Опубликовала Мария Тель в группе Уютный дом

Существует ли безопасная бытовая химия?

Существует ли безопасная бытовая химия?
Мы много говорим о пользе и вреде компонентов косметических средств, и редко затрагиваем тему безопасности бытовой химии. Многие ли из вас вчитываются в состав порошков или средств для мытья посуды? Чаще всего мы следует яркой и привлекательной рекламе, повествующей об эффективности того или иного продукта. А ведь не всегда реклама отражает реальность, наоборот, вводит нас в заблуждение.

Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, учрежденной ООН и состоящей из 194 государств, каждый год почти 7 миллионов человек умирает от заболеваний, являющихся следствием загрязненного воздуха. Причем около половины указанной цифры становятся жертвами загрязнений в помещениях. Откуда? Ведь мы так тщательно следим за состоянием нашей мебели, стен, пола и посуды? Загляните в состав бытовой химии, и вы получите ответ на свой вопрос.

Только представьте, ежедневно вы поглощаете из воздуха выделения стирина, толуэна, тимола, фенола, ксилена, дихлорбензина и прочих веществ. Такие букеты, как правило, присутствуют в порошке, средствах для мытья пола и сантехники, а также в освежителях воздуха, которые, как говорит, реклама призваны дарить уют в доме и насыщать его ароматами свежести, полевых цветов и морского берега. И сей факт подтвердили исследования агентства по охране окружающей среды (EPA), которые показали, что воздух в помещении загрязнен в 10-100 раз больше, нежели на улице. Ужасно, не правда ли?

А что делать? Отказаться от моющих и чистящих средств? Совсем нет! Важно тщательно изучать состав или обратиться к дешевым, но абсолютно безопасным аналогам. В конце концов, в вашем доме не пребывает целое полчище народа, трудящееся в шахте или других загрязненных местах, вовсе необязательно намывать кафель или пол, используя при этом половину стакана чистящего средства, напичканного вредными составляющими. Да и, стирая 5 кг даже самого грязного белья, можно обойтись 5 чайными ложками, а если провести предварительное замачивание – и того меньше!

Чем заменить освежитель воздуха?

Неприятный запах в доме – явление нередкое. Чаще всего прекрасные дамы обращаются за помощью к покупным освежителям воздуха, нещадно разбрызгивая его в огромных количествах. Зачем тратить лишние деньги и травится химией? Купить несколько флакончиков с эфирным маслом и время от времени капайте его на горячий предмет, например, батарею, а уж для сущего удовольствия и удобства можно приобрести ароматическую лампу. Так вы и воздух в помещении преобразите, и невероятными ароматами насладитесь, все-таки роль эфирных масел в борьбе за здоровое тело и психоэмоциональное состояние доказана.

Как сделать стирку экономичной и безопасной?

Понятно, что стирать вручную, используя хозяйственное мыло, в пору стиральных машин и отсутствия свободного времени – не вариант. Но и всыпать в отсек стиралки огромную порцию порошка нет смысла, ровно как и держат пачку открытой. Всегда пересыпайте порошок в герметичную тару и всегда хорошо ополаскивайте белье, лучше на два раза, особенно если предпочитаете быструю стирку. Перед покупкой порошка читайте состав, тот что издает слишком яркий аромат оставьте томиться на полке, пользы вашему здоровью он не принесет.

Если говорить о собственном опыте, я давно перешла на порошок японского производства, а именно порошок стиральный FUNS для чистоты вещей и сушки белья в помещении. Он не содержит вредных компонентов, но в то же время прекрасно очищает белье, придает ему приятный (едва уловимый) аромат, не сушит и не раздражает кожу рук. Кроме того, порошок японского производства подходит для стирки любого белья, даже детского, ведь он полностью вымывается из одежды и относится к разряду гипоаллергенных продуктов. Так, алюмосиликат, входящий в состав порошка, получают естественным способом и, кстати, используют в качестве пищевой добавки. Аналогичными свойствами может похвастаться карбонат натрия, также числящийся в средстве.

Но если вы любите ароматное белье…

Значит, вы прибегаете к помощи кондиционеров для белья. Они смягчают ткани, сохраняют цвет на более долгий срок, снимают статическое электричество и наделяют белье приятным ароматом. Да, каких только ароматов не встретишь – свежие, цветочные, фруктовые… Но всегда сей фактор является достоинством, ведь большинство производителей применяют синтетические отдушки, которые негативно влияют на организм человека, и нередко становятся виновниками астмы и прочих заболеваний.

И я люблю ароматное белье, но никогда не покупаю кондиционеры с синтетическими отдушками. А отдаю дань кондиционеру для белья AromaSei Nami. В его составе нет ничего негативного, лишь К-тензиды растительного происхождения, масло жасмина, масло герани, масло розы, масло нероли и пищевой краситель. Тогда как для стирки 5 кг белья требуется всего колпачок кондиционера. Выгодно, без сомнений! И, главное, безопасно! Для меня, мамы четверых детей, сей аспект очень важен!


А чем мыть посуду, кафель и сантехнику, дабы обезопасить себя и своих домочадцев? Об этом я расскажу в следующем материале…


Фото: авторские, belchonock/Rusmediabank.ru, inesbazdar/Rusmediabank.ru, Wolfgang Steiner/Rusmediabank.ru, inesbazdar/Rusmediabank.ru, Viktor Cap/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Существует ли безопасная бытовая химия?
  Мы много говорим о пользе и вреде компонентов косметических средств, и редко затрагиваем тему безопасности бытовой химии. Многие ли из вас вчитываются в состав порошков или средств для мытья посуды? Чаще всего мы следует яркой и привлекательной рекламе, повествующей об эффективности того или иного продукта. А ведь не всегда реклама отражает реальность, наоборот, вводит нас в заблуждение... Читать полностью

« Стиль японской бабочки | О безопасности средств для мытья посуды »


Смотрите также:
Комментарии:

24 июня 2017 года
 

24 июня 2017 года
+1  

24 июня 2017 года
 
Хорошая статья

25 июня 2017 года
+1  
Полезная статья!

26 июня 2017 года
+1  

26 июня 2017 года
+1  
Меня вообще удручает ситуация с экологией. Наши дети растут в загазованных городах

Мария Тель (автор поста)
26 июня 2017 года
 
И ничего с этим не поделать((

26 июня 2017 года
+1  

28 июня 2017 года
+1  
очень познавательно)

2 июля 2017 года
 

8 июля 2017 года
+1  
Интересные средства! Жаль, в продаже не видела...

Мария Тель (автор поста)
10 июля 2017 года
+1  
Ой, их можно найти в Вайлдбериес.

10 июля 2017 года
+1  
Здорово! Спасибо за подсказку!

11 июля 2017 года
+1  
Спасибо за статью! Поищу эти средства, очень они меня заинтересовали

21 декабря 2018 года
 
Мы перешли на средсва с пробиотиками ecoliniya
Полы моем - вообще нет запаха
В санузле тоже проблем нет

12 июля 2021 года
 
Кто не хочет или кому противопоказаны контакты с бытовой химией могут не пользоваться моющими средствами для мытья посуды, окон, полов, потолков и так далее. А чем заменить? Есть чем. Пишите вотсап +79831607368 Я убрал все моющие при этом посуда чистая. Я отказался от магазинных шампуней- голова чистая, не жирнеет быстро. реже можно мыть. У женщин волосы длинные легче расчесываются... Так что уже есть уникальная замена, которую просто забыли. И это не возврат в прошлое к лимонной кислоте уксусу и соде. Это другое. Пишите вотсап +79831607368


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить