Опубликовала Фантастка в личном дневнике

Маски для лица в домашних условиях, из натурпродуктов.

Маски для лица в домашних условиях, из натурпродуктов.
Если вы решили, что ваша кожа требует ухода, а средств на дорогостоящие косметические средства у вас нет, вполне можно обойтись натуральными масками в домашних условиях.

Например, я, давно использую такие маски, лет с 28 точно. Ведь это так просто. Наверняка на кухне у любой хозяйки найдутся овсяные хлопья, томаты, огурцы, в летний период ягоды и фрукты, зелень, яйца. Перечислять можно до бесконечности. Первый свой опыт был у меня случайным. Работала я в институте КазНИИ энергетики и нас летом постоянно отправляли на сбор урожая, в помощь колхозам.

Мои ровесники наверняка помнят, что такая практика при СССР процветала. Кто из сотрудников НИИ не был, к примеру, на овощебазе?

В общем, отправили нашу лабораторию в колхоз на сбор помидоров. Жара несусветная, а мы полдня по грядкам, склонившись в три погибели, ползаем. Решила я совместить приятное с полезным, одела купальник, загораю. Что бы лицо ни облупилось, и не потеряло свою свежесть, делаю периодически (по мере просыхания) маску из помидор.

Каково же было мое удивление, когда через пару-тройку дней, умываясь утром, я заметила насколько ровным, без единой расширенной поры, стало мое лицо. Правда по сравнению с телом, слишком белым, но это уже нюансы.

Не буду вас утомлять длинным предисловием, поделюсь теми, масками, которые испробовала на себе и должна сказать с большим успехом.

Овощная маска. Натрите на мелкой терке любые овощи и покройте полученной кашицей лицо. Подержите 15-20 минут и смойте прохладной кипяченой водой, в которую добавьте несколько капель лимонного сока. Если у вас кожа склонна к сухости, то маску лучше смывать отваром трав, например ромашки.

Помимо отбеливания, овощные маски хорошо питают кожу витаминами.

Творожная маска. Столовую ложку творога смешать с небольшим количеством молока (все должно быть комнатной температуры). Добавить немного соли, перемешать. Нанести на лицо (не накладывать на веки и под глаза) и выдержать 15 минут, смыть холодным настоем чая, лучше заварить зеленый, он хорошо тонизирует кожу.

Желтковая маска. Сварить вкрутую яйцо, желток растереть е с чайной ложкой оливкового масла, нанести на лицо, накрыть лицо влажным полотенцем, смыть через 15 минут теплой водой.
Желтковая маска с медом, хорошо подойдет для сухой кожи.

В моем арсенале, масок великое множество, но чаще всего, не мудрствуя лукаво, наношу на лицо, все что под руку попадется.



Майонез, сметану, мед, яичный белок, различные ягоды, тертые фрукты, манную кашу, овсяную кашу (ясное дело сваренные без сахара, тем более, что сахар не употребляю в пищу).


Для отбеливания лица, хорошо подходит клубничная маска. Чего проще, потолочь клубнику и нанести на лицо? Сейчас лето на дворе, торопитесь воспользоваться его дарами для улучшения состояния вашей кожи.

Периодически, делаю дрожжевые маски.

От черных точек делаю желатиновую маску, одну ложку желатина смешать с одной ложкой молока, добавить растолченную таблетку активированного угля. Дать массе набухнуть и подогреть в микроволновке 10-15 секунд. После остывания, чуть теплую маску нанести на лицо, тонким слоем, и дать высохнуть. Снять, начиная с подбородка, осторожно подцепив образовавшуюся пленку.


Для увядающей кожи хороши маски из свежего гороха, горошины требуется растолочь в кашицу, смешать с молоком или низкопроцентной сметаной и нанести на лицо на 15 минут. Смывать маску настоями трав, ромашки или душицы.

От кругов под глазами и мешков, хорошо помогает компресс из натертого картофеля и петрушки, мелко измельченной. Лучше сделать различные «зеленые» соки, из петрушки, укропа, сельдерея, заморозить в емкости для льда и протирать по утрам кожу вокруг глаз. Так же можно заморозить апельсиновый, лимонный и другие соки, и протирать кожу лица раз в три-четыре дня.

Еще хотела предложить, умываться по утрам не водой из под крана, а кипяченой, охлажденной водой, разведенной один к двум с молоком.

Но прежде, чем вы займетесь натуральными масками в домашних условиях, проверьте, нет ли у вас аллергии на тот или иной фрукт, овощ, или продукт питания. Нанесите небольшое количество на сгиб руки и подержите 15-20 минут, если нет покраснения или неприятного жжения, смело приступайте экспериментировать с масками.

Еще хочу предупредить, что после таких масок нельзя наносить крем, в особенности тональный, пудриться, в течение 2-х часов, поры кожи забьются косметическими средствами, и целебные маски не окажут положительного влияния, станут бесполезны.

Маски должны быть систематическими, для жирной кожи хотя бы раз в две недели, для сухой, раз в неделю.

Удачи и будьте красивыми в любом возрасте!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Маски для лица в домашних условиях, из натурпродуктов.
  Если вы решили, что ваша кожа требует ухода, а средств на дорогостоящие косметические средства у вас нет, вполне можно обойтись натуральными масками в домашних условиях.
Например, я, давно использую такие маски, лет с 28 точно. Ведь это так просто. Наверняка на кухне у любой хозяйки найдутся овсяные хлопья, томаты, огурцы, в летний период ягоды и фрукты, зелень, яйца... Читать полностью

« Шаги к идивидуальности. Ты, не такая, как все! | Ярмарка Мастеров. Алматы, Арбат. »


Смотрите также:
Комментарии:

21 июня 2017 года
+1  
не знала, что клубника отбеливает
столько шансов упущено

Фантастка (автор поста)
21 июня 2017 года
 
петрушка конечно лучше для отбеливания, но клубника и помидоры тоже способствуют...

21 июня 2017 года
 

21 июня 2017 года
 

21 июня 2017 года
 

21 июня 2017 года
 
Я всегда, когда готовлю, мажу что-нибудь на лицо и руки. Это, конечно, не полноценная маска, но польза есть.

21 июня 2017 года
 

21 июня 2017 года
+1  
Я бы не прочь клубничную масочку сделать, но ,блин, он а такая дорогая!(((

Фантастка (автор поста)
21 июня 2017 года
+1  
жаль в посылке не послать, у нас дешевая, еще и с полей подарками, муж ташшит, скоро дочь с Низамом на поля собирать поедут...

21 июня 2017 года
+1  
Вот уж да))) В посылке придёт размазня))))

Фантастка (автор поста)
21 июня 2017 года
+1  
да у нас сейчас даже яблоки запретили посылать...помнишь при совке, отправишь посылку, в Москву например, там откроют, запах на весь дом, аж соседи сбегаются... чай нельзя, мед нельзя...даже порадовать нечем друзей...хорошо хоть шоколад можно...как немного полегче с деньгами станет, я тебе пришлю наших конфет...тоКа когда это будет.. может когда пенсию буду получать и Лелька институт закончит...в общем жди Люда обещанного три года.

22 июня 2017 года
+1  
Главное-обнадёжила)) А ждать я умею)))

Фантастка (автор поста)
22 июня 2017 года
+1  
может еще и в гости к тебе приеду, или ты ко мне...

22 июня 2017 года
+1  
МОгет быть, могет быть!))))

Фантастка (автор поста)
22 июня 2017 года
+1  

22 июня 2017 года
+1  

22 июня 2017 года
+1  

Благодарю!
Бум внедрять

Фантастка (автор поста)
22 июня 2017 года
+1  
буду рада, если пригодится и поможет

8 июля 2017 года
+1  
Люблю масочки, из того, что под рукой.

Фантастка (автор поста)
8 июля 2017 года
+1  
сколько себя помню, столько и делаю натуральные маски...мало того, что в своем возрасте не плохо выгляжу, так еще и муж хвалит, что не трачусь, на ботоксы, дорогие крема...золото, а не жена!

8 июля 2017 года
+1  
Мужья - они такие.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают: