Опубликовала Галия Яковлева в группе Между нами, девочками

Сборы в путешествия: что, в чем и как

Сборы в путешествия: что, в чем и как
Когда-то я мечтала о дальних путешествиях в дальние страны… С рождением малыша даже поездка в деревню к родителям стала казаться невероятным странствием: одежды набирается немереное количество, без игрушек не поедешь, на всякий случай берешь все возможные лекарства… Одним словом, голова кругом. Вот тогда и вспоминаешь былые путешествия налегке, когда не требовалось брать столько всего…

Чемодан или сумка?

В дальние путешествия мне ездить еще не удавалось, мои поездки ограничились поездкой в Йошкар Олу и Москву. А вот муж мой где только не бывал! Прежняя работа постоянно отправляла в командировки, он колесил по всей России, и не только - две недели поработал в Киеве. Поэтому в сборах он разбирается лучше меня. Именно он настоял на том, чтобы при первой поездке с малышом в деревню мы паковались в чемодан. Я, по своей студенческой привычке путешествовать с одной сумкой через плечо, отказывалась ровно до тех пор, пока не стала складывать вещи. И сейчас, даже при поездке в поезде, а не на машине, когда вещей берем по минимуму, мы ездим с чемоданом.

В чем преимущества чемодана? Во-первых, тут большим плюсом является именно форма. В сумке вещи мнутся, есть возможность нечаянно испортить то, что находится внутри. А чемодан – вместительный, при непродолжительных поездках отлично заменяет мебель: ведь из него можно не вынимать те вещи, которые не нужны вам на данный момент. Если вы полетели в дальние страны, вам наверняка захочется привезти сувениры. В чемодане они отлично найдут себе место и доедут безо всяких повреждений.

Еще один плюс – это то, что вам не нужно таскать чемодан на руках: многие модели имеют колесики, и удобно катится по земле. Нам, хрупким женщинам, таскать тяжести ни к чему!


К тому же, чемодан имеет несколько отделений, удобные кармашки для тех вещей, которые вам понадобится достать без замедлений (вода, какие-либо средства от укачиваний и т. д). Конечно, если вы летите на самолете, такие вещи нужно держать при себе, но вот в поезде это окажется очень удобно!

Именно поэтому я советую и вам при сборах в дальние путешествия паковаться именно в чемоданы, а не в сумки.

Другое дело, конечно, непродолжительные поездки без детей в соседние города, в деревню к родственникам. Мы с мужем дважды ездили в конный тур в Йошкар Олу, и в оба путешествия вещи свои собирали в рюкзаки. В первый раз, когда мы еще не были женаты, я с собой брала шампунь, косметику по минимуму, полотенце, пару маек и футболок, шорты, удобную для езды на лошади обувь, джинсы, не очень теплую кофточку (о чем позже пожалела – неожиданно похолодало), и, конечно, деньги, документы и некоторые таблетки. Во второй раз мы уже поехали молодоженами, знали, что нас ожидает, поэтому помимо всего прочего захватили и куртки. И, как говорится, закон зла, стояла жара. К счастью, наши вместительные рюкзаки нас не подвели: руки все время были свободными. Мы спокойно погуляли по городу (в первую поездку это не удалось из-за поездки), в рюкзаки спокойно поместились и различные сувениры для всей родни.


К чему я веду? Если вещей много, берите чемодан. Если мало – рюкзак. Почему не сумку? Потому что я на своем студенческом опыте знаю, что это самая глупая затея - ездить куда-то с сумкой наперевес. Сумка болтается по сторонам, задевает других людей… Словом, одна морока!

Что брать и не брать?

Здесь снова встают вопросы: далеко ли едете, с детьми или без, на сколько дней и т. д. Я уже говорила, что раньше я с собой брала все по минимуму, так как все поездки составляли небольшой срок. А в поездках с ребенком все обстоит по-другому.

В первую очередь, я собираю вещи ребенка. Если мы планируем ехать на неделю или две, значит, мы берем одежду с расчетом, что может потеплеть, похолодать, пойти дождь или снег – готовимся ко всем природным катаклизмам. Это значит, что с нами едет почти весь наш гардероб.


Все медикаменты, которые я даю ребенку при простуде, коликах, расстройствах желудка и т. д. тоже немедленно отправляются в чемодан. Никогда нельзя рассчитывать на то, что ребенок не заболеет. А если уж, не дай Бог, заболел, не надо будет думать о том, где в два часа ночи в деревне найти круглосуточную аптеку.

При первых поездках мы брали игрушки и книжки, которыми увлекалась наша дочь на тот момент. К счастью, нас забирал мой папа, поэтому мы могли позволить себе еще и сумку с пакетом со всем нашим богатством. Со временем, игрушки поделились на «деревенские» и «городские», и сейчас мы возим с собой только нашего Скунса (да-да, странная игрушка из Икея – именно та игрушка, без которой дочка не может уснуть!). Да и многая одежда перекочевала к моим родителям, поэтому барахла с собой мы теперь таскаем поменьше.

Что касается косметики, из декоративки в деревне мне хватает одной туши, и то она используется только при обратной поездке в город. А вот уходовая косметика – это то, без чего я не могу жить! При поездке в машине я с собой беру почти все свои средства, исключением становятся только гели для душа и шампуни. А когда приходится пользоваться общественным транспортом, мне приходится ограничиваться минимумом – что-то перелить в маленькие баночки, от чего-то отказаться вовсе. При недлительных путешествиях, это, конечно, не существенно. Да и в деревне можно найти кучу продуктов, к тому же натуральных, чтобы заменить маску для лица или волос. Можно жить без скрабов: сходила в баню – все загрязнения ушли безвозвратно.

А все же, что самое главное?

Я считаю, что в путешествия в первую очередь надо брать документы, деньги и необходимые вам медикаменты. А при поездках в дальние страны иметь еще и прививки. Если забыли какую-то одежду, очки или полотенце – это совсем не страшно! Им всегда можно найти замену.

С летом у многих начинается отдых, поэтому желаю вам всем провести его с пользой для себя, без лишних раздумий о том, «что брать, а что не брать»! Получайте удовольствие от путешествий и наслаждайтесь летом!
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сборы в путешествия: что, в чем и как
  Когда-то я мечтала о дальних путешествиях в дальние страны… С рождением малыша даже поездка в деревню к родителям стала казаться невероятным странствием: одежды набирается немереное количество, без игрушек не поедешь, на всякий случай берешь все возможные лекарства… Одним словом, голова кругом. Вот тогда и вспоминаешь былые путешествия налегке, когда не требовалось брать столько всего…... Читать полностью

« Отдыху быть! | Ещё интереснее, ещё эмоциональнее, ещё более шокирующе! »


Смотрите также:
Комментарии:

7 июня 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
 
Спасибо!

7 июня 2016 года
+1  
классная фотка с пушкой

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
 
Спасибо

7 июня 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
 
Спасибо

7 июня 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
 
Спасибо

7 июня 2016 года
+1  
Класс! Галиюш, отлично все рассказала!

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
 
Спасибо, Аня

7 июня 2016 года
+1  
Галиюша, отличный пост!
Удачи в конкурсе!

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
+1  
Спасибо, Танюша

7 июня 2016 года
+1  
класс!

Галия Яковлева (автор поста)
7 июня 2016 года
+1  
Премного благодарна за высокую оценку

8 июня 2016 года
+1  
Получайте удовольствие от путешествий и наслаждайтесь летом!
Отлично сказано!

Галия Яковлева (автор поста)
8 июня 2016 года
+1  
Спасибо, Юленька

9 июня 2016 года
+1  

8 июня 2016 года
+1  
я однажды запаниковала не помню что тогда забыла и мой разумный ребенок сказала мне: главное-деньги, билеты и документы, все остальное можно купить. А ведь права доченька. дети с самых маленьких лет свои богачества возили сами в своих рюкзачках. А чемодан и правда удобен и напоминает шкаф.

14 июня 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
14 июня 2016 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить