Опубликовала irina 00342012 в группе Женское здоровье

Гриб императора: история вопроса

Гриб императора: история вопроса
Наука о грибах - микология - получила название от слова «микос» (греческое название шампиньонов), хотя известно и другое, латинское название грибов - «фунги», произошедшее от латинского существительного «фунгус» - гриб. В русском языке грибы назывались «губы». Название «грибы» появилось только в конце XV в. и относилось к грибам, имеющим выпуклые, горбатые шляпки. Само это слово, как предполагают лингвисты, произошло от древнерусского «гърб» (горб). С начала XVIII в. все грибы были объединены под одним названием, которое и вошло в словари русского языка. Однако в некоторых областях России (Кировской, Архангельской), в некоторых районах Сибири и на Украине до сих пор можно встретить старинное слово «губы» по отношению к грибам, но здесь оно сохранилось как народное название трутовиков, живущих на древесине. Сегодня древесные грибы привлекают большое внимание. Почему сейчас мы все больше и больше слышим о них? Дело в том, что европейские и американские ученые признали, что древесные грибы, применяющиеся в восточной медицине уже несколько тысячелетий, имеют большой лечебный потенциал и являются источниками ценных соединений для получения принципиально новых лекарственных средств.
Рейши - один из самых известных древесных грибов восточной медицины. Более двух тысячелетий назад в Японии была написана книга «Shinnoh Honsohkyo», которая являлась первоначальным учебником для врачей. Лекарственные средства в ней классифицируются в основном по трем категориям: 120 - «превосходящие» лекарства, еще 120 - «средние» и 125 отнесены к «справедливой» категории. «Превосходящие» лекарства называются «растениями Бога», они для молодости и долговечности. «Средние» лекарства определяются как тонизирующие. В «справедливую» категорию вошли травы и грибы, имеющие свойства лечить определенные заболевания. В числе «превосходящих» лекарств, внесенных в список, рейши стоял под номером один и сразу после него - знаменитый женьшень. Каких только эпитетов не удостоен этот гриб: «императорский», «гриб здоровья и долголетия», «чудодейственный», «возродитель защитных сил», «солнечный» и даже «легендарный»

Немного истории

Очень трогательна древняя Японская легенда о скромной деревенской девушке Фу Линь, славившейся своей красотой, умом и трудолюбием. Но никто не хотел жениться на Фу Линь - красавица была невероятно бедна и не имела даже пары добротных сандалии. Но вот однажды Фу Линь приснился сон, будто спустился к ней с неба прекрасный юноша на белоснежных крыльях. Красавец сказал девушке, что если она будет исправно поливать старое сухое дерево дикой сливы, которое стоит на перевале в двух милях от домика ее хозяев, то бедняжке воздастся по заслугам. Старательная девушка поверила лучезарному юноше. Каждое утро она вставала затемно, шла к ручью, набирала из него воды и, изгибаясь под тяжестью кувшина и тяжелой дороги, шла поливать сухую сливу. Все жители деревни потешались над бедняжкой Фу Линь. А хозяева заставляли ее работать еще больше, чтобы отбить охоту заниматься ерундой. Но каждый день, обливаясь слезами, Фу Линь продолжала поливать погибшею сливу. И вот в одно прекрасное утро вдруг произошло чудо! Усталая Фу Линь, пришедшая к дереву с очередной порцией воды, не поверила своим глазам: весь ствол сухой сливы сплошь был покрыт грибами рейши. О невероятно огромной цене этих грибов знали все, знала и бедная девушка. Продав собранные грибы, Фу Линь смогла купить себе домик и приданое и вскоре ударно вышла замуж! А вот ценные грибы на старой сливе с тех пор больше не росли, сколько ни старались поливать дерево другие жители деревни. И лишь тогда люди поняли - не только вода, принесенная бедной девушкой, помогла вырастить рейши, но и горькие сиротские слезы, которыми она орошала ствол сливы, Жалуясь на свою тяжкую долю.


В дикой природе рейши встречается крайне редко, и до открытия способа культивации гриба в искусственных условиях из-за своих целебных свойств он был невероятно дорогим. Грибница передавалась по наследству или могла быть частью приданого. Удачливый сборщик целебных грибов, один-единственный раз напав на грибницу рейши, мог безбедно прожить много лет, держа в секрете свое дерево, так как каждый год он собирал с него урожай и продавал китайским придворным врачам. Некоторые императоры издавали указы об обязательной сдаче найденных грибов в императорскую казну. Найти рейши в дикой природе - большая удача, и все из-за того, что споры этого гриба очень шероховатые, жесткие, цепляются к любой коре деревьев, но прорасти могут только в определенной температуре и на дикой сливе, причем не на каждой. Как утверждал знаменитый врач Ибн Сина (Авиценна), из 10000 диких слив только на десяти приживется капризный рейши. Обычно грибы рейши растут на старых сливовых деревьях, достигая веса более 300 г. Растут они одиночно и довольно медленно - 4-5 лет. Иногда на их шляпке вырастают длинные ветвистые отростки - такие грибы считаются особо ценными. Когда выросшая шляпка и ножка гриба твердеют и становятся красно-коричневыми, наступает время сбора.

В древних восточных лечебниках указывается, что ганодерма (рейши) имеет одновременно горький, сладкий, острый, соленый и кислый вкус. Этим пяти оттенкам вкуса соответствуют пять внутренних органов человека - сердце, почки, печень, легкие и селезенка. Восточные целители использовали ганодерму в качестве тонизирующего средства, которое восстанавливает силы и память, поднимает настроение, сохраняет и поддерживает молодость, в связи с чем ее называлисредством, дарующим бессмертие. Этот гриб ценился так высоко, что на нем была построена вся китайская мифология, образы рейши можно найти во многих произведениях восточного искусства.

В момент открытия в 1972 году японцем Сигеаки Мори способа выращивания Рейши, он перестаёт быть редчайшим грибом и становится доступным большинству больных людей. Кроме того, наличие достаточного количества выращенного гриба даёт толчок для серьёзных научных исследований в области медицины и фармакологии. Гриб Рейши обладает огромным терапевтическим спектром благодаря наличию большого числа действующих веществ. В его составе найдены знаменитые бета-глюканы, обладающие сильными противоопухолевыми и антибиотическими свойствами; не менее ста ганодеровых кислот - горьких тритерпеноидов, останавливающих аллергические реакции и понижающие уровень сахара в крови; субстанция циклооктасулфур и белок LZ-8, блокирующие действие аутоиммунных процессов, а наличие в составе плодовых тел Рейши нуклеотида аденозина обуславливает его применение при сердечно-сосудистых заболеваниях.


При каких заболеваниях может применяться Рейши?

Онкология (злокачественные опухоли)

В результате сотрудничества между Национальным центром по изучению раковых заболеваний и кафедрой агрохимии Университета Сизуока (Япония) в 1980 г. был открыт один из наиболее сильных бета-глюканов Рейши. Он был назван GL-I-2a-бета, что означает Ganoderma Lucidum - Иммуномодулятор. В здоровом организме постоянно идёт борьба с мутирующими клетками - организм не даёт вновь образовавшимся атипичным клеткам объединится и образовать плотную опухоль. Эту борьбу ведёт т. н. противоопухолевый иммунный надзор - три вида клеток: Макрофаги, Натуральные Киллеры (НК-клетки) и Цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ). Макрофаг поедает и переваривает злокачественную клетку; ЦТЛ, обнаружив её, выбрасывает белки-полимеры "перфорины", которые проделывают в наружной мембране злокачественной клетки отверстия, тем самым выравнивая осмотические давление внутри клетки и снаружи, в результате чего клетка погибает, а если нет, то дополнительно выбрасываются т. н. белки- "гранзимы", разрушающие её ядро. Натуральный Киллер - особая клетка, одна из самых сильных противоопухолевых, она распознаёт любые изменённые клетки, которые не распознали Макрофаги и ЦТЛы. У онкологических пациентов все три вида клеток находятся в угнетённом состоянии: большинство - молодые, незрелые элементы, неспособные к активным действиям, мало того, скорость созревания их крайне низка. Жизненный срок этих клеток мал, а главное - их противоопухолевая активность находится на низком уровне. Сочетание этих факторов и приводит к разрушению противоопухолевого щита организма.

Каков механизм противоопухолевого действия Рейши?

> бета-глюканы Рейши ускоряют созревание клеток иммунной системы, что способствует появлению большого количества зрелых боеспособных форм; > увеличивают жизненный срок Макрофагов, ЦТЛ и НК-клеток в несколько раз; > и самое главное - проводят активизацию Макрофагов, ЦТЛ и НК-клеток, после которой они не просто становятся способными к уничтожению атипичных злокачественных клеток, а проявляют высокую активность в уничтожении любых изменённых клеток.

Также полисахариды Рейши вызывают 10-30 кратное увеличение Фактора Некроза Опухолей - альфа и интерлейкинов 1 и 6 - эти вещества также тормозят рост опухоли.

Кроме того, установлено, что тритерпеноиды Рейши обладают прямым угнетающим действием на опухоль. Клинические исследования показали, что пациенты, принимающие Рейши, лучше переносят курсы химиотерапии и облучения. У них нет выраженного падения лейкоцитов и иммунологических показателей. Кроме того, эффективность химиотерапии возрастает. Наиболее эффективен экстракт Рейши при раке простаты, пищевода, лёгких, поджелудочной железы, мозга, печени, почек, костей, а так же при саркоме.

Гриб рейши имеет несколько ярко выраженных целебных свойств:

Лечение аллергических и аутоиммунных заболеваний. При исследовании гриба рейши в Американском Институте рака был найден полисахарид, названный ланостаном, который тормозит образование антител. Сейчас ведутся исследования по синтезу ланостана, как надежного лекарства от аллергии, совершенно отличного по действию от антигистаминов или гормонов, которые имеют серьёзные побочные действия.
Гриб рейши успешно лечит сердечнососудистые заболевания. Рейши стабилизирует уровень как повышенного, так и пониженного артериального давления до нормального.
Лечение любых лёгочных заболеваний. Хронические бронхит, астма, атонический дерматит и другие заболевания успешно лечатся при помощи гриба рейши без каких-либо побочных эффектов.
Гриб рейши оказывает общетонизирующий и иммуномодулирующий эффект. Связан с полисахаридом – p-D-глюканом (ганодераном), и хитинами, которые влияют на фагоциты и Т-лимфоциты, на нормализацию уровня антител в крови.

Ганодерма (Рейши) проявляет лечебно-профилактические свойства в самых разных направлениях. Ее биохимический состав, а соответственно, терапевтические свойства, меняются в зависимости от применяемого для выращивания субстрата.

Гриб отличает высокая концентрация органического германия. Этот элемент повышает иммунитет, активизирует обменные процессы организма, предупреждает образование метастазов, проявляет болеутоляющие, антбактериальные, антимикотические, противовирусные и радиопротекторные качества. Также германий, содержащийся в рейши, обеспечивает доставку кислорода во все клетки организма, предупреждая гипоксию тканей. В этом проявляется его сходство с гемоглобином.

Своим молекулярным строением ганодермовые кислоты походят на стероидные гормоны. Они обладают антиоксидантным, гепатопротекторным, умеренно болеутоляющим свойством, препятствуют агрегации тромбоцитов, регулируют вязкость крови, понижают уровень холестерина и артериальное давление.

Гриб рейши является природным адаптогеном. Он содержит необходимые человеческому организму витамины, микро- и макроэлементы. Установлено, что плодовое тело содержит аминокислоты (заменимые и незаменимые), органические и полиненасыщенные жирные кислоты, фитонциды, кумарины, полисахариды, флавоноиды, тритерпеноиды, витамины C, D, группы В, германий органический, кальций ионный, магний, натрий, калий, железо, фосфор, цинк, марганец, медь, серу, серебро, селен.
Польза для здоровья

Обогащение рациона питания оздоровительными препаратами линьчжи:

-повышает физическую выносливость, умственную работоспособность, особенно в стрессовых условиях;
-очищает организм от токсических веществ, выводя шлаки, соли тяжелых металлов, противодействует ионизирующему излучению;
-улучшает психоэмоциональное состояние, активизируя выработку эндорфина (гормона радости);
-укрепляет нервную систему, повышая ее устойчивость к стрессам;
-проявляет мягкое седативное влияние без сонливости;
-улучшает состояние эндокринной системы (особенно при мастопатии, узловом зобе);
-корректирует нарушение углеводного обмена;
-оказывает гипогликемическое действие;
-задерживает преждевременное старение организма благодаря высокой концентрации в составе рейши природных антиоксидантов и микроэлементов;
-повышает иммунитет, проявляя противоопухолевую активность;
-улучшает качество жизни онкологических больных, ускоряя процесс реабилитации после сеансов радио- и химиотерапии, смягчая негативные последствия этих процедур.

Рекомендации по употреблению лечебных средств из трутовика лакированного

Очень полезно обогащать пищу препаратами рейши как натуральным адаптогеном:

-людям пожилого возраста,
-проживающим в экологически неблагополучной местности,
-работникам атомных электростанций, химкомплексов,
-при астении, состояниях иммунодефицита;
-в условиях неблагоприятного климата, высокогорья, подводных или подземных работ;
-в комплексном лечении нарко- и алкогольной зависимости;
-при больших психоэмоциональных, умственных, физических нагрузках.


Предостережения по употреблению препаратов из трутовика лакированного

Как всякое лечебное средство, препараты рейши имеют некоторые противопоказания. К ним относятся:

беременность;
кормление грудью;
предрасположенность к кровотечениям;
индивидуальная непереносимость лечебного средства рейши;
возраст до 7 лет.
Следует знать, что как только начато планирование беременности, прием препаратов рейши сразу следует прекратить.

Ганодерма считается панацеей у врачей восточной медицины, которые используют препараты из нее практически при любом заболевании. Главное — соблюдать указанную дозировку, особенности приготовления.

Продукты с грибом Рейши
Матэ с рейши

«Матэ с рейши» - тонизирующий напиток с ароматом цитрусовых. Благодаря сочетанию матэ и гриба рейши, он не только дарит заряд бодрости, но и восстанавливает физические и душевные силы.

Матэ зарекомендовал себя как очень мягкий стимулятор – в отличие от чая и кофе матэ не содержит кофеин, а значит, не повышает давление. Матэ обладает бодрящим действием и помогает восстанавливать силы и энергию, повышает тонус и иммунитет организма.

Гриб рейши тысячелетиями использовался в китайской народной медицине и зарекомендовал себя как универсальное и эффективное природное средство, источник вечной молодости, а Лавитол-арабиногалактан (экстракт лиственницы Даурской) обладает широким спектром профилактических свойств.

«Матэ с рейши» идеально подходит тем, кто следит за своим здоровьем, желает употреблять природные тонизирующие средства, сочетающие в себе пользу для организма и отличный вкус!

Цикорий с рейши
«Цикорий с рейши» - не только прекрасный заменитель кофе, но и полезный для здоровья напиток. Благодаря экстракту цикория и грибу рейши, он прекрасно тонизирует, способствует улучшению самочувствия и настроения в течение дня. Цикорий благотворно влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, дарит заряд бодрости и повышает тонус.

Горячий шоколад с рейши


«Горячий шоколад с рейши» - мягкий восстанавливающий и тонизирующий напиток. Благодаря сочетанию какао и рейши, он дарит заряд бодрости и улучшает настроение! Какао способствует синтезу эндорфина, вызывающего ощущение радости и удовольствия, а также серотонина, повышающего жизненный тонус и препятствующего развитию депрессии. Гриб рейши тысячелетиями использовался в китайской народной медицине и зарекомендовал себя как универсальное и эффективное природное средство, источник вечной молодости, а Лавитол-арабиногалактан (экстракт лиственницы Даурской) обладает широким спектром профилактических свойств.

Будьте здоровы!!!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
irina 00342012
28 февраля 2016 года 6 256 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гриб императора: история вопроса
  Наука о грибах - микология - получила название от слова «микос» (греческое название шампиньонов), хотя известно и другое, латинское название грибов - «фунги», произошедшее от латинского существительного «фунгус» - гриб. В русском языке грибы назывались «губы». Название «грибы» появилось только в конце XV в. и относилось к грибам, имеющим выпуклые, горбатые шляпки... Читать полностью

« Секреты Алтайских трав или "Малавит" поможет от всего! | Польза и вред шафрана. »


Смотрите также:
Комментарии:

29 февраля 2016 года
 
Статья очень понравилась,спасибо !!!
Узнать что-то новое,всегда интересно.
Да и чай матэ хотелось бы попробовать

irina 00342012 (автор поста)
1 марта 2016 года
 
У этого чая очень интересная история,я напишу пост о нем...он очень вкусный и очень полезный

6 марта 2016 года
 
Спасибо,интересно.

irina 00342012 (автор поста)
7 марта 2016 года
 

7 марта 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить