Преимущества твердых масел в уходе за собой

Преимущества твердых масел в уходе за собой
Твердые масла (иначе говоря, баттеры) – это продукты растительного происхождения с богатым содержанием полезных веществ. Их можно использовать в качестве самостоятельного средства, например, заменив ими крем для рук, тела либо ног. Они прекрасно впитываются в глубокие слои кожи, увлажняя ее на клеточном уровне, ускоряют процессы обновления и восстанавливают эпидермис. Эффективны баттеры и в уходе за волосами – за короткие сроки с их помощью можно улучшить состояние волос и вернуть им естественный блеск. Твердые масла также применяются в изготовлении косметики, в том числе и домашней: на их основе делают мыло, скрабы, массажные плитки и много других средств с великолепными свойствами.

Отличительное качество твердых масел – это то, что при комнатной температуре (около 25 градусов) их консистенция сохраняет свою густоту, а под воздействием температуры человеческого тела эти масла начинают таять. Поэтому, чтобы применить то или иное твердое масло в своем уходе, достаточно просто набрать необходимое количество продукта с помощью ложки и разогреть в ладонях, после чего масло можно распределить по коже либо нанести на волосы.

Масло Какао и масло Ши (Карите), пожалуй, одни из самых знаменитых баттеров, знакомых человечеству не одно столетие. Например, есть свидетельства, говорящие о том, что чудесным маслом Карите пользовалась еще сама Клеопатра! Сейчас в продаже можно встретить масла самых различных производителей. Недавно масла Какао и Ши были представлены и брендом натуральной косметики DNC, знаменитого отменным качеством своих косметических продуктов.


Масло Ши имеет африканское происхождение. Орехи дерева Ши (Вителларии удивительной) измельчаются и варятся, после чего из них извлекается жир светло-желтого оттенка, который называют Карите. В некоторых африканских племенах дерево Ши до сих пор считается священным, а масло применяется в самых разных сферах жизни, в том числе, и в приготовлении пищи.


Трудно переоценить пользу этого баттера для кожи. Благодаря его антибактериальным и противовоспалительным свойствам, масло Карите эффективно применяется в лечении кожных заболеваний, например, экземы. Богатое содержание насыщенных и ненасыщенных жирных кислот (олеиновой, стеариновой, линолевой) делает продукт превосходным увлажняющим и питательным средством. В составе масла Ши также имеются природные антиоксиданты, борющиеся с разрушительным воздействием свободных радикалов и помогающие сохранить упругость кожи как можно дольше, предотвращая преждевременное старение.


Витамины А и Е, содержащиеся в этом продукте, защищают кожу от негативного влияния ультрафиолета. Полезно это маслице и в случае получения солнечных ожогов: кожа быстро восстановится, пройдут неприятные ощущения. Для нежной области вокруг глаз и не менее требовательной кожи губ тоже нет ухода лучше, чем масло Карите.

Масло Ши в уходе за волосами полезно не только в качестве средства для восстановления их структуры и придания им шелковистости. Регулярное использование этого масла в качестве масок защищает волосы от воздействия солнечных лучей и термоприборов (утюжков, фенов), а также оберегает их от повреждений после окрашивания и химической завивки.


Масло Какао является побочным продуктом при получении порошка какао из какао-бобов. Так же, как и масло Карите, масло Какао содержит в своем составе большое количество жирных кислот. Свойства этого продукта во многом схожи со свойствами масла, о котором говорилось выше. Однако масло Какао имеет и такие качества, которые делают его уникальным в своем роде.


Масло Какао – это превосходная замена увлажняющим и питательным кремам, особенно в зимнее время, когда многие сталкиваются с проблемой сухости и шелушения кожи. Продукт великолепно подходит для чувствительной и проблемной кожи, намного улучшает состояние при различных кожных заболеваниях – псориазе, экземе, раздражениях, дерматитах (в том числе, и пеленочных у младенцев). Какао-масло имеет высокую концентрацию антиоксидантов в составе, помогает коже надолго оставаться молодой, подтянутой и упругой.


Масло Какао отлично подходит в качестве средства для массажа. Он дарит коже необыкновенную мягкость, и, конечно же, действует расслабляюще благодаря своему несравненно приятному аромату. Массаж с помощью масла Какао эффективно борется с растяжками, полезно маслице и в борьбе со шрамами.

В уходе за волосами масло Какао можно применять в качестве маски (нанеся его до мытья волос) либо кондиционера (применяя его в небольшом количестве на чистые высохшие волосы). Этот ароматный продукт останавливает выпадение волос, глубоко увлажняет волосы, делает их гладкими, послушными и защищает от дальнейших повреждений.

И масло Какао, и масло Ши в заботе о шевелюре следует применять курсами по 2-3 недели и с перерывом на один-два месяца. В таком случае вы сможете избежать излишней жирности волос, что бывает при чрезмерном уходе с помощью масел.

Отнюдь не каждое средство, даже натурального происхождения, может похвастаться таким широким спектром применения и такой эффективностью, какими обладают твердые масла. Выбирайте масла только тех брендов, которым доверяете, тогда получите от них только пользу.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Преимущества твердых масел в уходе за собой
  Твердые масла (иначе говоря, баттеры) – это продукты растительного происхождения с богатым содержанием полезных веществ. Их можно использовать в качестве самостоятельного средства, например, заменив ими крем для рук, тела либо ног. Они прекрасно впитываются в глубокие слои кожи, увлажняя ее на клеточном уровне, ускоряют процессы обновления и восстанавливают эпидермис... Читать полностью

« 10 причин приобрести кокосовое масло | 6 эфирных масел, способных заменить лечебную косметику »


Смотрите также:
Комментарии:

4 октября 2017 года
+1  
Мне очень нравится твёрдое масло!

Галия Яковлева (автор поста)
4 октября 2017 года
+1  
И мне, особенно шоколадное

4 октября 2017 года
+1  

4 октября 2017 года
+1  

4 октября 2017 года
+1  
Люблю твердое маслице

4 октября 2017 года
+1  

5 октября 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев