Опубликовала owlways в группе Прически и уход за волосами

Как восстановить волосы в домашних условиях

Как восстановить волосы в домашних условиях
Кондиционеры, и маски для восстановления волос — что между ними общего и на какой эффект мы реально можем рассчитывать?

Все мы мечтаем о густых блестящих волосах, как у девушек в рекламе. И прекрасно усвоили, что частое окрашивание, расчесывание волос и применение различных утюжков, фенов и т. д. негативно отражается на их состоянии.

На самом деле волос — это удивительно сильная структура, и он может довольно долго противостоять агрессивным внешним воздействиям. Но все же волосы не «бессмертны» и со временем действительно становятся уязвимыми. Один из первых признаков повреждения волос — потеря блеска. Затем волосы становятся грубее на ощупь, теряют упругость и эластичность. Из-за потери белков (кератина) волос становится пористым, а значит, легко впитывает влагу (например, когда вы моете голову), но не удерживает ее. Действие высоких температур приводит к высушиванию волоса (выводу влаги), размягчению кератина, к тому же пузырьки пара могут образовываться в середине уже размягченного температурой волоса, и тогда еще и кутикула набухает. Волосы становится сложнее уложить, они путаются и ломаются, концы начинают сечься…

Рынок предлагает массу средств, и среди них есть увлажняющие, питающие, смягчающие, защищающие цвет и даже обещающие реконструкцию/лечение волос. Действительно ли существуют средства, способные восстановить поврежденные волосы в домашних условиях?


Как это работает?

В статье о том, как выбрать шампунь (mycharm.ru/post/15231/), я уже рассказывала про ПАВы (поверхностно-активные вещества). Так вот, в кондиционирующих и восстанавливающих средствах тоже есть ПАВы. Отличаются они зарядом и размером молекулы, что делает их принципиально разными веществами, как, например, яблоки и апельсины — совершенно разные фрукты.

ПАВ в шампуне:
Легко смывается потому, что имеет отрицательный заряд, такой же, как и наши волосы. А из физики мы помним, что «минус» отталкивается от «минуса». В шампунях ПАВ образует сферу-мицеллу, которая втягивает внутрь себя грязь и жир, а затем благодаря заряду легко смывается водой.

ПАВ в восстанавливающих средствах (в масках, кондиционерах):
Имеет положительный заряд и гораздо большую длину молекулы, а поскольку «минус» и «плюс» притягиваются друг к другу, его практически невозможно полностью смыть с волос. Эти средства «прилипают» к пустотам волоса (местам с разрушенным кератином), тем самым достигается мягкость и гладкость шевелюры. Частицы вещества в составе средства могут как остаться на поверхности, образуя «заплатки», так и пройти глубже.


Смываемые кондиционеры


Для чего:

Смываемые средства создаются для того, чтобы «поставить заплатки», выпрямить, снять статическое электричество, придать блеск и, конечно, увеличить эластичность волоса, его гладкость и мягкость. Это очень популярные для домашнего использования средства, но они скорее — профилактика, нежели лечение.

Особенности:
Кондиционеры лишь придают волосам «здоровый» вид, сглаживая их. Существует множество типов кондиционеров — для окрашенных волос, для сухих, для поврежденных и пр. И все они используют одни и те же ингредиенты, только в разных дозировках. Больше силиконов, поликвартениумов и жирных спиртов требуют сухие и поврежденные волосы.

Отдельной строчкой идут «закисляющие» кондиционеры. Их использование не так популярно в домашних условиях, может быть, потому, что не все понимают принцип их работы. Эти средства имеют диапазон рН 3,0–4,0. У такого типа кондиционеров есть очень весомое преимущество — они снижают рН волоса до изоэлектрической точки (примерно 3,0–3,7), при таком рН кутикула волоса плотно закрыта, белки кератина не оставляют остаточный электростатический заряд, поэтому волос приобретает блеск и становится более защищенным от воздействия окружающей среды.

Ищите на этикетке:

Катионные ПАВ (эмульгаторы) — stearalkonium chloride, cetrimonium chloride, dicetyldimonium chloride, behentrimonium methosulfate, behentrimonium chloride, stearamidopropyl dimethylamine. Они прилипают к волосу, сглаживая его и снимая статическое напряжение, по сути, это основные рабочие лошадки таких средств.

Жирные спирты — сetyl esters, stearyl alcohol, cetearyl alcohol, cetyl alcohol. Используются для стабилизации формулы, также при смывании они образуют на волосах ощутимую пленку, это может ощущаться как увеличение мягкости волоса. Будьте внимательны: подобные ингредиенты в первой пятерке состава могут утяжелять волосы, особенно жирные.

Восстанавливающие добавки
— катионный гуар (guar hydroxypropyltrimonium chloride), силиконы, гиалуроновая кислота, поликвартениумы. Эти добавки образуют на волосах водостойкую пленку и сглаживают кутикулу. Благодаря этому волосы выглядят гладкими и блестящими.

Внимание!
Натуральные масла работают в лучшем случае так же, как силиконы и поликвартениумы, а иногда и хуже, оставляя на волосах пленку. Так что это не самый эффективный компонент в смываемых средствах.
Полезные добавки — кератин, аминокислоты, различные протеины. Неэффективны в смываемых средствах, поскольку не успевают проникать в волос.


Оптимальное сочетание для кондиционера:

Жирные спирты, катионные ПАВ (обязательно два из списка) и поликвартениум 7, 10, 11 и 18 — это залог мощного кондиционирования с сильным «смягчающим» эффектом.

Маски для волос. Глубокое кондиционирование


Для чего:
Такие средства позиционируются на рынке как глубоко увлажняющие и восстанавливающие. Они должны проходить внутрь волоса, именно поэтому в рекламе часто звучит слово «глубоко». По составу формулы маски для волос (особенно это касается масс-средств для домашнего использования) практически ничем не отличаются от кондиционеров. Просто там больший процент силиконов, жирных спиртов и масел. Маски «подороже» содержат белки, гидрализаты или аминокислоты, которые способны проникать через кутикулу и могут оказать положительное влияние на стержень волоса. Кроме того, белки прикрепляются к поверхности самого волоса и действуют как патчи («заплатки») на областях, где белков не хватает. Но белковые компоненты сообщают волосам жесткость и хрупкость, поэтому важно сочетать их с веществами, придающими упругость и мягкость. Поэтому разработчики обязательно включают в состав масла или эфиры жирных кислот (триглицериды).

Особенности:

Маски принято наносить на 5–30 минут. Если состав маски аналогичен кондиционеру, это не имеет смысла — ПАВы, силиконы, поликваты прилипают к волосам в течение нескольких секунд, заполняя «пробелы» в волосе. Оставьте такой состав на 10–20 минут, и количество этих веществ в волосе существенно не увеличится.

Но существуют ингредиенты, способные проникать глубже, их стоит подержать подольше:


Гидрализат протеинов пшеницы (рис, овес, гидрализованный кератин) минимально проникает в самое сердце волоса (кортекс) за 30 минут при температуре 35–38 градусов. А это значит, вам необходимо укутать волосы теплым полотенцем. Ищите на этикетке именно гидрализаты, это самые маленькие молекулы, способные проникнуть глубже в волос. В отличие от протеинов.
Аминокислоты проникают только в поврежденные волосы (в основном обесцвеченные) за 10 минут при температуре 35–38 градусов.
Растительные масла в таких средствах могут проникать в трещины на кутикуле за 6 часов, а гидрализованные масла (например пальмовое масло) проходят в кутикулу за 30 минут при температуре 40 градусов.
Амодиметиконы (силиконы) восстанавливают поврежденные участки волос, защищают от термального воздействия, сохраняют цвет окрашенных волос. Время проникновения: 20 минут. Глубина проникновения: промежутки между слоями кутикулы и отчасти кортекс волоса.


Если вы решили использовать для волос масляную смесь, имейте в виду, что масла лучше наносить на сухие волосы минимум на 8 часов. Масла способны проникать в стержень волоса только если имеют схожую структуру с белками волос. Яркий пример — кокосовое масло. Исследования подтверждают, что кокосовое масло проходит внутрь волоса и укрепляет его. Также внутрь волоса может пройти оливковое масло, а смесь оливки и кокоса показывает еще лучшие результаты. А вот жожоба, аргановое масло или виноградных косточек остается на поверхности волоса, зато проникает в кожу головы.

Ищите на этикетке:
coconut oil, olive oil, hydrolysed wheat proteins, hydrolysed collagen, arginine, glycine, glutamic acid, histidine, pantenol, glycerine, dimethicone, сetyl dimethicone, сetearyl methicone dimethiconol, sodium dodecylbenzenesulphonate, diphenyl dimethicone, cyclomethicone, amodimethicone trideceth-6, cetyl esters, stearyl alcohol, cetearyl alcohol, cetyl alcohol.


Надеюсь, с помощью этих советов вы не растеряетесь среди тысяч средств по уходу за волосами и сделаете правильный выбор. Главное, помните — кондиционеры и маски лишь претендуют на «ремонт» волос, но даже самые хорошо составленные из них не смогут восстановить ваши волосы. Если бы они были способны на это, достаточно было бы пройти курс и больше никогда не возвращаться к этому вопросу. К сожалению, это невозможно. Поэтому если ваши волосы сильно повреждены, вам в первую очередь поможет хороший парикмахер, который подберет подходящую стрижку для проблемных волос.

Автор статьи: Татьяна Моррисон
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
owlways
20 января 2016 года 11 925 46 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как восстановить волосы в домашних условиях
  Кондиционеры, и маски для восстановления волос — что между ними общего и на какой эффект мы реально можем рассчитывать?
Все мы мечтаем о густых блестящих волосах, как у девушек в рекламе. И прекрасно усвоили, что частое окрашивание, расчесывание волос и применение различных утюжков, фенов и т. д. негативно отражается на их состоянии... Читать полностью

« Средства для волос: «нанести и не смывать» | Этой зимой дарите вашим волосам заботу, пользу и красоту с коллекцией «Слияние с природой. Очищение и питание» от Pantene Pro-V. »


Смотрите также:
Комментарии:

20 января 2016 года
+2  
Спасибо за полезную информацию, Настя!
Прочитала с интересом

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
 
Всегда пожалуйста
Рада, что полезной оказалась))

На примете еще есть Так что это не последняя

20 января 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  

20 января 2016 года
+1  
Большое спасибо! Очень интересно было прочитать, буду маски с маслом подольше держать(оооочень подольше )

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  
Ага, на ночь лучше всего тогда

20 января 2016 года
+1  
Так и будем делать

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  

20 января 2016 года
+1  
Отличная статья!

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  
Полезная

20 января 2016 года
+1  
конечно

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  

20 января 2016 года
+2  
owlways пишет:
Растительные масла в таких средствах могут проникать в трещины на кутикуле за 6 часов,
Я плАчу А я вчера 2.5 часа продержала....выходит - зря?

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  
Ну явно они все равно успели подействовать
Просто это в идеале время указано, думаю

20 января 2016 года
+1  
owlways пишет:
все равно успели подействовать
Теперь вот сомневаюсь

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  
Да не боись

20 января 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  

20 января 2016 года
+1  
Спасибо!очень интересно и полезно

owlways (автор поста)
20 января 2016 года
+1  

21 января 2016 года
+1  

Стоит кокосовое масло, я все никак не решусь на маску для волос. Как представлю, что потом это все смывать!

owlways (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
Здорово
Говорят, впитывается в волосы хорошо, смывать не много останется
А я о кокосовом только мечтаю пока

21 января 2016 года
+1  
owlways пишет:
Говорят, впитывается в волосы хорошо, смывать не много останется
Я читала, что и в кожу хорошо впитывается, а вот у меня что-то не пошло это дело.
Несколько раз мазала его на лицо, так оно как было жирное, так и оставалось, приходилось салфеткой промакивать.
А для волос я хотела смешать его с репейным маслом, но вот не решусь никак.

owlways (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
Ну репейное точно сложно вымывается По крайней мере, точно не легче всего и сложнее многих)))

21 января 2016 года
+1  
Вот это меня и останавливает

owlways (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
А меня нет

21 января 2016 года
+1  
О, ну если тебя с твоей шикарной шевелюрой это не останавливает, то мне грех плакаться
Но мне сейчас ну никак не удобно такие долгоиграющие маски делать, постоянно с малой, то наклониться, то на руки взять, а она моментом стягивает с головы даже заколки, а про полотенце и целлофан я вообще молчу.
Так что придется подождать, пока она чуток подрастет.

owlways (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
Ну прям уж шикарная
Сейчас буду для марафона писать пост про волосы, там пожалуюсь на всё, что только можно

21 января 2016 года
+1  
ну девочки такие девочки, всегда найдут чем быть недовольными в своей внешности

owlways (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
Ну а как жеж))

22 января 2016 года
+1  
полезная статья!

owlways (автор поста)
22 января 2016 года
 

22 января 2016 года
+1  
Спасиб,Настя,отличный пост!!!

owlways (автор поста)
22 января 2016 года
+1  
Нам пригодится

22 января 2016 года
+1  
это точно!!!
я за эти дни столько инфы прочитала про волосы и про похудение
в жизни стока не читала

owlways (автор поста)
22 января 2016 года
+1  

А теперь во какие просвященные

22 января 2016 года
+1  
ой и не говори

owlways (автор поста)
22 января 2016 года
+1  
Знатоки

22 января 2016 года
+1  

owlways (автор поста)
22 января 2016 года
+1  

26 января 2016 года
+1  
А мне кокосовое масло сушит волосы.Масло настоящее.А вот масло ши замечательно пошло.У меня сухой сейчас волос и масло все впиталось, полностью Как обычно два раза нанесла шампунь и ещё маску для волос

owlways (автор поста)
26 января 2016 года
 
А как вы его наносили?) Ши же твердое

27 января 2016 года
+1  
Растапливала на водяной бане.Оно потом долго не застывает и очень приятное на ощупь,как шелк

owlways (автор поста)
27 января 2016 года
 

31 января 2016 года
+1  
Утащила!

owlways (автор поста)
31 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев