Опубликовала Марина Круглова в группе Секреты красоты

10 шагов к звездной улыбке: советы стоматолога

Звездная улыбка – мечта или реальность? О том, что можно и нужно сделать, чтобы улыбаться на миллион, специально для МайЧармелек рассказывает врач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike https://www.ortholike.ru/, Андрей Жук.



Каждый мечтает о звездной улыбке, но важно понимать, какой смысл закладывается в эти слова. У большинства звезд шоу-бизнеса, которых мы видим на экране, использована искусственная конструкция на зубы – виниры, которые сохраняются на зубах в течение всей жизни. Это высокотехнологичные керамические накладки на зубы, очень тонкие, имеющие определенный размер, способные придать зубам идеальные форму и цвет.

Однако я не согласен, что такую улыбку можно и нужно называть звездной, ведь здоровые ткани зуба перед установкой винира нужно зашлифовать. Я же сторонник того, чтобы ассоциировать звездную улыбку с комплексом из трех факторов:

- здоровье;
- ровность;
- природный белый цвет.


Я призываю всех пациентов: давайте создадим красивую улыбку на всю жизнь. Она будет по-настоящему звездной. Для того, чтобы получить такую, достаточно всего десяти шагов. Начнем по порядку.


1. В основе звездной улыбки – красивые здоровые зубы. Для того, чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо чистить их дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Это главное и простое правило звездной улыбки.
2. Мало просто чистить зубы, важно делать это правильно. Для этого нужно использовать современные инструменты для гигиены полости рта, которые позволят нам прочистить зубы качественно, не тратя на это много времени. Это ирригатор – аппарат, в котором вода подаётся под давлением, что позволяет очищать зубы около десны и массировать сами десны. Кроме зубной щетки, с помощью которой нужно очищать все три поверхности зуба, важно не забывать о зубной нити. Она нужна для очищения межзубных промежутков. Кстати, в современной стоматологии зубная нить уже не столь актуальна, ей на смену пришёл специальный аппарат, который называется airfloss. Использование этих предметов для гигиены полости рта навсегда избавит от налёта и снизит риск разрушения зубов.
3. Помните о культуре употребления углеводов, следуйте всего одному основному правилу: не ешьте сладкое после шести вечера. Бактерии в полости рта, которые перерабатывают сахар, выделяют кислоту, разрушающую зубы. Наиболее активны они в ночное время: стоит лишить их сахара и они не смогут навредить вашим зубам.
4. Постарайтесь минимизировать чай и кофе до 2-3 раз в сутки. Не лишайте себя этих напитков, но и не нужно их употреблять бесконечно. Именно чай и кофе обладают пигментом, который образует пленку на поверхности зуба, делая его более темным.
5. Как бы качественно вы не следовали четырем пунктам, перечисленным выше, вам все равно нужно периодически обращаться к врачу-стоматологу для контроля состояния зубов. Помните, что профилактика намного эффективнее и финансово выгоднее, чем любое лечение. Поэтому прошу всех 1-2 раза в год обязательно обращаться за профессиональной гигиеной к врачу-стоматологу. Он с помощью специальных средств проведёт качественную чистку зубов, ликвидирует недостатки индивидуальной чистки даст необходимые рекомендации по сохранению здоровья зубов, а также по лечению, если в этом есть необходимость. Все это позволит серьезных проблем с зубами.
6. Современная стоматология доказала, что здоровье зубов определяется не только качеством ухода за ними, но и особенностями работы челюстной системы. Очень важно для сохранения красоты и здоровья зубов на всю жизнь иметь правильное положение смыкания зубов.
В Европе и в Америке частота обращаемости к ортодонту составляет в среднем более 75%, в России же этот показатель менее 45%. Здесь, кстати, кроется ответ на вопрос, почему зубы у европейцев и американцев чаще лучше, чем у россиян.
Важно знать, что к ортодонту нужно вести ребёнка в возрасте 7,5 - 8,5 лет. Врач оценит характер формирования прикуса, определит показания к ортодонтическому лечению.
Подросткам и взрослым, после того как все зубы поменялись на постоянные, обязательно носить брекеты или элайнеры, если нужно исправить положение смыкания зубов.

7. Отбеливание зубов - еще один шаг к звездной улыбке. Важно, чтобы процедура проводилась под контролем специалиста. Есть разные методы отбеливания – врач подробно расскажет про каждый из них. Профессиональное отбеливание является абсолютно безопасным для здоровья зубов и позволяет получить природную красивую белизну зубов без налёта искусственности. Отбеленные зубы – самые красивые по цвету, ни одна искусственная конструкция в виде винира не сможет повторить природную красоту.
8. Не забывайте ходить на профилактические осмотры 1 раз в год. Эта полезная привычка позволит контролировать красоту и здоровье зубов, сохранив их на всю жизнь.
9. Если на профилактическом осмотре выявлена начинающаяся проблема с зубами, например, кариес, то его нужно вылечить как можно быстрее. Медлить и ждать нельзя, чем раньше лечение будет проведено, тем оно будет более эффективным, менее инвазивным и максимально комфортным. Если есть небольшая дырочка, то её лучше закрыть немедленно, не нужно ждать пока она достигнет колоссальных размеров и разрушит половину зуба.
10. Помните, что состояние зубов – своеобразное зеркало организма. На их здоровье влияет работа всех внутренних органов – желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дыхательной. Не забывайте следить за общим состоянием здоровья. Для этого проходите диспансеризацию один раз в год. Это станет отличным подспорьем, которое позволит вам наслаждаться вашей звездной в течение всей жизни.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 10 шагов к звездной улыбке: советы стоматолога
  Звездная улыбка – мечта или реальность? О том, что можно и нужно сделать, чтобы улыбаться на миллион, специально для МайЧармелек рассказывает врач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike https://www.ortholike.ru/, Андрей Жук.
Каждый мечтает о звездной улыбке, но важно понимать, какой смысл закладывается в эти слова... Читать полностью

« Рецепт красоты для волос "Индийский". | Солнцезащитные крема, которые подойдут под макияж »


Смотрите также:
Комментарии:

11 мая 2022 года
+1  
Спасибо! Очень полезная статья!

11 мая 2022 года
+1  

11 мая 2022 года
+1  

12 мая 2022 года
+1  
хорошие советы, эх соблюдать бы еще
а то именно после 6ти так хочется чего то такого душевного особо когда на улице слякоть

25 ноября 2022 года
 
ценная статья. ведь в ней указаны основные моменты ухода за зубами. лучше всего профилактика и плановые осмотры раз в полгода у специалиста.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить