Опубликовала Ms Kristi в группе Красота без вредных добавок

Мед в качестве ухаживающего средства

Мед в качестве ухаживающего средства
На сегодняшний день обилие различных косметических средств на полках магазинов пробуждает желание пробовать все новые и новые кремы и сыворотки, а состав косметических баночек пестрит непонятными простому покупателю компонентами, большая часть из которых относится к синтетическим, польза от них довольна сомнительна. А между тем сама природа дарит нам источники красоты, молодости и здоровья, один из которых это мед.

Мед использовался в лечении и косметологии с древних времен. В Древнем Египте, Риме мед применяли как лекарство, сочетая его с молоком и вином. Медово-молочные ванны, смешанные с оливковым маслом, сохраняли красоту и молодость египетских красавиц.

Вплоть до открытия антибиотиков мед использовался как антимикробное средство в медицине. А в косметологии как увлажняющее, очищающее и омолаживающее средство. Состав меда изобилует микроэлементами и витаминами, аминокислотами и ферментами. Это практически универсальный продукт, подходящий для любого типа кожи, включая чувствительную.

При уходе за волосами мед ускоряет их рост, придает эластичность и блеск. А массаж с медом выводит токсины, производит лимфодренажный эффект, очищает кожу, улучшает кровообращение.

Увлажняющий эффект меда
Благодаря обилию фруктозы и минимуму воды в составе мед имеет вязкую текстуру, а одним из его неоценимых свойств для применения в косметологии является его гигроскопичность, т. е. поглощение и удерживание влаги, поэтому средства с медом эффективны для увлажнения кожи.

Эффективный эксфолиант
Мед весьма богат органическими кислотами, которые способствуют удалению омертвевших клеток с поверхности кожи. Мед также способствует открытию пор и очищению кожи, поэтому эффективен в качества скраба. Свежий мед с жидкой текстурой можно смешать с солью для проведения процедуры пилинга, а засахаренный мед применяют и в чистом виде. Скраб из меда с солью – довольно эффективная процедура для профилактики целлюлита и борьбы с ним на начальной стадии.
Мед, смешанный со сливками в равных пропорциях – прекрасная процедура очищения чувствительной и сухой кожи.

Anti-age эффект
Омолаживающий эффект медовых косметических средств обусловлен богатым витаминным составом меда и наличием в нем активных антиоксидантов. В составе меда есть и пептиды, флавоноиды, и аскорбиновая кислота, и токоферол. Работа всех этих компонентов направлена на противостояние окислительным процессам в эпидермисе и защите кожи от увядания.

Домашняя медовая косметика
Многие косметические марки выпускают специальные медовые серии своих средств, это и бренды класса масс-маркет и бренды элитной косметики. Но и домашние косметические средства достойны внимания, они не менее эффективны и легки в приготовлении.

Овсяно-медовая маска
Пару ложек овсяных хлопьев следует залить теплым молоком или сливками, через 15 минут, после того как хлопья набухнут, добавляем столовую ложку меда. Готовую смесь наносим на лицо. Держать такую маску можно до получаса, затем смываем маску и наносим увлажняющий крем. Такая маска очень питательна, способствует интенсивному увлажнению кожи и оказывает омолаживающий аффект.

Мед можно смешивать с лимонным соком – такая маска полезна для жирной кожи.

Мед в уходе за волосами
Красивые и здоровые волосы вам обеспечены при применении медовых масок. Прекрасная маска получается при смешивании меда с яичными желтками. Ее нужно наносить на 1 час, маска активно увлажняет и питает кожу головы, делает волосы мягкими и шелковистыми, с красивым блеском.

Медовые маски применяются и для активизации роста волос. Для такой маски потребуется оливковое масло, корица и, конечно, мед. 1 ст. л. корицы развести в 2 ст. л. оливкового масла, слегка подогреть, добавить мед. Смесь нанести на волосы и оставить минимум на 30 минут. Корица прогревает кожу головы, активизирует кровообращение, а масло мед питают и увлажняют кожу и волосы, вследствие чего волосы приобретают здоровый вид и сияние.

Противопоказания для медовых косметических процедур
Перед применением домашних медовых масок и даже при покупке промышленных кремов с медом в составе, необходимо проверить, не возникнет ли аллергической реакции на такие средства.

Немного медового крема наносим на внутреннюю сторону руки и держим около 20 минут, при появлении зуда или покраснения на коже, к сожалению, такие средства вам не подходят.

Также следует быть осторожными с медовой косметикой тем, кто имеет склонность к куперозу, в таких случаях любой медовый крем вам противопоказан.

В любом случае мед – это очень активное средство и использование его в масках больше двух раз в неделю может привести к эффекту, противоположному ожидаемому.

И конечно же, мед должен быть 100% натуральным, приобретенным только в проверенных местах.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
10 декабря 2017 года 1 393 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мед в качестве ухаживающего средства
  На сегодняшний день обилие различных косметических средств на полках магазинов пробуждает желание пробовать все новые и новые кремы и сыворотки, а состав косметических баночек пестрит непонятными простому покупателю компонентами, большая часть из которых относится к синтетическим, польза от них довольна сомнительна... Читать полностью

« 6 эфирных масел, способных заменить лечебную косметику | Уход за кожей с кокосовым маслом »


Смотрите также:
Комментарии:

10 декабря 2017 года
+1  

10 декабря 2017 года
+1  

10 декабря 2017 года
+1  

10 декабря 2017 года
+1  

10 декабря 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить