Беременность и компьютер: как совмещать?

Беременность и компьютер: как совмещать?
Беременность… «Ну все… - думаете вы. – Сейчас тебе ни кофе, ни лыж, ни роликов, ни каблуков, ни компьютера… А как жить-то?» Нужно сказать, что врачи не так категоричны, как вы можете подумать – конечно, про каждый из перечисленных пунктов стоит почитать отдельно. Мы же сегодня предлагаем разобраться в одном из насущных вопросов: как же совместить беременность и компьютер?

Чем опасен компьютер во время беременности?

Излучением, понятное дело – это вам скажет абсолютно любой человек, даже мало-мальски не знакомый с медициной.

Тем не менее врачи не так категоричны: они утверждают, что излучение от компьютера хоть и имеется, однако существенного вреда ребенку не приносит. Еще медики напоминают, что не стоит демонизировать компьютер – излучение производит не только он, но и телевизор, и любая другая домашняя техника, и телевышки… Выходит, что полностью «спрятаться» от излучения в современном мире не получится. Да и считать только излучение причиной всех бед – нельзя.

Кроме излучения, работа за компьютером грозит более реальными последствиями – причем очень хорошо ощущаемыми беременной женщиной и еще нерожденным малышом. В частности это:

• Большая вероятность развития нехватки кислорода (гипоксии) у малыша, ведь постоянное сидение перед монитором в одной позе – идеальная почва для нарушений кровообращения в области малого таза, что влечет за собой тот самый недостаток кислорода.
• Во время беременности кровообращение в теле женщины немного меняется. А значит к риску близорукости из-за долгого сидения перед монитором добавляется и вполне реальная возможность «заработать» и другие неприятности со зрением и глазным дном.

• Во время беременности (особенно на больших сроках) ваш позвоночник и суставы постоянно испытывают сильную нагрузку. Из-за долгого сидения в одной позе перед компьютером может увеличиться риск возникновения остеохондроза.

• И, наконец, беременных и без того часто стращают геморроем. Если в «добавку» к беременности вы добавите нагрузку в виде статичной позы перед монитором, то риск заработать «деликатную проблему» увеличивается еще больше.

Понятное дело, если ваша работа связана с компьютером, полностью избежать негативных последствий не удастся. Однако минимизировать их – вполне в наших силах. Итак, что мы можем сделать?

1) Потратьте деньги на покупку качественного монитора

Так, лучше иметь компьютер и телевизор с жидкокристаллическим монитором/экраном. Сейчас уже редко выпускают компьютеры с электронно-лучевой трубкой, поэтому если вы приобрели компьютер или ноутбук недавно, то скорее всего он будет обладать жидкокристаллическим монитором. Однако у старых компьютеров (которыми многие пользуются дома) и телевизоров все еще установлены мониторы с элетронно-лучевой трубкой. Излучение последних в разы сильнее, да и для зрения постоянное мерцание «лучевиков» намного хуже.

2) Правильно обустройте свое рабочее место за компьютером: как в офисе, так и дома

Следите за тем, что монитор был на расстоянии не меньше 50 см от ваших глаз, больше – лучше.
Обратите внимание на высоту стола. Если вы используете стационарный компьютер с отдельной клавиатурой, имеет смысл приобрести специальный компьютерный стол, чтобы руки при работе на клавиатуре занимали удобное естественное положение и не уставали.

Пусть под столом будет свободное место – хотя бы для того, чтобы в любой момент вы могли свободно вытянуть ноги и расслабить их.

Покупка хорошего кресла – тема для отдельной статьи. Выбирать его нужно очень тщательно. Главное, что следует помнить: желательно, чтобы стул «умел» менять высоту сиденья и спинки (ее наличие обязательно), иметь удобные подлокотники. Если выбираете кресло без возможности менять высоту, то не постесняйтесь присесть на него в магазине: ступни должны плотно стоять на полу, а колени – быть согнуты под прямым углом. Если все так – это «ваш» стул.
3) Почаще вставайте и меняйте позу

Максимальное время позволенного вам «разового» сидения перед монитором – 45 минут, затем стоит сделать паузу: в идеале на 15 минут, но хотя бы не менее 5. Под «паузой» мы не имеем в виду сидение в соц. сетях перед тем же монитором или чай на рабочем месте сидя. Напротив – самое время пройтись: выйдите в туалет, отнесите нужные документы, сделайте небольшую гимнастику для глаз и тела, поставьте греться чайник.

Даже во время сидения за компьютером, почаще меняйте позу: шевелите ногами и руками, изредка делайте круговые движения шеей, не засиживайтесь подолгу заложив ногу за ногу, делайте движения плечами (вверх, вниз, выгибайте спину), потягивайтесь.

Если добросовестно следовать этим правилам (а не махнуть на них рукой), то беременность и компьютер вполне можно совместить без вреда – как для мамы, так и малыша.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
АннаХодченкова
28 сентября 2015 года 2 408 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Беременность и компьютер: как совмещать?
  Беременность… «Ну все… - думаете вы. – Сейчас тебе ни кофе, ни лыж, ни роликов, ни каблуков, ни компьютера… А как жить-то?» Нужно сказать, что врачи не так категоричны, как вы можете подумать – конечно, про каждый из перечисленных пунктов стоит почитать отдельно. Мы же сегодня предлагаем разобраться в одном из насущных вопросов: как же совместить беременность и компьютер... Читать полностью

« Schauma Матрёшка: с любовью для всех Мам | Самое необычное 1 сентября! »


Смотрите также:
Комментарии:

28 сентября 2015 года
+1  
очень полезная статья! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить