Опубликовала Ms Kristi в группе Красота без вредных добавок

6 эфирных масел, способных заменить лечебную косметику

6 эфирных масел, способных заменить лечебную косметику
Не секрет, что на данный момент самые эффективные компоненты косметики для сохранения молодости кожи – это пептиды, антиоксиданты, ретинол, для быстрого устранения кожных воспалений в лечебной косметике используется гидрокортизон, а для лечения проявлений избытка кожного сала применяют средства с кислотами.
Считается, что натуральные средства могут ухаживать только за относительно здоровой кожей, а возникшие проблемы устраняются только «тяжелой артиллерией» в виде синтетических активов.


Но существуют эффективные натуральные компоненты, которые действительно работают и вполне могут дополнить или даже заменить лечебные косметические средства, не причиняя вреда при этом коже и организму в целом.

Одно из них – розовое масло

Кроме того, что средства с маслом розы являются прекрасным увлажнителем, не хуже гиалуроновой кислоты, само розовое масло благодаря наличию витаминов и прочих полезных составляющих оказывает противовоспалительный эффект, снимает раздражения на коже, обладает лифтинговым эффектом, восстанавливает эластичность и укрепляет сосуды. Розовое масло относится к самым дорогих эфирным маслам, но чтобы обогатить им свое косметическое средство, нужно всего пару капель. Это эффективное масло, восстанавливающее не только кожный покров, но и эмоциональное состояние женщин. Масло можно встретить в различных средствах по уходу за лицом, губами, шеей и областью декольте. Но во избежание подделок, лучше всего приобретать чистое натуральное эфирное масло у проверенных производителей.

Для лечения кожи – эфирное масло сандала

Гидрокортизоновая мазь часто используется для того, чтобы быстро избавиться от каких-то неожиданных и неприятных проявлений на коже, сопровождающихся краснотой, воспалением и зудом. Но гидрокортизон – стероидный гормон, при длительном применении негативно влияющий на весь организм. Эффективный аналог этому – эфирное масло сандала, масло прекрасно подходит для лечения кожных заболеваний, таких, как псориаз, экзема, различные виды дерматитов. Кроме противовоспалительного эффекта и устранения сухости кожи, сандаловое масло эффективно работает при пигментации, отбеливая кожу.

Масло ладана – для омоложения

В косметических средствах для омоложения можно часто в составе увидеть такой компонент как ретинол, который заставляет клетки работать активнее, тем самым омолаживая кожу. Однако, из-за своей активности ретинол подходит не всем, он может провоцировать сухость и аллергию, а в период активного солнца средства с ретинолом вообще противопоказаны. Эфирное масло, которое обладает не худшим противовозрастным эффектом – масло ладана. Ладан способствует активному клеточному метаболизму, заживляет кожу и сокращает проявление морщин. Ко всему прочему, масло ладана – прекрасное успокаивающее средство, ароматерапевты успешно применяют составы с этим маслом для омоложения эндокринной системы.

Для жирной кожи – масло лимона и грейпфрута

Многие средства для жирной кожи содержат в составе салициловую кислоту, которая способствует отшелушиванию, но вместе с тем пересушивает кожу.
Эфирное масло лимона, разумеется, смешанное с базовым маслом, действует куда более щадяще, обладает мощным эффектом против акне.
Средства для пилинга, имеющие в составе альфа-гидрокислоты, активизируют процесс отшелушивания и регенерации клеток, но они и повреждают кожу, нарушая целостность рогового слоя.
Соединив эфирное масло грейпфрута с йогуртом – получим эффективное, но бережное отшелушивающее средство, которое улучшит микроциркуляцию в тканях и поможет обновлению кожи.

Масло нероли против пигментации

Косметическая промышленность предлагает в качестве осветления кожи средства с гидрохиноном. Но прекрасно с этим справляется и ароматное эфирное масло нероли. Это масло получают из цветков апельсинового дерева. Применение масла нероли в целом улучшает состояние кожи, устраняя признаки возраста, повышает эластичность покрова, способствует регенерации и обладает антисептическими свойствами и выравнивает тон, постепенно делая кожу светлее.

Применение эфирных масел

Ни в коем случае нельзя применять эфирные масла в чистом виде. Необходимо их смешивать с базовыми маслами, ими могут стать оливковое, рафинированное кокосовое, масло какао, кунжутное и другие. Каждое эфирное масло имеет свою дозировку, от 2 до 5 капель на 50 мл базового масла. Такую масляную смесь можно использовать для массажа лица, аппликаций, компрессов, а если кожа хорошо принимает масла, то использовать вместо вечернего крема, но не чаще 3 раз в неделю.

Некоторые производители выпускают кремовые натуральные базы, которые можно обогатить нужным эфирным маслом, получим недорогое, но эффективное средство, по результату сравнимое с люксовой косметикой.
Кремы промышленного производства обогащать эфирными маслами нельзя.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
23 октября 2017 года 1 4670 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 6 эфирных масел, способных заменить лечебную косметику
  Не секрет, что на данный момент самые эффективные компоненты косметики для сохранения молодости кожи – это пептиды, антиоксиданты, ретинол, для быстрого устранения кожных воспалений в лечебной косметике используется гидрокортизон, а для лечения проявлений избытка кожного сала применяют средства с кислотами... Читать полностью

« Преимущества твердых масел в уходе за собой | Мед в качестве ухаживающего средства »


Смотрите также:
Комментарии:

23 октября 2017 года
+1  
розовое масло где ж его достать натуральное?

Ms Kristi (автор поста)
23 октября 2017 года
 
Но есть же места Хотя оно может быть натуральным, но разбавленным, думаю, что это не особо страшно)

23 октября 2017 года
+1  

23 октября 2017 года
+1  

1 ноября 2017 года
+1  

20 мая 2018 года
 
Постоянно добавляю эфирные масла в крема, а так же бальзамы для волос.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить