Опубликовала Мина-mnm в группе Между нами, девочками

Книжный март 2022

Всем привет!

Хотя картинка за окном очень похожа на декабрьскую, календарь настойчиво уверяет, что март на исходе. Поэтому расскажу о понравившихся мне книгах в этом месяце. Февраль я специально пропустила, у нас там без меня была книжная тема, поэтому решила "прогулять". Итак, поехали

Алекс Михаэлидес. Безмолвный пациент

Дебютный роман Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» стал самой продаваемой книгой 2019 года по мнению Forbes. Он повествует об Алисии Беренсон — известной художнице. Ее муж — очень востребованный модный фотограф. Супруги живут в самом дорогом районе Лондона, в красивом доме с огромными окнами, выходящими в живописный парк. Жизнь их кажется идеальной до тех пор, пока Алисия не убивает своего мужа пятью выстрелами прямо в лицо. С момента убийства художница не произносит ни единого слова. Но вместо этого она сможет выразиться привычным ей образом — напишет автопортрет с единственной надписью на греческом «АЛКЕСТА». Все обстоятельства этого ужасного преступления привлекают внимание общественности, и в считанные дни делают Алисию знаменитой. Но она не может вкусить плодов своей кровавой славы, так как находится на принудительном лечении у криминального психотерапевта Тео Фабера, буквально одержимого своей пациенткой и идеей заставить ее говорить. Случай весьма не простой, поэтому Фаберу придется прибегнуть к не самым гуманным экспериментам, чтобы достичь цели. Но истина, которую он ищет за холодным молчанием своей подопечной может в конце концов поглотить его самого.
Увлекательная история! И первая моя прослушанная аудио-книга заодно. Слушать было очень интересно, тем более что книга написана от первого лица, врача-психотерапевта Тео, который пытается помочь одной из пациенток клиники Гроув. Алисия, пациентка, находящаяся в клинике после убийства мужа не сказала ни слова. Её молчание абсолютно. И Тео берётся ей помочь, он хочет понять что же случилось. Почему любящая жена убила своего мужа и почему после этого отказывается говорить. Тео и Алисия немного похожи, у обоих были не самые лучшие отношения в семье. Несмотря на то, что повествование довольно ровное и неторопливое, тут и отсылки в прошлое и воспоминания и дневники, книга "читается" запоем, из нее очень трудно вынырнуть. А уж развязка какая! У меня только к концу появились смутные подозрения, что всё это не просто так, поэтому развязка истории для меня оказалась неожиданной и очень интересной. Причем всё случилось именно тогда, когда я мысленно выругалась: ну зачем мне столько подробностей о личной жизни Тео, мне про Алисию интересно!

Здорово!

Наталья Жарова. Выйти замуж за Кощея

Только-только разобралась с экзаменами и приготовилась наслаждаться заслуженным отдыхом, как вдруг… Здравствуй, новый мир! Ожившие сказки, старые легенды и новые знакомые. Вернуться назад легко, всего-то надо раздобыть яйцо со смертью Кощея. Но для этого придется склонить знаменитого злодея к браку. А что делать, если он не согласен? Соблазнять, завлекать и радовать!

Ну что же, для данного жанра совсем не плохо. Хорошая такая, веселая сказочка для взрослых. Героиня попадает в сказочный мир, и её задание для возврата - найти смерть кощееву. Но это была бы очень скучная и банальная история. Поэтому сюжет потихоньку перерастает в "укрощение строптивого". Строптивый - это, конечно, кощей. Укротитель - наша попаданка. А смерть кощеева... да кому это нужно! И так дел до фига и больше

Не мой жанр, но даже я прочитала с удовольствием. Если нужно что-то такое совсем легкое, с юмором и сказочное - это идеальная книга. На некоторых моментах я реально хохотала в голос

Николя Барро. Париж — всегда хорошая идея

Больше всего на свете Розали, хозяйка крохотного магазина открыток в центре Парижа, любила синий цвет… Но ей и в голову не могло прийти, что однажды, вместе с маститым французским писателем, книгами которого она зачитывалась с детства, а также молодым и очень симпатичным американским профессором, она попадет в совершенно невероятную историю и синий цвет сыграет в ней такую важную роль. И уж тем более она не могла предположить, что эта история — и скрытая в ней тайна — полностью перевернет ее жизнь и сделает самой счастливой девушкой на свете. Впрочем, «весна порой исполняет обещания, которых не сдержала зима»…

Хорошая книга-отдыхалочка. Главная героиня Розали немного старомодная девушка, любящая письма и открытки, загадывающая ежегодно желание на Эйфелевой башне... И вот неожиданно ей предлагают иллюстрировать новую книгу знаменитого детского писателя, давно прекратившего свою деятельность, но к 70-летнему юбилею решившего выпустить новую книгу. Это красивая и волшебная история о синем тигре. Публика принимает книгу с восторгом, магазинчик пользуется успехом, книга раскупается. Вот только однажды в магазин приходит иностранец, аж и Америки и обвиняет автора в плагиате, так как эта сказку ему рассказывала мама с самого раннего детства. Как же так? Романтичная и немного надуманная история, но очень приятная, легкая и оптимистичная.

Розамунда Пилчер. Под знаком Близнецов

«Под знаком Близнецов» — роман-тайна, роман-загадка. Разлученные в детстве сестры-близнецы никогда не слышали друг о друге, и вот судьба сводит их вместе. При удивительном внешнем сходстве у них очень разные характеры! Своенравная Роза сбегает от незадачливого жениха, а скромница Флора, поддавшись его уговорам, под именем сестры отправляется в чудесный уголок сельской Шотландии. Но ложь во благо может привести к непредсказуемым последствиям...
Ой, книга прям сценарий для индийского кино! Две сестры близняшки, которые уже во взрослом возрасте случайно узнали друг о друге. Одна сестра богата и взбалмошна, другая хорошая девочка, правильная и скромная. Одна сестра пытается заменить другую и выступить в качестве невесты. Ну и конечно немного запутанная любовная история. Читать легко, сюжет предсказуемый и немного наивный, но даже забавно. Читала и прям видела многосерийную мелодраму Обычно у Пилчер более приземленные и реальные сюжеты. А тут прям классика мыльной оперы. И развитие сюжета и развязка очень предсказуемы, если вы видели хотя бы парочку мыльных опер периода 90-х годов. Но как ни странно, хоть я и не любитель таких сюжетов, мне понравилось. Пусть простенько и предсказуемо, но почему бы и нет? Вполне пойдет для отдыха и разнообразия )

Энн Пэтчетт. Голландский дом
Новый роман американской писательницы Энн Пэтчетт напоминает сказку братьев Гримм, разросшуюся до масштабов семейного эпоса. История главных героев, Дэнни Конроя и его сестры Мэйв, охватывает всю вторую половину ХХ века, а их судьбы оказываются роковым образом переплетены с Голландским домом — особняком на востоке Пенсильвании, когда-то принадлежавшим разорившейся династии нидерландских магнатов Ванхубейков. Сам по себе Голландский дом не населен призраками, но каждый, кто переступает его порог, в каком-то смысле становится призраком дома — куда бы он потом ни отправился, где бы впоследствии ни жил, повсюду носит с собой этот образ.

У Дэнни и Мэйв только это и есть: безвременно ушедший из жизни отец, давным-давно превратившаяся в воспоминание мать, будто бы вышедшая из ночного кошмара мачеха и зловещий фамильный особняк. А также взрослая жизнь, которая все никак не начнется: проклятие детства, печать сиротства, невозможность разорвать однажды сформировавшиеся узы. «Голландский дом» — история о победе любви над злом. Победе, замешенной на потерях и во многом неочевидной, потому что в конечном счете читателю предстоит разобраться самому, на чьей он стороне и был ли здесь злодей.

И если был — то кто?
Замечательная книга, прочитала на одном дыхании. Сюжет - просто семейная история без тайн, скелетов в шкафах, без особого накала эмоций и страстей. Просто семейная история. Мама, бросившая семью; отец, воспитывающий детей сам и в итоге нашедший новую жену; брат с сестрой с очень близкими отношениями. Вот брат с сестрой, Денни и Мейв, тут как раз главные герои. Мы наблюдаем за ними с детства и до довольного солидного возраста. Что бы с ними не происходило - они всегда вместе, они очень близки, готовы друг другу помочь. С одной стороны это безусловно, замечательно, но с другой - не всегда это благо, с такой крепкой связью теряется индивидуальность, возникают сложности с личной жизнью. В общем, банальная семейная история, но почему-то она так затягивает, не всякие триллеры я читала настолько увлеченно. Очень здорово! И герои в этой книге все понравились, нет, не тем что все положительные, а тем, что они все интересные и яркие, за ними интересно наблюдать.

Эрик де Кермель. Хозяйка книжной лавки на площади Трав
Парижанка учительница Натали переезжает с семьей на юг Франции, в маленький тихий старинный городок Юзес. Там на площади Трав продается небольшой уютный книжный магазинчик со сводчатыми, как в старых зданиях, потолками. Натали внезапно решает купить эту книжную лавку — и новая профессия изменяет ее жизнь. Среди покупателей она замечает людей, попавших в трудную ситуацию, и приходит им на помощь.
Замечательная книга. Главная героиня, Натали, вместе с мужем переезжает из шумного и суетливого Парижа в маленький уютный городок, где и осуществляет свою мечту – становится хозяйкой книжной лавки. Посетители книжной лавки очень разные люди и по характеру, и по интересам, и по достатку. Но Натали готова выслушать каждого и посоветовать нужную книгу. Она этакий книжный психолог И у нее действительно получается помочь людям. Небольшая, добрая, уютная и сентиментальная книга, которую я прочитала с улыбкой и возможно ещё перечитаю под соответствующее настроение.

М-да. Что-то не считая первой книги, март у меня прошел исключительно с женскими романами Ладно, в апреле придется восстанавливать баланс детективами и триллерами.
Тэги: книга , книги
Рубрика: Книги и фильмы
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
29 марта 2022 года 2 1779 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Книжный март 2022
  Всем привет!
Хотя картинка за окном очень похожа на декабрьскую, календарь настойчиво уверяет, что март на исходе. Поэтому расскажу о понравившихся мне книгах в этом месяце. Февраль я специально пропустила, у нас там без меня была книжная тема, поэтому решила "прогулять". Итак, поехали
Алекс Михаэлидес. Безмолвный пациент... Читать полностью

« Скоро пасхальная неделя, ничего, что через месяц, покупки уже совершены)) | Как выглядит женщина, на которую готовы потратить 300 миллионов рублей »


Смотрите также:
Комментарии:

29 марта 2022 года
+1  
Спасибо за подробный разбор книг! Про Кащея, Париж и книжную лавку почитала бы

Мина-mnm (автор поста)
29 марта 2022 года
 

29 марта 2022 года
+1  
Интересные книги!)) здорово, что такие разные все

Мина-mnm (автор поста)
30 марта 2022 года
+1  

30 марта 2022 года
+1  
Наташа, благодарю за интересные отзывы!

Мина-mnm (автор поста)
30 марта 2022 года
 

30 марта 2022 года
+1  
Как здорово, когда время на чтение

Мина-mnm (автор поста)
30 марта 2022 года
+1  
Время всегда можно найти, было бы желание. Особенно сейчас, с появлением аудио книг. Наушник в ухо и можно готовить, убираться, гладить, заниматься огородом, выгуливать собаку, крутить педали велотренажера...

1 апреля 2022 года
 
Наверное да, но у меня так не получается
Маленький ребенок и я всё время прислушиваюсь что делает. а на улице вообще глаз да глаз за ним

Мина-mnm (автор поста)
1 апреля 2022 года
+1  
Маленький ребенок - это аргумент, тут не поспоришь

30 марта 2022 года
+1  
Спасибо за отзыв! Беру на заметку. А я вот ни разу еще ауди книгу не слушала. Пора пробовать.

Мина-mnm (автор поста)
30 марта 2022 года
+1  
Ой, я долго фукала что это прям совсем не мое, никогда не буду и т.д. А тут решила попробовать и неожиданно понравилось

30 марта 2022 года
+1  
здорово. У меня как то был раз порыв, очень давно, я уже и не помню какую книгу попробовала слушать, но мне не понравилось как читали и я после этого тоже сказала фу А так да удобно чем то занимаешься и слушаешь

Мина-mnm (автор поста)
30 марта 2022 года
+1  
Да, от чтецов много зависит. Мне пока везло, но понимаю, что тут очень личное восприятие.

1 апреля 2022 года
+1  
Наташа, а кто читает?

Мина-mnm (автор поста)
1 апреля 2022 года
+1  
Чтец: Александр Аравушкин
Мне очень понравилось, но так как это моя первая аудио книга, то я не избалована

1 апреля 2022 года
+1  
Спасибо

31 марта 2022 года
+1  
Очень интересный пост получился, спасибо большое!
Многие из них почитала бы...

Мина-mnm (автор поста)
31 марта 2022 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить