Опубликовала Kuba-I в группе Прически и уход за волосами

Kuba-I. Волосы. Ставлю опыт - меняю уход.

Kuba-I. Волосы. Ставлю опыт - меняю уход.
Буквально неделю назад, когда я решила принять участие в марафоне, для себя отметила следующие цели:
- Питание и увлажнение волос;
- Предотвращение сечения;
- Борьба с (не сильной и редкой) перхотью.
Все! Каких-либо проблем у меня нет, кроме того, что стала иногда замечать перхоть (мало, редко, но все же), поэтому и изменений мне особых не нужно. Поддержание того, что есть.

В кратце о том, что имею:
- длинные и густые волосы;
- имеется блеск;
- Живые, мягкие и послушные;
- кожа головы нормального типа;
- перхоть стала появляться в последнее время в небольших количествах;
- секущихся кончиков мало (я их вижу, а парикмахер говорит, что их нет).





Фото выше: мыла голову в пятницу, а сделаны фото в воскресенье.




С чем волосы сталкиваются:
- мытье головы 2 раза в неделю, а бывает, что и одного раза хватает;
- сушу волосы феном;
- не использую различные приборы и средства для укладки волос;
- расчесываюсь утром, а далее по мере необходимости;
- жесткая вода, не благоприятная экология, стресс;
- мытье головы: шампунь + бальзам, шампунь + маска.


Давно меня мучает один вопрос: с первого раза шампунь плохо пенится. Да и намочить волосы сначала сложно. Вроде уже и мокрые, но в тоже время и нет. Как будто волосы намазаны маслом. Впечатление, что сначала я смываю это самое масло, а после уже мою голову. Может, мытье - это и есть смывание этого масла. Но что это за масло? Это не зависит от шампуня. Я вообще не знаю от чего это зависит и как это объяснить. Пробовала разные уходовые средства, и дешевые, и дорогие, и натуральные, и нет. Но были другие задачи, поэтому не обращала внимание на некоторые моменты, которые теперь не дают мне покоя.

Сначала думала: "Не уже ли волосы на столько жирные?" Но я бы не назвала тип кожи головы: жирный. Нет. Нормальный. Одного-двух раз мытья головы в неделю мне просто за глаза.

Так вот данный вопрос меня мучал давно. Если кто знает ответ - прошу напишите в комментариях.

Недавно слышала версию: волосы окутаны силиконами, содержащиеся в бальзамах, кондиционерах и масках, которые используем после мытья головы. Ну, а что? Действительно. Силиконы в составе есть? Есть. Они обвалакивают волосы? Обвалакивают. Плохо смываются с волос? Плохо. Так как у меня нет доказательств данной версии, хочу попробовать на себе. А именно: на время отказаться от бальзамов и масок, содержащие в составе силиконы и заменить их на другие средства для волос.

Итак.
Задача 1. Отказаться от силиконов.
Задача 2. Питание и увлажнение волос.
Задача 3. Предотвратить перхоть.

Возможно, одного месяца мне будет мало, так как я успею вымыть голову всего 6-8 раз, но посмотрю, что из этого получится.

Планы на месяц.

Шампуней, масок и всевозможных бальзамов у меня имеется в достаточном количестве, но пока откажусь от некоторых. Оставлю только твердый шампунь от Savonry и парочку от Грибной гармонии. Данные средства мне нравятся натуральным составом, супер-классным-притягательным ароматом, хорошим выполнением своих задач.

Как известно, глина хорошо впитывает жир. Для моего типа кожи и поставленных задач подходит голубая глина. Глину наношу на корни волос, а длину и кончики питаю маслом DNC. Отдельно масла не использую, так как их очень сложно смыть с волос. Итого за месяц разочек обязательно надо сделать сию процедуру.

Заменить бальзамы планирую филлером от DNC. При необходимости куплю еще его или шелк, а может еще какое-то несмываемое средство (посоветуете?). Гиалуронку DNC еще ни разу не использовала. Но раз появилась перхоть, то, возможно, кожа головы стала более сухой, а значит ее нужно увлажнять сильнее. Гиалуронку выбросила, так как истек срок годности, к сожалению.

Для опаласкивания волос иногда завариваю ромашку. Осталось на раз-два.

Еще необходимо купить мелкую морскую соль для скраба для кожи головы. Если найду, то куплю. Скрабом воспользуюсь не более одного раза за весь период этапа марафона. И, возможно, куплю какую-нибудь маску для волос с натуральным составом.

На этом пока все. Остальное напишу по ходу действий. Поехали. Посмотрим, что из этого выйдет.


------------

СТАРТ.

------------

04.10.2018 Четверг.
Корни волос не сильно грязные, не висят "сосульками", но уже и не свежие.
Начинать буду свой уход в этом марафоне со скраба. Для этого специально купила мелкую морскую соль. Смешала в баночке в одинаковых пропорциях (но на глаз) соль и глину, добавила пару капель эфирного масла лавандин гроссо. Добавила теплой воды, перемешала. Получила густую массу.
Для начала нанесла шампунь Savonry, Помыла голову и волосы. Далее нанесла скраб на кожу головы и осторожно, не сильными нажатиями помассировала пальцами. Начало немного жечь. Думаю, что переборщила с эфирным маслом. Дабы не было никаких проблем, смыла все с головы. Жжение прошло. Далее высыпала остатки глины в емкость, смешала с водой и нанесла на корни волос и кожу лица. Масочки)))

Смыла водой. Еще раз промыла волосы шампунем Savonry. Смыла. Подсушила волосы полотенцем. Нанесла новенький тибетский травяной бальзам Planeta Organica. Через 3-5 минут смыла водой.

Укутала волосы полотенцем на пол часика. Убрала полотенце еще на пол часика, только потом высушила феном.

Волосы чистенькие, мягонькие и легкие

****
Недавно в инстаграмме выиграла вкусные и полезные витаминки для волос. Необычный формат в виде мишек Тедди, мягкие и сладкие, как мармелад, содержат внутри себя целую кладезь витаминов. В составе витамины А, В6, В8, В12, С, Д3, Е, йод, цинк, фолиевая и пантотеновая кислоты, биотин, холин. Ну, красота! И очень даже кстати они приехали ко мне прям к началу марафона. В упаковке 30 штук. Как раз хватит на месяц до конца марафона.

10.10.2018 Среда
Все просто: шампунь и бальзам от Грибной гармонии. Больше ничего не использовала.

14.10.2018 Воскресенье
Сегодня ничего особенного не делала по уходу, зато "напиталась изнутри" - посетила мероприятие, посвящённое уходу за волосами и кожей головы, которое устроил один местный магазин эко-косметики. Было интересно очень, получила много полезной информации. Для себя отметила, что стоит провести несколько экспериментов. Например, мылить волосы не 2 раза, как обычно, а только один. И пусть, что плохо пенится, смывает ведь всю грязь шампунь. Так же отметила для себя (хоть и ранее слышала про такое):
1. Шампунь на волосах не держать! Нанесли, помассировали кожу, смыли.
2. Бальзамы и маски наносить отступая от корней на 5 см. За исключением средств, которые производитель разрешает наносить на корни и кожу. К примеру те, которые от перхоти или для укрепления волос.
3. На кожу головы можно наносить различные сыворотки. К примеру на корни сыворотку, на длину бальзам.
4. Расчесывать мокрые волосы нельзя. Для начала надо подсушить.
5. Расчесать волосы необходимо до мытья.
И много другой полезной информации. Особенное, что касается мытья волос натуральными шампунями и синтетическими.

18.10.2018 Четверг
Ну что ж, попробую помыть волосы, нанеся шампунь только 1 раз. Использую парочку от Грибной гармонии.
Тяжело, конечно, хочется нанести шампуня больше. Кое-как помыла голову. К такому мытью нужно еще приноровиться, иначе получается очень большой расход средства. Далее на подсушенные волосы нанесла кондиционер.
Сушила волосы феном, как всегда. Что ж сказать, вроде промыла волосы, но честно - что-то не то. То ли плохо промыла, то ли что-то еще мне не нравится (1*).

24.10.2018 Среда
(1*) Тем не менее проходила так неделю. Не скажу, что ходила с сальной головой. Так что продолжу в том же духе. Возможно, нужно приучить и себя и волосы к такому мытью.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Kuba-I
30 сентября 2018 года 1 1331 59 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Kuba-I. Волосы. Ставлю опыт - меняю уход.
  Буквально неделю назад, когда я решила принять участие в марафоне, для себя отметила следующие цели:
- Питание и увлажнение волос;
- Предотвращение сечения;
- Борьба с (не сильной и редкой) перхотью.
Все! Каких-либо проблем у меня нет, кроме того, что стала иногда замечать перхоть (мало, редко, но все же), поэтому и изменений мне особых не нужно. Поддержание того, что есть... Читать полностью

« Zolotaia. Волосы. Расти коса до пояса, не вырони не волоса) Или мой осенний уход за волосами. Итоги. | Ирина1980. Волосы. И вновь продолжается бой за красивые волосы! 5 неделя+ИТОГИ МАРАФОНА. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

30 сентября 2018 года
 
Красивые волосы, наверное секущиеся кончики - проблему многих. И цвет, твой натуральный? Средства тоже классные. Особенно понравился филлер для волос. Удачного марафона!

Kuba-I (автор поста)
30 сентября 2018 года
 
Да, натуральный. Спасибо

30 сентября 2018 года
 
Судя по фото через два дня после мытья головы, о жирном типе волос и речи быть не может. Ох... Столько ты средств напланировала... Понимаю, хочется экспериментов. Нет предела совершенству. Но, блин, лучшее - враг хорошего. Кое-что из заявленного я пробовала, и опыт был удачный. Однако у меня исходный "материал" иной - проблемные волосы, которым очень нужно помогать. А тут волосы и так роскошные. Я бы сделала ставку на ромашку как главного помощника и не заморачивалась бы на наличии или отсутствии силиконов. Если за много лет использования силиконов они не сильно навредили тебе, то чего уж...

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
Да, жирнятся далеко не сразу.
Средств, мне казалось, не много. С учётом, что воспользоваться планирую по разу)))

30 сентября 2018 года
 
У меня, слава богу, перхоти стало мало, а то и выпадение и перхоть, вдвоем замучили меня. Теперь только выпадение осталось Но, что это я о себе Иреночек, желаю тебе получить удовольствие от всех твоих экспериментов и найти то, что нужно

1 октября 2018 года
 
Удачи в марафоне!

1 октября 2018 года
 
Удачного марафона

1 октября 2018 года
 
А именно: на время отказаться от бальзамов и масок, содержащие в составе силиконы и заменить их на другие средства для волос.
Можно сделать проще. Купи шампунь глубокой очистки, он тебе с одного раза все смоет Если проблема была в этом, сразу поймешь.
Есть недорогие шампуни, и их надолго хватает.

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
Это где мне такой шампунь искать?))

1 октября 2018 года
+1  
А где обычно покупаешь косметику?
Могу на вб примеры показать.

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
Из масмаркета не хочу никакой шампунь.

1 октября 2018 года
 
А я из масмаркета и не предлагаю В основном, такие шампуни среди профа. Чуть ниже показала какие примерно можно выбрать.

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
Я уже поняла))) уже думала сегодня, что надо смотреть в магазинах с проф.косметикой. спасибо.
А чем проф отличается от не проф?)))

1 октября 2018 года
 
Нуу, тут из названия можно сделать выводы, что проф, он для более качественного ухода.

К примеру, профессиональные марки используют молекулы активных ингредиентов оптимального (более мелкого) размера. Это обеспечивает лучшее проникновение в структуру волоса, следовательно, более качественную работу как на поверхности, так и внутри волоса.
А в продуктах масс-маркета молекулы ингредиентов имеют такой размер, который обволакивает волос по поверхности. Это приводит к образованию воздухонепроницаемой пленки, накоплению полимеров не только на самом волосе, но и на коже головы. Отсюда – характерные проблемы: шелушение, избыточная жирность кожи головы и сухость кончиков волос.

1 октября 2018 года
 
Ответ для Kuba-I
Я не навязываю тебе ШГО, но если ты столкнулась с той проблемой, которую описала в посте, то для ее решения хотя бы стоит попробовать такой способ

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
+1  
Я тебя поняла) спасибо за советы) я и спрашиваю, чтобы получить советы))

1 октября 2018 года
 
Dadidi пишет:
Могу на вб примеры показать.
И мне покажи

1 октября 2018 года
+1  
Одни из дешевых, это Эстель, концепт, капус.
Вот пример, так выбор очень большой.




Сейчас на вб в наличии только красный концепт вижу.

1 октября 2018 года
+1  
Посмотрю, но для Норильска вообще может ничего нет в наличии как всегда
Спасибо, Даш

1 октября 2018 года
+1  
Вещь хорошая, и надолго хватит)
Главное. найти)

2 октября 2018 года
+1  
Красный нашла 460 руб.сейчас стоит за 1000 мл это совсем не дорого

2 октября 2018 года
+1  
Вот и я про что.
Его, как минимум на год-два хватит)
Там еще и скидку поймать можно

2 октября 2018 года
+1  
Блин, только бальзама нет там, а я не могу без бальзама

2 октября 2018 года
+1  
Возьми другой. Какой-нибудь Концепт, но из другой линии.
Да и вообще, им (шампунем) часто пользоваться не будешь.

2 октября 2018 года
+1  
Нету у Концепт бальзамов в наличии буду смотреть, тем более дома и так запасы не маленькие, надо использовать.

1 октября 2018 года
 
Красивые волосы
Удачного марафона!!!

1 октября 2018 года
 
Отличные волосы!!! Цвет волос отличный!!!! Не увидела у тебя ни каких проблем Удачи в поставленных целях!!!

1 октября 2018 года
 
Удачи в марафоне!
Всегда волосы два раза шампунем намыливаю, а иногда и три. Тем более они длинные у тебя, промыть любым шампунем с одного раза сложно

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
Я длину не мылю)) только корни
Спасибо

1 октября 2018 года
 
Ириша, удачного марафона!!!

1 октября 2018 года
 
Такая же фигня, когда я вижу секущиеся кончики волос, а парикмахер нет)))
Волосы красивые у тебя!

Kuba-I (автор поста)
1 октября 2018 года
 
странные они.
Спасибо

1 октября 2018 года
 
Удачи!

1 октября 2018 года
 

Волосы

2 октября 2018 года
 
Я тоже всегда 2 раза намыливаю корни с одного раза не промоется как надо
Волосы очень красивые у тебя и удачного марафона, Ириш!

2 октября 2018 года
 
Удачи тебе! Пусть твои волосы станут ну очень красивыми!)))


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить