Опубликовала кудесницца в группе Между нами, девочками

Как я делаю мыло с медом

Как я делаю мыло с медом
Мыло - это не только атрибут чистоты и гигиены, но и средство ухода за кожей. Современное мыло просто поражает наше воображение: оно всевозможных форм и цветов, а его состав настолько разнообразен, что порой приходится обращаться к химическому словарю для расшифровки того или иного ингредиента. И вот тут нас и подстерегает опасность. Зачастую ингредиенты мыла могут быть настолько опасными, что вызывают привыкание кожи и даже ожоги. Я сама сталкивалась с этим, и поэтому последние шесть лет тщательно подхожу к выбору мыла.
Чем же может быть опасно мыло? Конечно химическими компонентами. Большинство компонентов являются продуктами нефтехимии, а это не есть хорошо, ведь молекула нефти не совместима с молекулой кожи. Пожалуй самыми опасными компонентами являются щелочь, сульфаты и гликоли. Они способны вызывать аллергические реакции, сухость, шелушение, появление комедонов, а при длительном контакте и ожоги. Современные производители настоящие хитрецы, они добавляют в мыло такие вещества, к которым кожа быстро привыкает, и даже смена моющего средства не может сразу спасти кожу. Я была в подобной ситуации, несколько лет пользовалась одним и тем же мылом с ненатуральным составом, и как только сменила мыло, кожа начала краснеть после мытья. Какое бы мыло я не пробовала, краснота не исчезала, пока я вновь не вернулась к старому мылу. Кожа настолько привыкла к его составу, что даже не могла воспринимать совершенно безобидное натуральное мыло. Мне пришлось потратить много времени и денег, чтобы наконец-то отучить свою кожу от вредной химии. Я упомянула про ожог, который я получила, умываясь импортным разрекламированным мылом. Неделю я ходила с красным лицом, как будто только что вышла из бани.

Насытившись вдоволь химической продукцией, как и многие другие, я перешла на натуральное мыло, именуемое органическим или био. Правда и здесь меня ожидало небольшое разочарование, такое мыло стоит недешево, оно не всегда хорошо пенится и разнообразие видов невелико.

Так что же делать? Научиться самими изготавливать мыло!

После небольшого вступления я подошла к самому главному - процессу изготовления мыла у себя дома. Это мое любимое хобби. Я могу сделать мыло любой формы, размера, цвета, с различными маслами, ароматами. Я сама выбираю состав и свойства мыла. А процесс изготовления мыла приносит массу удовольствий, помогает отвлечься от рутинных дел и проблем.

У меня есть много проверенных мною рецептов, но я хочу поделиться самым любимым - Медовым мылом!
С детства я обожаю мед. У моего дедушки была своя пасека и свежий мед всегда был в нашей семье. Мед хорош не только в кулинарии, но и в качестве косметического средства.

Мед увлажняет кожу, насыщает ее витаминами, подтягивает, делает более плотной и оказывает антицеллюлитный эффект.
А прекрасный аромат меда поможет расслабиться и отдохнуть вашей душе и телу.

Для приготовления медового мыла вам понадобится:

Мыльная основа (твердая) - 400 г
Мед - 20 г
Глицерин - 4 г
Витамин Е -2 г
Масло шиповника - 2 г
Прополис - 1 г
Апельсиновое масло - 4 г
Сыворотка с гиалуроновой кислотой (Cellex-C ) - 2 г

В качестве мыльной основы я советую выбирать натуральную основу без содиум лауирил сульфата (SLS). Если в состав вашей основы уже входит глицерин, то исключите его из ингредиентов.
В качестве сыворотки с гиалуроновой кислотой я предпочитаю сыворотку Cellex-C Skin Hydration Complex.

А теперь приступим к самому интересному. Давайте готовить мыло!

Растопите мыльную основу на плите, пока она полностью не расплавится.



В расплавленную основу добавьте мед, глицерин, витамин Е, масло шиповника, прополис и сыворотку. Тщательно мешайте смесь, пока ее температура не снизится до 60°C.


Теперь добавьте масло апельсина и перемешайте.



Разлейте смесь в силиконовые формочки и оставьте на ночь для затвердевания мыла.

Утром вас будет ждать чудесное благоухающее мыло, которое бережно относится к коже и отлично пенится.







А хотите получить мыло в форме пчелиных сот? Тогда накройте форму с мыльной смесью пупырчатой пленкой так, чтобы она прилипла. Как только мыло затвердеет, удалите пленку. И перед вами мыло в форме сот.



Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
кудесницца
28 августа 2016 года 3 1458 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как я делаю мыло с медом
  Мыло - это не только атрибут чистоты и гигиены, но и средство ухода за кожей. Современное мыло просто поражает наше воображение: оно всевозможных форм и цветов, а его состав настолько разнообразен, что порой приходится обращаться к химическому словарю для расшифровки того или иного ингредиента. И вот тут нас и подстерегает опасность... Читать полностью

« Самые популярные медовые мифы, или как я узнаю много интересного о меде | Осенний обмен открытками. ЗАПИСЬ участников! »


Смотрите также:
Комментарии:

29 августа 2016 года
+1  
Ничего себе!!! Какая прелесть!!! Раньше любила делать мыла. Ваши - просто объедение! Ой, а их есть нельзя!

29 августа 2016 года
 
Какая красотаа Супер мыло Отличная работа

29 августа 2016 года
 
Ну это вообще улет! Такая красота, нет слов! Одни эмоции счастья!!!

29 августа 2016 года
 
Круто....аж захотелось сделать мыльце

29 августа 2016 года
 
Как здорово получается!

29 августа 2016 года
 
Супер

29 августа 2016 года
 
Какое красивое мыльце!

29 августа 2016 года
 
Красиво получается!

29 августа 2016 года
 
Красота какая! Выглядит заманчиво и аппетитно.

30 августа 2016 года
 

30 августа 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить