Опубликовала owlways в группе Между нами, девочками

Как я с детства дружу с мёдом!

Как я с детства дружу с мёдом!
Доброго воскресенья, красавицы!

А хотите и со мной про мёд поговорить?

Признаюсь, я очень люблю этот ценнейший продукт! В нашем доме он есть абсолютно всегда. Это, мне кажется, даже что-то такое само собой разумеющееся. Причем, это не магазинный вариант, а надежный и проверенный мёд - либо от наших родственников из Сызрани, либо привезенный с Алтая, от друзей уже других родственников..

Кстати, именно в деревне, в Алтайском крае, я провела чуть ли не половину своего детства...

Ох, до сих пор отчетливо помню эти чудесные вечера, когда мой дядя приносил банки со свежим ароматным мёдом! Мёд либо липовый, либо разнотравный) Душистый, красивого светлого цвета!


Тогда маленькая Настя любила просто даже разглядывать, как он "светится", если поставить мёд на подоконник, к солнышку... Или взять ложку, и любоваться, как он стекает, рисуя узоры... Но ладно, это пост не про игры с мёдом

И как же было здорово потом собираться вечером за столом всей семьей, заваривать травяной домашний чай с липой, мелиссой, листочками смородины и малины, и наслаждаясь вкусом этого мёда, рассказывать друг другу, как мы провели этот день...
Вот такие теплые воспоминания!

И если уж говорить о чае - думаю, вариант черного чая с медом и лимоном - просто классика на все времена!


Постепенно Настя выросла)) И уже сейчас я начинаю снова открывать для себя такого зверя, как имбирь. Открываю очень медленно и с опаской, потому большого количества вариантов его применения у меня нет. Но вот в чае - да-да-да!
Помню, однажды в каком-то кафе мы заказали лимонно-имбирный чай... С этого всё и началось!
Естественно, в кафе всё время ходить не будешь, а потому такой напиток я пробовала делать дома.


Начиналось всё с того, что в обычный черный чай, уже себе в чашку, я добавляла дольку лимона, пару пластинок имбиря и ложку-две мёда. Но именно такого насыщенного вкуса и светлого цвета всё-таки не получается. Потому постепенно количество заварки уменьшалось, а остальных ингредиентов - наоборот. Так и дошло всё до следующего варианта:
- имбирь - 3-5 см
- лимон (если небольшой, можно целый)
- мёд - 3-4 ст. л.

Это количество на один чайник (его точный объем, правда, не скажу ) - где-то 500-700 мл.

Имбирь нарезаю на пластинки, немного давлю, заливаю кипятком. Минут 10 спустя, когда вода немного подостынет, добавляю дольки лимона. Их я тоже немного давлю)) И лишь перед подачей добавляю мёд. Можно даже уже в чашку, тогда просто не 3-4 ложки)
Я думаю, многие поняли, почему я не накидала в чайник всё сразу. Мёд считается в этом плане немного капризным - при высокой температуре часть полезных свойств уходит. А ведь в сезон простуд такой напиток будет не только вкусным и пряным чаем, но и целым витаминным комплексом!


Для более терпеливых гурманов можно немного усложнить вариант приготовления. Имбирь сначала не заливать кипятком, а "варить"! На плите нужно довести до кипения воду с имбирем и лимонной цедрой. Затем 3 минутки дать покипеть и выключить огонь. После еще 15-20 минут подержать под крышкой, чтобы имбирь основательно настоялся! Так как лимон со стороны цедры уже "потрепался", в этом варианте рецепта лучше выжать из него сок, который добавляется в напиток вместе с мёдом так же после остывания "имбирного настоя" до 50-60 градусов.
Делается это, естественно, снова в целях защиты витаминов!

И конечно, стоит ли мне говорить, что такой напиток не стоит хранить долго, а выпивать лучше сразу после приготовления?! Ну... или хотя бы в течение дня уж точно))


Еще одна история про напитки... Простая вода! Все мы знаем, что нужно каждый день пить воду... Много (ну лично для меня) воды! 2 литра? Да я даже просто стакан выпить за раз не в силе... Мне, если честно, не вкусно.
Да, может вода не та... Помню, когда мы жили на даче и вода была из колодца - это совсем другой вкус! Или, может кто томский, знает про санаторий Ключи. Так вот - находится он тоже относительно недалеко от нашей дачи.. Ну как - минут 30-40 прогулочным шагом) Помню, мы время от времени ходили туда набирать воду из источников)) В общем, это я к тому, что вода вкусной может быть, но не в городских условиях...

Однажды случился в моей жизни период, когда я основательно решила приучить-таки себя к воде! Но чтобы вкус для меня был приятный, я всё-таки брала не чистую воду, а добавляла лимон и мёд. Я для себя решила, что так это всё равно будет считаться Главное - чтобы вода была чистая, НЕ кипяченная!
Начинала с бОльшего количества мёда и лимона, зачем всё меньше и меньше...


Ну и объем воды. Всё же 2 литра - для меня ну много Но до литра я всё-таки дошла)) Мой помощник в измерении - известная бутылочка my bottle. Нет, она не какая-то особенная, просто милая) Её объем - 500 мл. Я наливаю сначала 2/3 воды, затем половинку дольки лимона, половину чайной ложки мёда и перемешиваю всё. То есть закрываю крышкой и взбалтываю, чтобы мёд растворился) И лишь после доливаю оставшуюся треть воды.
Такой вариант я пить могу

Но нет, на этом раздел напитков не закончен!

В последнее время такую вещь, как варенье, мы не готовим. Ягоды же просто замораживаем и храним в морозилке. И быстрее получается, и ягоды более активно используются. Ведь тогда это не столько лакомство, сколько очень вкусно лекарство! Только наступает холодный сезон, мы постоянно готовим ягодные морсы!

Не знаю, как Вы, а я их обожаю! Брусника, клюква, смородина, калина, моя любимая облепишка... Это просто кладезь витаминов! В зависимости от желаемого вкуса, достаем один или несколько видов ягод. Немного ждём, пока разморозится, но не очень сильно - чтобы не начал стекать полезный сок. Я чаще всего просто промываю теплой водой, чтобы растаяли маленькие льдиночки, а заодно и ягода становится чуть мягче. Затем достаю толкушку и начинаю это дело давить )) И полученную массу заливаю горячей (но не кипяченной!) водой. Сами понимаете, чем меньше воды, тем более насыщенный будет вкус, так что это тоже всё на Ваше усмотрение. По желанию можно добавить также лимон.
Так как эта вся ягода всё-таки дает кислинку, многие в такой морс кладут сахар. Но зачем?! Ведь есть же мёд! Я не признаю ни одной сахаринки в этом напитке! Только мёдик мой родной!


Ну и сами понимаете, микс ягод - это, конечно, вкусно, но именно облепиховый морс я всё равно готовлю чаще всего! Облепиха и мёд - отличное сочетание!

Такие ягодные морсы во время болезней - у нас просто обязательное лекарство! Вроде бы никаких таблеток, а выпьешь кружку, легче становится! И согревает, и носику легче, если он забит, даже температуру помогает немного сбить. Ну и в качестве профилактики - тоже отличный вариант. В общем, рекомендую всем! Вкусно-вкусно и полезно!


Иии... ладно, теперь наконец-то не питьевой совет!

Пару лет назад, в очередном приступе борьбы с проблемной кожей, я снова давай жаловаться об этом маме... И она дала мне следующий совет)) Естественно, борьба косметическими способами - самая явная вещь, но этого мало. Важно правильное питание. И дала она мне рецептик так называемого скрабика для кишечника. Это что-то среднее между кашей и мюсли, что нужно есть каждое утро!

Для этого вечером берем следующие продукты:

- овсяные хлопья - 5 ст. л.
- кипяченая охлажденная вода - 5 ст. л.

В небольшой пиалочке заливаем хлопья этим количеством воды и идём с чистой совестью спать

Утром же к настоявшимся хлопьям добавляем:
- теплое молоко - 1 ст. л.
- мёд - 1 ч. л.


По идее, чтобы рецепт был "красивый", добавляется еще и 5 орешков - грецких, фундука, миндаля... Но так как у нас дома всегда есть кедровые, я использовала их. Как Вы понимаете, по размеру они меньше, потому орешков я смело брала не 5, а 10-15.

Всё это перемешиваем и кушаем, тщательно прожевывая (прям на 33 раза ). Есть обязательно натощак. Следующий прием пищи - лишь через 3 часа, водой запивать тоже нельзя. Поэтому можете за полчаса до "скрабирования" попить чистой воды.
Принимать такую "кашу" можно и не каждый день, а пару раз в неделю - каждые 2-3 дня. Как результат - действительно моя война с высыпаниями на лице продвинулась вперед. Ну и вообще - очищение кишечника положительно сказывается на всём организме! В том числе, отличный рецепт для борющихся с лишним весом.
Поэтому возьмите на заметку и приятного аппетита!


Будьте здоровы и красивы!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
owlways
21 августа 2016 года 1 398 37 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как я с детства дружу с мёдом!
  Доброго воскресенья, красавицы!
А хотите и со мной про мёд поговорить?
Признаюсь, я очень люблю этот ценнейший продукт! В нашем доме он есть абсолютно всегда. Это, мне кажется, даже что-то такое само собой разумеющееся. Причем, это не магазинный вариант, а надежный и проверенный мёд - либо от наших родственников из Сызрани, либо привезенный с Алтая, от друзей уже других родственников... Читать полностью

« Осень. Открытки. МайЧарм | А никто не знает, где искать? »


Смотрите также:
Комментарии:

21 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
 
Спасибо ))
Шустриночка ты наша

21 августа 2016 года
+1  

21 августа 2016 года
+1  
Интересно и вкусно

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
+1  
С мёдом не вкусно быть не может

21 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
 

21 августа 2016 года
+2  
owlways пишет:
так называемого скрабика для кишечника.
В моём арсенале есть такой же рецепт, только называется он "Салат красоты".
Чаи с мёдом - это вещь!

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
+1  
Здорово
И такое название ему подходит

22 августа 2016 года
+1  
Ответ для Танистая
В "Салат красоты", по-моему, еще яблоко добавляют.

22 августа 2016 года
 
Вариантов масса, можно любой фрукт-ягоду добавить.

21 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
 
Спасибо
А что смешного?)))

21 августа 2016 года
+1  
Это я так радуюсь Не на тот смайлик клацнула Орешки кедровые люблю только уже давно не ела.

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
 
Ааа))
Angelina5 пишет:
Орешки кедровые люблю

21 августа 2016 года
+1  

21 августа 2016 года
+1  
Как обычно, высший класс Особенно спасибо за последний совет, надо проверить на деле

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
+1  
Спасибо, дорогая
Попробуй обязательно

21 августа 2016 года
+1  
owlways пишет:
в обычный черный чай, уже себе в чашку, я добавляла дольку лимона, пару пластинок имбиря и ложку-две мёда
а я делаю так же, но чай зеленый беру

owlways (автор поста)
21 августа 2016 года
+1  
И в зеленый тоже кидала

22 августа 2016 года
+1  
owlways пишет:
любила просто даже разглядывать, как он "светится", если поставить мёд на подоконник, к солнышку... Или взять ложку, и любоваться, как он стекает, рисуя узоры..
Я просто обожала это делать!)))) Спасибо, Настенька, за такой сладкий постик!)_))

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
+1  
Руслёна пишет:
Я просто обожала это делать!)))

Тебе спасибо, что заглянула

22 августа 2016 года
+1  
Мы ж друзья, как пройти мимо? просто не устояла!)))

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
+1  
Сейчас-сейчас...

22 августа 2016 года
+1  
Дааа... Ну и ну!))) А Я -то уверенна была!)_))))

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
+1  

22 августа 2016 года
+1  

22 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
+1  

22 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
 

22 августа 2016 года
+1  
Отличный пост, Настя!

owlways (автор поста)
22 августа 2016 года
 
Спасибо!

23 августа 2016 года
+1  
Столько "медовых вкусностей"!

owlways (автор поста)
23 августа 2016 года
 

Спасибо

23 августа 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
23 августа 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить