Опубликовала an89na89 в группе Секреты красоты

Прыщи на лице. Избавляемся народными средствами в домашних условиях.

Прыщи на лице. Избавляемся народными средствами в домашних условиях.
Сколько раз появление прыщей на лице портило вам настроение? Что тут говорить… Зрелище не из приятных.

Такая беда может возникнуть у любого человека в любом возрасте. Могут ли помочь в решении этой наболевшей проблемы народные средства? Да, и еще раз да!

Существует множество способов избавиться от прыщей в домашних условиях народными средствами. И здесь на помощь прийдут лекарственные растения, овощи и фрукты, мед и многие другие натуральные продукты. Приготовленные из этих компонентов компрессы, маски, примочки, лосьоны и другие средства, сочетают в себе антисептическое и противовоспалительное действие.

Но, прежде чем использовать достижения народной медицины и косметологии, обратите внимание на один нюанс. Даже самое эффективное средство, которое убирает симптомы заболевания – а прыщи все-таки заболевание – не ликвидирует основную его причину.

Можно всю жизнь прикладывать компрессы, мазаться мазями. Но эти действия будут приводить лишь к кратковременным улучшениям, а через время вы вновь столкнетесь с той же проблемой. Потому как причиной возникновения прыщей может быть не столько косметическая, сколько внутренняя проблема организма: заболевания внутренних органов, инфекции, нарушение функций нервной системы и т. д.

Стало быть, навсегда избавиться от этих надоедливых прыщей можно лишь правильно определив первопричину их появления и, используя комплексный подход к ее устранению.

Итак, вернемся к народным средствам от прыщей на лице.

Прыщи и угри – главная проблема юношеского возраста. Это период полового созревания, на фоне которого начинают активно работать сальные железы. Отсюда, жирный блеск и повышенная склонность к появлению угрей и прыщиков. Основной уход в этом возрасте – тщательное очищение кожи специальными гелями и пенами, протирания безалкогольными лосьонами и применение очищающих масок, удаляющих излишний жир и отшелушившиеся частички кожи, которые и служат причиной возникновения прыщей.

Используйте для умывания воду с разбавленным в ней лимонным соком или яблочным уксусом – на стакан воды половину чайной ложки сока или уксуса.
*  *  *

Полезно в этот период съедать по пригоршне в сутки свежих очищенных от кожуры тыквенных семечек на протяжении длительного периода. Это поможет избавиться от подростковых прыщей.
*  *  *

Для протирания лица при прыщах и угревой сыпи используйте огуречный лосьон. Приготовьте его следующим образом: вымытые огурцы натрите на крупной терке, поместите в бутылку и залейте водой. Настаивайте 8 – 10 дней, процедите. Протирайте лицо утром и вечером.
*  *  *

Для этих же целей можно использовать и другой лосьон. 1 чайную ложку борной кислоты растворите в половине стакана кипяченой воды комнатной температуры. Добавьте 4 столовых ложки водки. Лосьон готов.
*  *  *

Помогает при угревой сыпи и отвар коры дуба. Столовую ложку измельченной коры дуба залейте стаканом кипятка, поставьте на медленный огонь и проварите 10 минут. После того, как отвар остынет, процедите и добавьте половину стакана водки и сок из одного лимона. Этой смесью протирайте лицо при угревой сыпи.
*  *  *

Избавиться от прыщей поможет также настой василька, которым нужно протирать лицо ежедневно. Залейте 50 г свежих цветков василька 0,5 литра крутого кипятка, настоять час, процедить.
*  *  *

Отличное средство, помогающее убрать прыщи, - календула. Залейте столовую ложку сухих или 3 столовых ложки свежих цветков календулы 100мл салицилового спирта, настаивайте сутки и процедите. 3 столовых ложки полученной настойки разбавьте стаканом кипятка. Этим лосьоном протирайте лицо утром и вечером после умывания.
*  *  *

Из календулы можно приготовить и эмульсию от угревой сыпи. 2 столовых ложки цветков смешайте с 50 мл спирта, добавьте 40 мл воды, 3 мл одеколона. Настаивайте в теплом месте 2 суток, затем добавьте 5г борной кислоты и 3г глицерина. Этой эмульсией смазывайте лицо 2 раза в день.
*  *  *

Еще одно средство, используемое для протирания лица при угрях. 3 столовых ложки натертых огурцов залейте стаканом кипятка. Настаивайте 3 – 4 часа, процедите, затем добавьте чайную ложку меда. Этим раствором протирайте проблемные области. Через 30 – 40 минут ополосните лицо прохладной водой.

Огурец - один из популярных компонентов, которые использует народная косметология для изготовления масок при лечении прыщей и угревой сыпи. Их рецепты вы найдете на странице:

Маски для лица из огурца – лучшее косметическое средство для прекрасной кожи в домашних условиях.
*  *  *

Одно из самых известных средств, способных убрать воспаление и подсушить прыщи – масло чайного дерева. Маслом смазывайте прыщики (наносите точечно на очаги воспаления) 2 раза в день ежедневно. Буквально, в течение недели прыщи заметно уменьшатся.
*  *  *

Самое известное лекарственное растение, выращенное дома на подоконнике – алоэ. Его лечебные свойства будем использовать для лечения и профилактики появления прыщей и угревой сыпи. Для чего и приготовим несколько лечебных средств.
*  *  *

Первое средство – это протирка для лица. Несколько свежесрезанных листьев алоэ положите в холодильник на 10 дней. Затем измельчите их в кашицу. Эту кашицу необходимо залить кипяченой водой в соотношении 1:5. Смесь должна отстояться час, затем прокипятите ее 2 – 3 минуты. После чего процедите и протирайте ею лицо.
*  *  *

Второе средство – это маска. Свежесрезанный лист алоэ положите в холодильник на сутки. Измельчите его в кашицу. Разотрите с яичным белком и четвертью чайной ложки лимонного сока. Маску нанесите на лицо на 15 минут, избегая области вокруг глаз и губ. Затем смойте прохладной водой.
*  *  *

Прекрасное средство, помогающее при угревой сыпи – квашеная капуста. Нанесите ее толстым слоем на лицо, снимите через 30 минут, а лицо ополосните прохладной водой.
*  *  *

Отличный способ избавиться от прыщей – сделать курс масок из настойки календулы (15 – 20 штук по 2-3 раза в неделю). Смешайте столовую ложку настойки календулы со стаканом теплой воды. Перемешайте этот раствор с пшеничной или овсяной мукой до сметанообразного состояния. Маску наложите толстым слоем на лицо на 20 – 30 минут. Смойте теплой водой.
*  *  *

И еще две маски против прыщей и угревой сыпи.

Возьмите в равных пропорциях листья или почки сирени и листья тысячелистника. Пропустите через мясорубку, заварите кипятком и тщательно разотрите. Теплую кашицу наложите на лицо, сверху прикройте марлевой салфеткой, смоченной в горячей воде. Оставьте на 20 – 25 минут. Смойте прохладной водой.
*  *  *

Натрите на мелкой терке по отдельности кислое яблоко и хрен. Смешайте компоненты в равных частях и нанесите на лицо. Через 30 минут смойте теплой кипяченой водой. Эту маску рекомендуется делать ежедневно.

По материалам tvoelico.com

tvoelico.com/ubrat_pryshi_doma.php
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
an89na89
2 марта 2017 года 11 363 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прыщи на лице. Избавляемся народными средствами в домашних условиях.
  Сколько раз появление прыщей на лице портило вам настроение? Что тут говорить… Зрелище не из приятных.
Такая беда может возникнуть у любого человека в любом возрасте. Могут ли помочь в решении этой наболевшей проблемы народные средства? Да, и еще раз да!
Существует множество способов избавиться от прыщей в домашних условиях народными средствами... Читать полностью

« Косметическая глина для лечения и омоложения лица | Выбираем подарок на 8 марта »


Смотрите также:
Комментарии:

3 марта 2017 года
 
Настойку календулы всем рекомендую, хорошо помогает от высыпаний

3 марта 2017 года
+1  
Огурец, залитый водой через 8-10 дней попросту протухнет

3 марта 2017 года
 
Вообще очень полезно делать масочки из свежих овощей и фруктов. Но от прыщей такие маски не спасают. Неплохо помогает ретасол: нужно точечно смазывать прыщики. А если воспаление пройдет, то можно сделать курс ретиноевых пилингов. Но только не в период активного солнца!

1 апреля 2017 года
 
У меня кожа от природы суховата. Я этого долго не понимала и постоянно пыталась "подлечить" себя различными матирующими средствами или кремами. И исренне не понимала, почему получаю обратный эффект - мылкие высыпания на лбу/висках, блеск и пр. К 25 годам меня просветили, что мне надо не сушить кожу, а наоборот правильно ее увлажнять. Начала подбирать увлажняющие крема/пенки/масла - дело пошло на лад! Для особо непокорных прыщиков использую ретиноевую мазь, она тоже с эффектом увлажнения. В итоге, сейчас все гуд!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить