Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Беременность и фитнес

Беременность и фитнес
Многие женщины, забеременев, начинают вести спокойный образ жизни, ограничивая себя в движении, - предпочитают больше лежать, спать или сидеть. Это является большой ошибкой: движение остро необходимо для правильного развития плода, хорошего самочувствия и здоровья будущей матери. Активный образ жизни во время беременности – умеренные занятия фитнесом, ежедневные прогулки – залог успешных родов без осложнений и быстрого восстановления в послеродовой период. Конечно же, это не значит, что если вы никогда не занимались спортом, стоит начать поднимать гири и бегать по утрам в столь ответственный момент своей жизни: фитнес фитнесу рознь. Как, будучи беременной, включить физические упражнения в свою ежедневную рутину – попробуем разобраться.

Проконсультируйтесь у врача

Период беременности требует консультации у врача-гинеколога и терапевта по любому вопросу, связанному с вашим здоровьем и здоровьем будущего малыша. Конечно же, к обычным ежедневным прогулкам не имеется никаких запретов и ограничений: при хорошей погоде гуляйте часто и продолжительно, не забывая о достаточном количестве потребляемой воды и учитывая свое общее самочувствие. А вот если вы решились на плавание, йогу, аквааэробику или на какой-либо другой вид фитнеса, до начала занятий вам обязательно необходимо поговорить со специалистом.

Не стоит заниматься активным спортом, если у вас имеется история или возможность выкидыша, периодически бывают кровотечения, или есть проблемы с давлением. Фитнеса стоит избегать и тем женщинам в положении, которые страдают сахарным диабетом или болезнями сердечно-сосудистой системы.

Выберите безопасный вид спорта

Если после консультации с врачом у вас не выявлено никаких противопоказаний к фитнесу, попросите его помочь подобрать подходящие для вас занятия. Все зависит от срока беременности, от вашей активности ранее, и, конечно же, от ваших личных предпочтений.

Очень хорошо, если вы вели активный образ жизни до беременности. Конечно, от некоторых видов спорта придется отказаться, но продолжать заниматься фитнесом, собираясь стать матерью, вам будет намного проще. В то же время, не стоит бояться начать заниматься фитнесом, если вы раньше даже представления не имели о тренажерных залах и бассейнах: главное, не пытаться выжать из себя все, а просто наслаждаться процессом занятий и тем, что вы двигаетесь.
Для женщин в интересном положении чаще всего предлагают такие виды фитнеса, как спортивная ходьба, аэробика (в том числе, и на воде) и йога. Такие занятия, как йога, полезны еще и тем, что учат правильно дышать, а правильное дыхание при родах очень важно.

Некоторым женщинам комфортнее, если с ними занимается еще кто-то. В таком случае вы можете подобрать групповые занятия для беременных, где упражнения выполняются под надзором тренера. Такой подход хорош еще и тем, что тренер будет подсказывать, правильно ли вы все выполняете, какие именно упражнения могут быть для вас полезнее и предпочтительнее и т. д.

Выполняйте упражнения правильно

Каждое занятие фитнесом начинайте с хорошей разминки. Это убережет от неприятных ощущений после выполнения упражнений. Умение хорошо разогревать свои мышцы поможет вам и во время родов. Например, во время схваток врачи-акушеры рекомендуют занятия на фитболе. Во-первых, это уменьшает боль, во-вторых, разогрев оберегает связки, мышцы и ткани от возможных разрывов.

В конце занятий не забудьте «остыть», никогда резко не прекращайте упражнения. Правильное «остывание» организма так же важно, как и правильный разогрев.

Никогда не делайте резких движений и не торопитесь. Берегите себя и будущего ребенка.

Прислушайтесь к себе

Стоит помнить, что во время занятий вам должно быть комфортно. Не нужно делать физические упражнения только потому, что так нужно: вместо пользы вы рискуете получить больше вреда. Прекращайте тренировку, если вдруг у вас закружилась голова, малыш стал беспокоиться, началось кровотечение, повысилось или понизилось давление – в общем, если вы почувствовали себя нехорошо. При проблемах со здоровьем после занятий спортом сразу же обратитесь к своему врачу.

Никогда не занимайтесь в душных залах и комнатах: перед началом упражнений хорошо проветрите помещение.

Избегайте обезвоживания: это крайне опасно для здоровья будущего малыша. Во время занятий вы так или иначе будете потеть, терять влагу. Именно поэтому всегда на занятия берите бутылочку с водой и пейте, когда бы вам этого не захотелось.

Если вам крайне неудобно находиться в помещении во время занятий спортом, подумайте над тем, есть ли возможность перенести тренировки на улицу – позволяет ли погода, есть ли поблизости подходящий парк и т. д.

Если Вам запрещены физические упражнения, или вы в тот или иной день вынуждены пропустить занятия, просто уделите время для прогулки. Свежего воздуха и ходьбы вполне хватит для того, чтобы держать себя в форме.

Помните, движение – это жизнь.

*фото взяты из интернет-источников
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Беременность и фитнес
  Многие женщины, забеременев, начинают вести спокойный образ жизни, ограничивая себя в движении, - предпочитают больше лежать, спать или сидеть. Это является большой ошибкой: движение остро необходимо для правильного развития плода, хорошего самочувствия и здоровья будущей матери... Читать полностью

« Зубная паста для детей R.O.C.S.®. kids Ягодная Фантазия продлевает вкус лета и делает процесс чистки зубов вкуснее | Новинка «Линекс для детей® капли»: с заботой о малышах »


Смотрите также:
Комментарии:

28 августа 2016 года
 
Забрала

29 августа 2016 года
 
Очень хороший и полезный материал!

20 апреля 2017 года
+1  
Какие молодцы будущие мамочки!

20 апреля 2017 года
+1  
Спортивные такие, хоть и пузатики.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают: