Опубликовала Мина-mnm в группе Между нами, девочками

Книжный апрель.

Всем привет!

Вот и апрель почти закончился, а значит рассказываю о понравившихся мне книгах в этом месяце

Начну.

Сьюзен Ховач. Наследство Пенмаров
На утесах корнуолльского побережья высится старинный особняк, который скорее напоминает заброшенный склеп, чем родовое гнездо. Кто-то из многочисленного семейства Пенмар страстно, до одержимости, любит его, кто-то ненавидит всем сердцем, и у каждого есть на то свои причины. Вокруг Наследства Пенмаров — дома, расколотого семейными раздорами, разворачивается хроника трех поколений, от Викторианской эпохи до Второй мировой войны, и жестокие законы истории, словно в зеркале, отражаются в событиях человеческой жизни. Меняются эпохи, нравы, принципы, незыблем лишь замок Пенмаров. Принесет ли кому-то из них счастье это Наследство?

Семейная сага. Действие происходит в период с 1890 по 1945. Семья здесь большая и очень сложная. законные и незаконные дети, брак, трещащий по швам, взросление детей и их поиск себя в этой жизни. И все это в очень интересный и непростой период времени - с конца ХIХ до середины ХХ века, т. е. между двух мировых войн.
Понравилась структура книги. Каждая часть написана про определенные года, и от нового лица. Это интересно и необычно. Так видно не просто события, происходящие в семье, так можно увидеть каждого героя с разных сторон и разными глазами. В итоге герои получились интересные, реальные, многогранные. Где-то сволочи последние, где-то хочется их пожалеть, а где-то порадоваться. Нет шаблонных героев, они, в зависимости от ситуации, ведут себя по разному. Хотя у меня были свои любимчики. Сюжет крутится даже не столько вокруг одной семьи, а скорее вокруг семейного имения - поместья Пенмаррик. (пока читала в голове постоянно звучала песня Киша "Проклятый старый дом". Вот реально - это наследство из-за которого было столько пережито, никому не принесло счастья). В принципе в книге нет ничего сверх интересного, просто жизнь одной богатой семьи, практически Санта-Барбара своего времени. Но как же она затягивает! Объем большой, а читается так быстро, что жаль прощаться с героями и понимать что история завершена. Здорово!!!


Люси Фоли. Охотничий дом

В длинные новогодние праздники компания старинных друзей отправляется в шотландскую глушь. Встречать Новый год вместе – традиция, которая тянется еще с университетских лет. Сейчас им за тридцать, их жизненные пути постепенно расходятся, но традиция неизменно, и в конце каждого года друзья собираются вместе в каком-нибудь необычном и всегда новом месте. В этот раз они отправляются в уединенное поместье в Шотландии, где кроме них, как им обещано, не будет никого. Несколько дней среди потрясающих по красоте пейзажей, в компании лучших друзей, знающих друг друга как облупленных – что может быть лучше? Или хуже?.. В новогоднюю ночь один из них исчезнет. А под утро начнется снегопад, который надежно изолирует поместье от остального мира. Старинная китайская поговорка гласит: держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе. Но иногда такая близость может обернуться трагедий.

«Охотничий дом» – герметичный, в духе Агаты Кристи, детектив с психологическим, в духе Таны Френч, погружением в бездны человеческой природы.

Люблю я такие книги. Не смотря на наличие убийства, детективом эту книгу назвать не могу. ну или очень своеобразным детективом... Я вообще затрудняюсь отнести её к какому-то определенному жанру. Это просто история о людях. О друзьях. О друзьях которые верны традиции - встречать новый год вместе. Они давно уже не студенты, а взрослые, состоявшиеся люди. С каждым годом у них всё меньше времени друг для друга, что вполне нормально и объяснимо. И всё-таки - они не смотря ни на что собираются вместе, хоть и редко. Но люди с возрастом меняются. Кто-то менее заметно, кто-то более. Да и меняться можно в разные стороны. Этот новый год поможет им разобраться кто есть кто на самом деле, поможет снять маски, примеренные ими ещё в университете. И этот новый год запомнится им надолго, но зато расставит все точки над i. Книга очень понравилась!

А на последок... То, что думаю знают всё... Помните тётушку Чарли из Бразилии, где много диких обезьян? Я прочитала пьесу по которой был снят наш фильм
Томас Брэндон. Тетка Чарлея

Пьеса была написана Томасом специально для комедианта Уильяма Сидни Пенли, который и поставил английскую премьеру, и сыграл в ней роль «тётки» (в оригинале — «Донны Люсии»). Классическая фраза тётки (в советском фильме — «…где в лесах много диких обезьян») в оригинале звучала как «…откуда привозят орехи» (where nuts come from) и имела в виду совершенно конкретный вид «бразильского ореха» (Brasil nuts, Bertholletia excelsa), а также и каламбур — с английского это можно перевести и как «откуда являются придурки».
Постановка оказалась настолько успешной, что спустя 10 месяцев после премьеры спектакль перенесли из Королевского театра в Бери-Сент-Эдмендс в больший по размеру театр «Роялти», а ещё месяц спустя — в театр «Глоуб». Пенли сделал на спектакле состояние, которое вложил в собственный театр на Квин-Стрит.
В России комедия была впервые поставлена театром Корша в 1894 году. Роль «тётки» в премьере играл П. Н. Орленев, затем С. Л. Кузнецов. Текст комедии был напечатан в 1894 (как «Тётка Чарлея»), первое советское издание — 1937 (как «Тётушка Чарлея»).

Экранизации
Первая немая кинолента по мотивам пьесы вышла в 1915 году. Неоднократно экранизировалась, в том числе в Великобритании, США, Германии, Австрии, Дании, Испании, Франции, Италии и даже в Египте. В СССР в 1975 году по мотивам пьесы поставлен фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!» (в нём «Донна Люсия» стала «Донной Розой»).

1941 — Тётка Чарлея / Charley's Aunt (США)
1975 — Здравствуйте, я ваша тётя! (СССР)

С удовольствием прочитала пьесу и сравнила ее с фильмом. Редкий случай когда фильм понравился больше, но и пьеса замечательная. А так как отличия в сюжете всё-такие есть, то лучше не сравнивать, а воспринимать пьесу и фильм по отдельности. Здесь меня просто очаровал дворецкий, такой образцово-показательный до невозможности. Ну и концовка в пьесе мне понравилась больше. Итог - очень довольна книгой и пора пересмотреть "Здравствуйте, я ваша тетя".

Вот такой у меня выдался книжный апрель Если кому-то что-то приглянется - буду рада
Тэги: книги , отзыв
Рубрика: Книги и фильмы
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Мина-mnm
26 апреля 2021 года 2 444 29 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Книжный апрель.
  Всем привет!
Вот и апрель почти закончился, а значит рассказываю о понравившихся мне книгах в этом месяце
Начну.
Сьюзен Ховач. Наследство Пенмаров
На утесах корнуолльского побережья высится старинный особняк, который скорее напоминает заброшенный склеп, чем родовое гнездо... Читать полностью

« Тематическая неделя: Моя косметичка. Veronica17 | Ура! Получен приз за "Лучшего пользователя марта с издательствами "Эксмо" и Inspiria" »


Смотрите также:
Комментарии:

26 апреля 2021 года
+1  
Ух, сколько успела прочитать, пока филонила от уборки

Мина-mnm (автор поста)
26 апреля 2021 года
+1  
Я больше гораздо прочитала. Сюда не все книги пишу. А читаю я в основном в транспорте. У меня дорога на работу в 1 конец где-то час 20 - час 30 минут. Итого около 3 часов в день выходит. Стараюсь проводить это время с пользой.

26 апреля 2021 года
+1  
На дорогу много времени выходит
Правильно, мудро поступаешь, что время даром не теряешь
Стихи пошли на смену шуткам

Мина-mnm (автор поста)
26 апреля 2021 года
+1  

26 апреля 2021 года
+1  
Я детектив бы почитала: люблю! В юности считала детективы несерьезной литературой, читала классику нашу и зарубежную, потом пошли модные книги, и только лет в 35 открыла для себя детективы! Когда все поющие в терновнике надоели

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
+1  
а я всегда их любила. У меня даже в детстве было два диафильма: Союз рыжих и Пестрая лента

28 апреля 2021 года
+1  
Мина-mnm пишет:
Пестрая лента
Прелесть! У меня диафильмы были для студентов - по истории искусства!

27 апреля 2021 года
+2  
я сейчас читаю /слушаю "тень ветра". тоже нравится. чуть-чуть осталось дочитать.
твои книги возьму на заметку.

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
+1  
Сафон!!! Уже не первый год собираюсь почитать и никак не соберусь, хотя слышала много положительных отзывов.

27 апреля 2021 года
+1  
рекомендую. мне понравилось. написано интересно.

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
 
Даже в читалке лежит уже давно. Так что обязательно прочитаю.

27 апреля 2021 года
+1  
"женщина в белом " еще понравилась

Мина-mnm (автор поста)
28 апреля 2021 года
 
Коллинз? Я его вообще люблю и иногда перечитываю.

28 апреля 2021 года
+1  
не помню автора

27 апреля 2021 года
+2  
Наташа, спасибо большущее за интересный отзыв! Все книги интересные, все разные и уж точно все достойны прочтения

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
 
спасибо!

27 апреля 2021 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
 

27 апреля 2021 года
+1  
Интересные книги, возьму в список.
Сейчас, слушаю книги Акунина , Получаю удовольствие

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
 

Акунина я тоже очень люблю.

28 апреля 2021 года
+1  

27 апреля 2021 года
 
Ответ для Syltan
где слушаешь?

28 апреля 2021 года
 
На ютубе в свободном доступе

28 апреля 2021 года
 

27 апреля 2021 года
+1  
"Охотничий дом" заинтересовал. Эти друзья - они мужского пола все или смешанная компания?

Мина-mnm (автор поста)
27 апреля 2021 года
+1  
Смешанная. Мужчины, женщины, семейные пары, одиночки...

28 апреля 2021 года
+1  
Еще интереснее.

27 апреля 2021 года
+1  

Мина-mnm (автор поста)
28 апреля 2021 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить