Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Беременность и растяжки

Беременность и растяжки
Одной из таких проблем является появление на коже живота, бёдер и груди растяжек (стрий).

Стрии – это результат нарушения целостности фибробаласта. Причём, повреждение кожи происходит на уровне дермы, являющемся более глубоким слоем кожи. Атрофия дермы сопровождается удлинением волокон коллагена по горизонтали и волокон эластина. В таком состоянии коллаген и эластин не могут достаточно эффективно выполнять свои функции, которые заключается в том, чтобы придавать коже такие качества, как растяжимость, сократимость, упругость. К тому же, беременность и сопутствующие ей гормональные изменения в организме приводят к нарушению синтеза этих веществ, вследствие чего кожа начинает истончаться.

Во внутренних надрывах кожи со временем появляется соединительная ткань, в которой ещё сохраняются кровеносные сосуды. Именно они и придают свежим растяжкам фиолетовые и розоватые оттенки. Но со временем сосуды как бы запустевают и стрии становятся белыми, так как в соединительной ткани отсутствует пигмент. Стрии вообще являются своего рода мёртвой, безжизненной зоной – здесь не присутствует потоотделение, не выделяется кожный секрет, не растут волоски, также кожа остаётся белой при загаре.

Бытует такое мнение, что, приобретя такую проблему, как стрии, избавиться от неё уже невозможно. Но растяжки, особенно молодые, достаточно успешно поддаются коррекции. Для борьбы с данной эстетической проблемой подходят следующие методы: мезотерапия, обёртывания, маски, массажи, химические пилинги, микродермообразия.

Рассмотрим некоторые из них:


Химический пилинг

Химические пилинги используют для оживления и отшелушивания поверхностного слоя кожи. Слабые растворы кислот и других химически – активных веществ обеспечивают равномерное отшелушевание нескольких слоёв омертвелых клеток, что способствует омоложению кожи. При этом стимулируется синтез коллагена и эластина, что приводит к возникновению молодых клеток. Таким образом, растяжки становятся менее заметными. Стоит отметить, что химический пилинг – это не только серьёзное, но и болезненное вмешательство, проводимое под наркозом, требующее не только умелого мастерства специалиста, но и восстановительного лечения.

Лазерная шлифовка

При использовании данного метода сканирующий лазерный луч, как бы испаряет слой за слоем кожу, повреждённую при растяжках. При этом контролируется не только определённые участки, где проводится процедура, но и глубина проникновения лазера. Помимо того, что лазер удаляет поверхностный слой кожи, он ещё стимулирует её омоложение. Вся процедура проходит под общей или местной анестезией.

Существует ряд показаний, для применения данной процедуры:


• Острые и обострённые хронические заболевания, включая и локальные заболевания кожи.

• Обострение герпеса – вирусной инфекции

• Сахарный диабет

• Хронические заболевания, влияющие на течение восстановительного периода, после процедуры.

• Психологические заболевания

После проведения данной процедуры может возникнуть отёк кожи и умеренная болезненность. Восстановительный период может продлиться от семи до десяти дней. В этот период необходимо принимать медикаменты для профилактики инфекции, уменьшения отёка и болевых ощущений. Но лишь те, которые порекомендует специалист, применение же лекарственных препаратов во время реабилитационного периода без согласия специалиста запрещено. Также можно пользоваться защитными мазями. Что касается восстановления цвета кожи, то он приходит в норму спустя несколько недель, а полный косметический эффект наступает лишь спустя несколько месяцев. Именно по этой причине многие специалисты советуют проводить данную процедуру лишь в осеннее и зимнее время.

Мезотерапия

Метод заключается во введении биологически активных веществ в средние слои кожи (на глубину 3-4 мм) при помощи микроинъекций. В коже создаётся своего рода депо, из которого лекарственный препарат выводится через прилегающие мелкие кровеносные сосуды. За то время, пока препарат находится в депо, он успевает воздействовать на организм. За счет того, что препарат вводится глубоко в кожу, данная методика намного эффективнее, чем, если бы этот препарат наносился на кожу аппликативно. При использовании этого метода уменьшаются жировые отложения, повышается упругость кожи, и сглаживаются кожные растяжки. Продолжительность курса, как правило, составляет 10-12 сеансов. Помимо своего непосредственного эффекта, происходит активизация иммунных ресурсов организма.

Микродермообразия

Данный метод предназначен для механического удаления поверхностных слоёв кожи потоком микрокристаллов алюминия. Врезающиеся в эпидермис кристаллы отсасываются вместе с верхним слоем ороговевших чешуек кожи вакуумным аппаратом. Наряду с выравниванием кожи ликвидируются сальные пробки, усиливается кровообращение в капиллярах, активизируется регенерация и синтез коллагена. Данный метод противопоказан при гнойничковых заболеваниях кожи.

Профилактика растяжек


Никто не будет спорить, что гораздо лучше предотвращать болезнь, чем заниматься её лечением. В период беременности нужно со всей ответственностью подойти не только к процессу вынашивания ребёнка, но и следить за состоянием своего здоровья, кожи. Ежедневная профилактика включает в себя, прежде всего:

• Ношение бандажа

• Здоровое питание. Особое внимание следует уделять белкам, из которых синтезируется коллаген и эластин, а также овощам, являющимся источником витаминов, каротиноидов.

• Избежание чрезмерного увеличения веса.

• Применение специальных увлажняющих кремов на зонах риска (груди, животе, бёдрах).

• Кормящие мамы должны обязательно носить бюстгальтер. Ежедневно обмывать грудь тёплой водой и вытирать грубым полотенцем. Это не только для того, чтобы закалить организм, но и предотвратить появление растяжек на груди.

Для борьбы с растяжками не следует концентрироваться на одном методе, процедуре. Используйте весь доступный вам арсенал средств - и ваша фигура, настроение и, что не маловажно, мироощущение будут превосходными.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
31 октября 2007 года 6113 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Беременность и растяжки
  Одной из таких проблем является появление на коже живота, бёдер и груди растяжек (стрий).
Стрии – это результат нарушения целостности фибробаласта. Причём, повреждение кожи происходит на уровне дермы, являющемся более глубоким слоем кожи. Атрофия дермы сопровождается удлинением волокон коллагена по горизонтали и волокон эластина... Читать полностью

« Спасаем лицо | Основные причины появления прыщей »


Смотрите также:
Комментарии:

11 мая 2015 года
 
У меня растяжки появились за неделю до родов и так обидно, что уже почти рожать, а тут они повылазили

12 мая 2015 года
 
У меня появились на 32-й неделе К родам живот и бока были, как арбуз Хоть я и мазалась всем ,чем только можно было, вес набрала несильно, меньше 8 кг. сейчас спустя год после родов, живот некрасивый совсем, дряблый, пытаюсь привести его в форму, но процесс реально трудный и медленный

22 февраля 2016 года
 
Мне кажется , склонность к растяжкам это очень наследственное.
У моей мамы растяжек нет, хотя она очень поправлялась во время беременности, я же когда вынашивала первого ребенка очень волновалась, что появятся эти страшные полосы на моем теле, мазалась всевозможными средствами.... , во время второй беременности я напрочь забыла про все и ничего не делала вообще. Растяжек не появилось.
Поэтому сразу же приглядитесь к своим родственницам, маме, бабушкам, тетям, сестрам .... если ни у кого из них растяжек нет, вам нечего волноваться, не поддавайтесь влиянию журналов и интернета, вас эта участь минует.
Ну, а если наследственность не очень, то в помощь вам современная косметология, удачи.

6 марта 2016 года
 
Ни у мамы, ни у бабушек ни видела ни одной растяжки, а у меня они появились подростковом возрасте, в период роста.
Никто из родни даже не понял что это и как бороться.

23 апреля 2017 года
 
Нужная информация!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить