.



2. Упражнения

Физическая нагрузка влияет на обмен веществ лучше, чем любое другое средство. Однако важно не просто механистично делать упражнения и надеяться на то, что купленный абонемент в фитнес-клуб подарит вам заветную стройность и сжигание калорий. Постоянное увеличение нагрузки, а также как можно более разнообразная нагрузка (на разные группы мышц, с различным темпом и т.д.) ставят метаболизм в режим повышенной активности. И ещё несколько советов:

- Кардио-нагрузки повышают метаболизм не только на период упражнений, но и в течение 24 часов после. После тренировки организм продолжает сжигать калории ещё около суток.

- Наращивание мышечной массы является решающим фактором в скорости обмена веществ, потому что наиболее метаболически активно и сжигает больше калорий.

- Лучше не увеличивать количество дней в неделю, когда вы тренируетесь, а придерживаться средней и умеренной нагрузки, но пытаться увеличивать ритм и темп упражнений.



3. Детокс

Химические вещества, попадающие в организм с пищей, косметикой, из окружающей среды, - могут замедлять обмен веществ и повышать аппетит. К этим химикатам относятся многие неожиданные вещи, которые окружают нас, например: консерванты, фталаты (пластификаторы), триклозан (противогрибковое, антибактериальное средство), другие. Поэтому стоит запомнить простые правила:

- ешьте по возможности свежие продукты, не консервированные;

- мойте фрукты и овощи, потому что даже обычный пластиковый пакет может стать источником химических веществ, покрывающих продукты;

- мойте руки несколько раз в день, это снизит количество потенциальных токсинов, в контакт с которыми вы вступаете.



4. Специи

Доказано, что специи ускоряют обмен веществ. Такие приправы как красный перец чили, черный перец, куркума, корица, чеснок и имбирь, могут содержать капсаицин или пиперин. Капсаицин - это соединение, которое преобразует калории в тепло (процесс термогенеза), а пиперин – химическое вещество, которое стимулирует мозговые рецепторы (которые, в свою очередь, также стимулируют обмен веществ).

5. Холод

Несмотря на то, что метаболизм увеличивается, когда мы потеем, холод «работает» для обменных процессов примерно так же. Охлаждение тела заставляет его генерировать больше тепла, чтобы согреть тело, а, следовательно, сжигается больше калорий и обмен веществ ускоряется. Поэтому так важно держать температуру воздуха в комнатах дома прохладной. К тому же, в прохладе легче заснуть.

Есть даже исследования, которые сравнивали людей, живущих в теплых помещениях, и тех, кто работает и живет в экстремально холодных температурах. И выводы таковы, что теплые температуры в помещениях могут быть частично ответственны за эпидемию ожирения. В общем, полы с подогревом – это, конечно, хорошо, но не всегда полезно для контроля за весом.



6. Не испытывайте голод

Когда вы голодны – метаболизм замедляется. Это естественная реакция организма на голод, она заложена в нашем генетическом коде, это как защитный механизм. То есть, организм не хочет голодать, и чтобы выжить, замедляет переработку пищи, оставляя себе запасы еды.

А выход довольно неожиданный. Есть, когда вы не голодны. Да, да, не удивляйтесь. И подтверждено это опять-таки исследованиями и тестами, об этом сообщается на сайте ScienceDaily.com. «Если вы хотите поддерживать здоровый метаболизм, - говорится в выводах ученых, - нужно принимать пищу до того, как вы почувствуете голод. То есть следует предупреждать голод, а не реагировать на голод».

7. Только здоровые углеводы

Углеводы до сих пор остаются популярным перекусом для многих девушек. Тогда обратите внимание хотя бы на здоровые, не обработанные углеводы. Потому что обработанные (из пшеничной муки высшего качества и с сахаром) – не здоровые. Такие углеводы напрямую поставляют сахар в кровь, что может привести к гормональным изменениям и повышенному аппетиту.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
7 февраля 2013 года 3 9823 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ускоряем метаболизм и худеем!
  Попробуем предотвратить превращение калорий в жир, ускорив метаболизм. Помогут в этом 7 несложных приемов.
1. Волшебный гормон лептин
Лептин – это гормон, который говорит вам, что вы не голодны. А получить его очень просто – если у вас хороший здоровый сон (продолжительностью от 7 до 9 часов подряд), то лептин ваш организм вырабатывает... Читать полностью

« Сахар: вред или польза? | Стратегия похудения – твой домашний заменитель фитнес-инструктора »


Смотрите также:
Комментарии:

9 марта 2015 года
 
Советы хорошие, но вот холод вызывает сомнения
Я работала в прохладном кабинете 9 лет(предприятие экономило газ) домой ходила по холоду, а вес не уходил.

9 марта 2015 года
 
А у меня другая ситуация. Когда жили на съемной квартире, где все время было очень жарко- быстро набрала вес и муторно с ним боролась. Когда переехали домой все потихоньку нормализовалось. Может конечно и стресс вмешался от переездов. Но факт остается фактом. В прохладе жить проще.

10 марта 2015 года
 
я тоже люблю прохладу. Но худеть все равно надо мне)

6 июня 2018 года
 
Стараюсь всегда высыпаться, придерживаться правильному питанию, со спортом тоже стараюсь дружит, но всё равно имею проблемы с обменов веществ, и как вы понимаете, конечно же это в первую очередь сказывается на моей фигуре, которая и без того- не идеальная. Поэтому приняла решение попробовать какие-то таблетки, сначала пробовала одни- ужасные не помогли, даже название не хочу писать-ибо деньги на ветер. Но потом по совету подружки купила эваларовскую альфа-липовую кислоту, мало того, что стоит она так, что может позволит каждый желающий, да ещё и оказалась действительно эффективным препаратом- нормализует обмен веществ, и позитивно сказывается на состоянии кожи, убирает пигментные пятна. В общем, как вы понимаете, сейчас с моей обменкой уже всё окей.

23 мая 2019 года
 
Как долго принимали? Вес в результате ушел?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить