Опубликовала ViVi_Volkova в группе Между нами, девочками

Как я с медом забочусь о детях!

Всем доброго дня
Не секрет, что мед очень полезен, кладезь питательных веществ и витаминов. Мед бывает разным, например гречишный, акациевый - по типу растения, с которого собран нектар, или цветочным - тут уж пчелки со всех растений по чуть-чуть набрали нектар. Мы покупаем всегда цветочный мед, так как берем у проверенных продавцов, желательно родственников или знакомых, чтобы избежать некачественного продукта. А там где я живу (Свердловская область) почему-то только цветочный мед. Он очень вкусный, пахучий, ароматный и всегда есть у нас в семье.
Вот в такие небольшие баночки я его раскладываю для хранения и удобства.
Так хочется, чтобы сладости, которые едят дети, приносили пользу. Думаю, мед тут непревзойденный лидер. Поэтому своих двух деток, Кирилла и Лину, я потчую медом.
В детстве мне мед давали нечасто, в основном при простуде, так что теперь восполняю. Мед отлично подходит к оладушкам и блинам, к булочкам с маслом, или просто свежему хлебу. Несмотря на аромат и сладость, меда много не съесть, а уж тем более детям. У нас аллергии у нас нет, едим без опаски. Но все же не забывайте, в основе меда нектар - сильный аллерген.

Для поддержания иммунитета, в сезон простуд или весной для профилактики авитаминоза - всей семьей перед завтраком съедаем по чайной ложке меда. Полезное начало дня - полностью усваивающийся продукт, поддерживающий иммунитет. В меду содержит около 500 различных соединений и веществ, благотворно влияющих на организм. Также полезен медовый напиток, 1-2 чайные ложки меда на стакан воды, можно теплой, но не горячей, иначе вся польза уйдет, останется лишь сладость и аромат. Все полезности в меду боятся высоких температур. Именно поэтому готовить (имею в виду термическую обработку) что-то из меда я считаю тратой продукта. Очень полезное и вкусное лакомство - калина с медом. Свежие ягоды калины перетираем, убираем жмых, оставшееся пюре смешиваем с медом, храним в холодильнике. Едим по чайной ложке с утра, либо разводим с водой для тонизирующего напитка с приятной кислинкой.

Если детки (или их родители ) замерзли на прогулке, начинают простывать и хандрить - греем молоко (помним не горячее) и добавляем мед, выпиваем и под одеяло греться и спать. Поможет не разболеться и хорошо выспаться. А бывает так, что разболелись не на шутку, и кашель сухой. И тут поможет мед. Берем редьку, сверху (где была ботва) ножом вырезаем углубление (не увлекайтесь - основная часть должна остаться), до середины углубления накладываем мед, оставляем на несколько часов или на ночь, за это время образуется сок от редьки с медом - вот это и есть полезное и действенное лекарство, выпиваем получившийся сок и под одеялко. Детям я при этом рассказываю сказки и истории из жизни пчел, придумываю на ходу, но обязательно добавляю реальные факты из жизни улья и пчелок трудяг.

Хотите и вам расскажу чуть-чуть? Вы знали как пчелы переносят нектар? Под брюшком в виде шарика, который они скатывают ножками . Обратите внимание на прогулке, пчела которая уже собрала нектар - летит медленно, и под брюшком желтый шарик. Собранный нектар пчела передает пчеле-кладовщице, которые она в свою очередь складывает в соты. И тут еще не все - по мере превращения нектара в мед - его перекладывают из соты в соту от самого низа к верху улья. Вот так! И это только малая часть из истории про мед! Ведь мед уникален - от его создания до свойств и качеств.
Приятного вам аппетита и здоровья с медом!
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
ViVi_Volkova
18 августа 2016 года 283 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как я с медом забочусь о детях!
Всем доброго дня
Не секрет, что мед очень полезен, кладезь питательных веществ и витаминов. Мед бывает разным, например гречишный, акациевый - по типу растения, с которого собран нектар, или цветочным - тут уж пчелки со всех растений по чуть-чуть набрали нектар... Читать полностью

« Как я ухаживаю за кожей лица с мёдом. | Прогулка по Евпатории »


Смотрите также:
Комментарии:

18 августа 2016 года
 
Вы - прекрасная мама и знаете, как нужно заботиться о детках!

18 августа 2016 года
 
Очень хороший рассказ! Здоровья Вашей семье!

18 августа 2016 года
 
Спасибо, хороший пост! Молодец, что заботишься о здоровье близких.

19 августа 2016 года
 

ViVi_Volkova (автор поста)
19 августа 2016 года
 
Спасибо

20 августа 2016 года
 
Молодец, что рассказываешь им сказки, особенно, что придумываешь их сама.)) Мои дети такие сказки очень любили!

23 августа 2016 года
 

ViVi_Volkova (автор поста)
23 августа 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить