Опубликовала Мария Тель в группе Уютный дом

Небезопасные фосфаты в бытовой химии

Как вы считаете, безопасны ли стиральные порошки, которые вы используете в уходе за вещами? Именно такой вопрос был задан россиянам в возрасте от 20 до 60 лет. Оказалось, что почти 70 процентов населения не смотрят на состав и, уж тем более, не знают, чем фосфаты отличаются от цеолитов, и какую роль они играют в моющем составе. Многие считают так: раз товары выставляют на полки магазинов и широко рекламируют на телеэкранах, значит, они не могут быть небезопасными. В принципе, логично! Но отнюдь неправильно!

Что такое фосфаты?


Фосфатами называют химические соединения, направленные на снижение жесткости воды и усиление моющих свойств порошка. Как правило, их количество варьируется от 10 до 40%. Казалось бы, положительный аспект, можно без труда очистить любые пятна и поддержать оттенок ткани насыщенным долгое время, но, увы, зарубежными учеными было неоднократно доказано, что фосфаты наносят урон покрову и пагубно воздействуют на окружающую среду.

Дело в том, что при очищении сточных вод, фосфаты не улавливаются, соответственно, они беспрепятственно попадают в водоемы. И здесь фосфаты начинают действовать совсем по-другому. Они усиливают рост водорослей и активизируют их ускоренное размножение, что приводит к нарушению экосистемы водного мира. И это еще не все! Столь агрессивные вещества при разложении образуют огромное число метана, аммиака и сероводорода, которые способствуют массовой гибели полезных микроорганизмов.

Негативно фосфаты воздействуют на покров человека. Сей аспект связан с тем, что химические вещества не вымываются из структуры тканей, причем даже при десятикратном ополаскивании. В результате люди все чаще становятся заложниками аллергических реакций, сопровождающихся зудом, сыпью, краснотой и раздражением. Тогда как применение в порошках синтетических отдушек удваивает, а порой и утраивает действие ненавистных фосфатов.

Россия – не Европа…


В странах Европы вот уже больше десятка лет осуществляют строгий контроль над производством бытовой химии, в том числе и порошка. Они не приемлют фосфатов и, уж тем более, хлористых соединений, которые также часто встречаются в моющих средствах российского происхождения. Не используют фосфаты в бытовой продукции и производители Японии, причем с середины 1960-х годов. Также их отвергли в Корейской Народной Республике, Китае и некоторых штатах США.

Немного о цеолитах


Во многих странах производители бытовой химии давно перешли на более безопасный аналог фосфатов – цеолиты. Они также хорошо смягчают воду и прекрасно отстирывают пятна. Но и им присущи некоторые недостатки. Во-первых, они не очень хорошо вымываются из тканей. Во-вторых, негативно отражаются на состоянии кожи рук при стирке, если быть точнее, иссушают и обезвоживают ее. В-третьих, быстро повреждают структуру ткани и делают ее тусклой.

Однако существуют способы минимизировать перечисленные недостатки. Например, чтобы исключить разрушение ткани и потерю цвета, необходимо осуществлять короткую стирку без предварительного замачивания с порошком. Стирать лучше всего в резиновых перчатках, а после наносить на кожу рук питательный крем, насыщенный ударной дозой витаминов и экстрактов трав. Ополаскивать белье, в свою очередь, рекомендуется на два раза. Да, неэкономно в плане расхода воды и электроэнергии, но зато безопасно для кожи.

А лучше прибегнуть к безопасным вариантам


Если вы не желаете загрязнять окружающую среду и хотите иметь здоровую кожу, приобретайте порошки, которые содержат только безопасные компоненты. Поверьте, такие существуют. Он ничуть не хуже справляются с застарелыми и въевшимися пятнами, но при этом не разрушают ткань, способствуют сохранению цвета и не раздражают кожу. Как правило, безопасные порошки подходят как для ручной стирки, так и стирке в машине-автомат. Более того, их можно смело использовать для стирки вещей новорожденных.

В их составе могут присутствовать:
• мыльная стружка хозяйственного мыла – компонент, способствующий удалению даже застарелых пятен;
• карбонат натрия (он же – кальцинированная сода) – компонент, смягчающий воду и повышающий эффективность порошка;
• гидрокарбонат натрия – компонент, повышающий качество стирки;
• тетраборат натрия – компонент, обладающий отличными моющими, смягчающими, противогрибковыми, противомикробными и антибактериальными свойствами.
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
19 октября 2017 года 2 829 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Небезопасные фосфаты в бытовой химии
  Как вы считаете, безопасны ли стиральные порошки, которые вы используете в уходе за вещами? Именно такой вопрос был задан россиянам в возрасте от 20 до 60 лет. Оказалось, что почти 70 процентов населения не смотрят на состав и, уж тем более, не знают, чем фосфаты отличаются от цеолитов, и какую роль они играют в моющем составе... Читать полностью

« Космическая чистота. Polaris представляет новинку – робот-пылесос в ультратонком корпусе | Преимущества эко-средств для мытья посуды »


Смотрите также:
Комментарии:

19 октября 2017 года
+1  

20 октября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить