Опубликовала Печенюшка51 в группе Между нами, девочками

Как я делаю целебный напиток с медом.

Мед – это не только очень полезное лакомство, но и замечательное лекарство. О его полезных свойствах известно с древних времен. Настоящие труженицы пчелки приготовили для нас природное, без добавления различной химии, лекарство, которое приносит организму огромную пользу. Конечно, как и у любого лекарства у меда так же имеются противопоказания. Среди самых распространенных – это наличие аллергии на мед и сахарный диабет.

Если подобные противопоказания Вам не страшны, то непременно запасайтесь медом на зиму и регулярно применяйте его для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Сейчас расскажу, как я готовлю полезный и вкусный напиток с помощью шиповника, меда и лимона.

Мед добавленный в чай из шиповника с лимоном станет настоящим спасением для больного ОРВИ.
Лимон и шиповник – это ценные источники витамина С, который помогает организму быстрее справляться с болезнью, повышает иммунитет, восстанавливает силы.
Мед обладает природным противовоспалительным и антисептическим действием, поэтому прекрасно борется с бактериями и вирусами, способствующим возникновению простуды.

Обильное питье при простуде, боли в горле и высокой температуре – это самое необходимая первая помощь для организма. Но, для того, чтобы сохранить в напитке витамин С, который разрушается под воздействием высоких температур, я готовлю его следующим образом.

В термосе завариваю шиповник. Очень замечательно, если заваривать его вечером, то к утру уже готов полезный настой. Затем наливаю чай из шиповника в чашку и даю ему остыть до необходимой температуры. Известно, что такая температура не должна превышать 40 градусов. Конечно, измерять ее градусником каждый раз не будешь, но как опытная мама, которая регулярно готовила ванны для малышей, я примерно знаю, что вода с температурой 36-37 градусов, комфортна для нашего здорового организма, поэтому она не вызывает ощущения холода или наоборот чрезмерного тепла. Соответственно, на вкус она должна быть чуть горячее, комфортного ощущения. Надо сказать, что бактерии вызывающие боль в горле погибают при температуре свыше 37 градусов, поэтому такой температуры напитка при этой напасти тоже вполне достаточно.

К остывшему настою шиповника необходимо добавить мед и лимон. Это может быть долька лимона и пара ложечек меда. Но, проще всего использовать уже готовую смесь. Ее заблаговременно запасаю в холодильнике.

Для приготовления смеси лимон пропускаю через мясорубку и добавляю к нему лимон. Он может быть даже засахаренным. Сок лимона легко придаст ему жидкое состояние. Эту смесь я использую для детей. А вот для взрослых добавляется еще один компонент – это имбирь. К сожалению вкус этого великолепного иммуностимулирующего продукта слишком не приятен детка из-за заметной остринки. Но, именно она придает напитку заметно выраженный согревающий эффект. Поэтому, для взрослых это именно то, что надо! При этом вовсе не важно используете вы измельченный корень имбиря (что предпочтительнее) или его сухой порошок.

Принимать целебный напиток необходимо достаточно часто. Не менее 6 раз в день. Благодаря его приятным вкусовым качествам делать это совершенно не трудно. И если вдруг неожиданно навалилась простуда, несколько чашек напитка выпитые за вечер могут подарить облегчение уже на следующий день. Особенно, если попутно укутаться в теплый плед или одеяло и хорошенько пропотеть. При этом если нет времени заваривать шиповник, то можно использовать и обычный чай (черный или зеленый по вкусу).

Конечно, для многих этот рецепт весьма знаком, но иногда попросту не оказывается меда, лимона и уж тем более имбиря под рукой. Поэтому заранее заготовленная смесь, ожидающая своего «звездного часа» в холодильнике может весьма пригодиться. Такую смесь можно употреблять и отдельно от чая. В период разгула эпидемии достаточно съедать по 1 ч. л. (для детей) и 1 ст. л. (для взрослых) утром и вечером и тогда инфекции не так-то и просто будет завладеть вашим организмом!

Удачи и будьте здоровы!
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Печенюшка51
5 августа 2016 года 4 449 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как я делаю целебный напиток с медом.
  Мед – это не только очень полезное лакомство, но и замечательное лекарство. О его полезных свойствах известно с древних времен. Настоящие труженицы пчелки приготовили для нас природное, без добавления различной химии, лекарство, которое приносит организму огромную пользу. Конечно, как и у любого лекарства у меда так же имеются противопоказания... Читать полностью

« Как я провожу время с … баночками от Nectaria! | Как я лечу простудные заболевания с медом. »


Смотрите также:
Комментарии:

5 августа 2016 года
+1  
Пью давно, тоже завариваю шиповник в термосе. Заготовки не делаю. Мед и лимон добавляю в кружку.

Печенюшка51 (автор поста)
5 августа 2016 года
+1  
Коллега!
у меня раньше частенько была ситуация, когда под рукой не оказывается то лимопа, то имбиря. А теперь всегда в холодильнике запас имеется!

5 августа 2016 года
+1  
Какая ты запасливая и предусмотрительная!

Печенюшка51 (автор поста)
5 августа 2016 года
+1  
Приходиться. Когда детей много, кто-нибудь да болеет. Поэтому стараюсь профилактикой заниматься.

6 августа 2016 года
+1  

5 августа 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
5 августа 2016 года
+1  

5 августа 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
5 августа 2016 года
 

5 августа 2016 года
+1  
Тоже с большим удовольствием готовим такие вкусные и полезные напитки.

Печенюшка51 (автор поста)
6 августа 2016 года
+1  
Вкусное, полезное, а главное безопасное лекарство!

6 августа 2016 года
+1  
Точно!

5 августа 2016 года
+1  
Понравился пост! С удовольствием запасусь!

Печенюшка51 (автор поста)
6 августа 2016 года
+1  
Спасибо, мне приятно!

6 августа 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
6 августа 2016 года
 

6 августа 2016 года
+1  

Печенюшка51 (автор поста)
7 августа 2016 года
 

14 августа 2016 года
+1  
Здорово
У нас как раз шиповник недавно собранный лежит)
Только мы его просто в термосе завариваем, и так пьем

Печенюшка51 (автор поста)
14 августа 2016 года
+1  
Шиповник с детства обожаю. А у меня под окном шиповник еще во всю цветет

14 августа 2016 года
+1  
Ой, как здорово
Мы на 7 этаже живем - под нашими окнами высоковато ему будет

Печенюшка51 (автор поста)
14 августа 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить