Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Что не следует есть беременным

Что не следует есть беременным
Беременность – трогательный и нежный, но все же по-своему тяжелый и ответственный период в жизни каждой женщины. Увы, он связан с определенными ограничениями, в том числе, и в питании. От каких продуктов лучше отказаться, если ожидаете малыша,– читайте в этой статье.

Даже самая обычная для вас еда в период беременности может попасть в список запрещенных, поэтому свои пищевые привычки придется пересмотреть. Классифицируем продукты по нескольким группам, учитывая критерии их возможной опасности для здоровья будущей мамы и малыша:

- продукты, запрещенные во время беременности;
- нежелательные для беременных продукты;
- продукты, которые можно потреблять в умеренных количествах.

Подробнее остановимся на каждой группе продуктов, а также отметим вредные привычки, от которых тоже придется отказаться во имя здоровья будущего малыша и благополучных родов.

Продукты, которые запрещены при беременности

К первой группе относятся продукты, повышающие риск выкидышей, преждевременных родов и мертворождения, а также являющиеся возможным источником различных заболеваний. В этот список попадают:

- сырое мясо;
- сырые морепродукты;
- лесные грибы;
- сырые яйца;
- сырое молоко;
- экзотические фрукты.

Как бы вы ни любили экспериментировать, в период ожидания малыша придется воздержаться от потребления различных необычных блюд и быть максимально внимательной в приготовлении домашней еды. Например, любимые многими суши с добавлением сырой рыбы могут спровоцировать опасное заболевание под названием листериоз. Бактерия, вызывающая эту болезнь, может содержаться и в сыром мясе. Листериоз угрожает здоровью как матери, так и плода, и исход может быть весьма печальным. Опасность лесных грибов – в их составе. В них могут содержаться ядовитые вещества, которые спровоцируют сильнейшее отравление. Сырые молоко и яйца могут вызвать сальмонеллёз, а экзотические фрукты (например, папайя или ананас) – стать причиной преждевременных родов. Кратковременное наслаждение любимым блюдом не стоит таких жертв, согласитесь?


Нежелательные во время беременности продукты

Эти продукты нежелательны как для женщин в период ожидания малыша, так и для остальных людей, заботящихся о своем здоровье. К ним относятся:

- фастфуд;
- газировка;
- жареные блюда;
- магазинные соусы;
- слишком острые приправы и специи.

Конечно же, если вам сильно захотелось перекусить ароматными крылышками или горяченькой картошкой фри, нет ничего страшного. Один раз в месяц сходить в ресторан быстрого питания вполне допустимо. Однако привычка есть эти продукты на постоянной основе приводит к лишнему весу будущей мамы и ставит под угрозу здоровье плода. Поэтому постарайтесь найти им не менее аппетитную замену. Например, эти же крылышки и картофель можно приготовить дома – запечь в духовке или аэрогриле, добавив немного специй.

Беременным женщинам также лучше отказаться от таких продуктов, как жирное мясо, сыры с плесенью и некоторые виды рыб (например, тунец).


Продукты, которые можно потреблять в умеренных количествах

При умеренном потреблении эти продукты не представляют никакой опасности для здоровья беременной женщины и плода, но злоупотреблять ими не стоит. Впрочем, излишнее увлечение ими не рекомендуется даже в том случае, если вы не беременны или вовсе являетесь мужчиной. В этот список специалисты относят:

- кофе;
- шоколад;
- чай;
- соль.

Вредные привычки

В питании к этому относится потребление алкоголя. Это касается даже напитков со слабым градусом. Алкоголь может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды, негативно сказаться на формировании внутренних органов плода либо привести к прочим порокам в развитии будущего малыша. Про вред курения, думаем, вы тоже наслышаны.


Таким образом, список запрещенных и нежелательных продуктов не такой уж большой. Просто приучайте себя к полноценному, здоровому питанию, поверьте, это вкусно! Пробуйте разные способы приготовления блюд - варка, тушение, запекание. Правильное питание и небольшие физические нагрузки спасут от набора лишних килограммов, помогут быстро привести себя в форму после родов и, конечно же, позволят родить красивого и крепкого малыша.

Фото превью: yanlev
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что не следует есть беременным
  Беременность – трогательный и нежный, но все же по-своему тяжелый и ответственный период в жизни каждой женщины. Увы, он связан с определенными ограничениями, в том числе, и в питании. От каких продуктов лучше отказаться, если ожидаете малыша,– читайте в этой статье... Читать полностью

« Косметический уход для будущей мамы: что исключить и чему отдать предпочтение | Как сохранить форму бюста после грудного вскармливания »


Смотрите также:
Комментарии:

26 февраля 2018 года
 

26 февраля 2018 года
 

26 февраля 2018 года
 
Организм сам требует, что нужно

27 февраля 2018 года
+1  
Полезная статья. Галия, напишите ещё пожалуйста, какие травы, специи нельзя употреблять во время беременности. Имеются в виду лечебные и те, которые идут в пищу - укроп и т.п. Раньше интернета не было, искала такую информацию в газетах и журналах. А беременным было бы полезно прочитать.

Галия Яковлева (автор поста)
27 февраля 2018 года
 
Наташа, спасибо за идею, как-нибудь напишу. Или сюда дополню.

27 февраля 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить