Опубликовала АннаХодченкова в группе Женское здоровье

Как понять, что вам не хватает сна?

Как понять, что вам не хватает сна?
Зевота и усталость – вовсе не единственные признаки, указывающие на то, что вам не хватает сна. Предлагаем познакомиться со списком не самых очевидных сигналов о его нехватке для вашего организма. Если согласитесь хотя бы с тремя пунктами, пора пересмотреть свое отношение к ночному отдыху. Итак, вы…

• … стали чаще простужаться

Одна простуда переходит в следующую, та – еще в одну, и так без конца, а один чих рядом в транспорте «уложит» вас в постель на неделю? Пора начать как следует высыпаться! Все дело в том, что во сне наш организм вырабатывает цитокины – вещества, которые укрепляют наш иммунитет, нет сна – нет сил бороться с простудой.

• … постоянно хотите есть

Причем ваши мысли обращаются вовсе не к легкому салатику или йогурту. О, нет, ваша мечта сейчас – жареная картошка, стейк или оливье с майонезом, да побольше! Тут опять дело в недосыпе: он влияет на выработку гормона лептина, который сигнализирует о насыщении – если часов сна было мало, то гормона вырабатывается тоже немного, и вы будете чувствовать приступы голода, даже если желудок полон.
• … стали необычайно неуклюжей

Ваши руки в царапинах от соскочившего ножа, на теле синяки из-за того, что вы «не вписались» в дверной проем или «не смогли» обойти табуретку, стакан с водой так и норовит выскользнуть из рук, а телефон то и дело оказывается на полу вместо стола или тумбочки... Возможно, дело не в природной неуклюжести: постоянный недосып ухудшает координацию и моторные функции.

• … все забываете

Вы совершенно не можете вспомнить, куда положили купленные билеты в кино, ключи находятся в самых необычных и неподходящих местах и вы хоть убей не можете назвать, как называлась та книга, которую вы читали на прошлой неделе… Если вы стали забывать подобные мелочи, проверьте, насколько вы высыпаетесь: нехватка сна влияет на кратковременную память – ваш мозг считает, что вы слишком утомлены, чтобы помнить все и вся, а потому «вычищает» из памяти все, как ему кажется, маловажное.

• … испытываете проблемы со зрением

Вы заметили, что с недавних пор вам сложнее фокусировать взгляд, вы щуритесь, а порой предметы двоятся и выглядят как в тумане. Этот симптом также может говорить о том, что в вашей жизни не хватает сна. Дело в том, что организм истощается, а глазные мышцы реагируют на это одними из первых.
• … стали гораздо меньше интересоваться сексом

Каждый дополнительный час сна у женщин повышает либидо на 14%. А каждый отнятый час сна – сильно его снижает, а уж если речь идет о хроническом недосыпе, то у вас может и вовсе пропасть сексуальное желание. Разгадка проста: природой заложено, что секс нужен нам для продолжения рода, а какое же может быть продолжение, если организм истощен недосыпом? Такой организм, считает природа, не способен ни зачать, ни выносить, ни выкормить ребенка – так зачем тогда ему либидо? Пускай сначала отдохнет как следует.

• … часто плачете

Осознание скорой зимы и холодов, новость о рождении ребенка у троюродной сестры подруги, просмотр мелодрамы – и глаза уже на мокром месте. Если такие мелочи трогают вас до слез, а они появляются у вас ежедневно, а то и пару раз в день – спите больше. Плаксивость – один из первейших симптомов проблем с нервной системой.
• … мучаетесь, делая выбор

Какую сегодня надеть обувь, съесть салат или яичницу, выбрать кофе или чай, какой фильм посмотреть – самый простой вопрос вводит вас в ступор, вы взвешиваете плюсы и минусы, но никак не можете определиться, в итоге выбираете что-нибудь и все равно остаетесь недовольны, постоянно задаваясь вопросом: а может, нужно было сделать по-другому? На самом деле все просто: если мозг не достаточно восстановился во сне, то от усталости он просто не может разобраться, что же для вас будет лучше, даже если речь идет о пустяковых вещах.

• … постоянно раздражаетесь

Громкий звук телевизора, яркий свет в транспорте, слишком жарко или прохладно, быстрая речь собеседника или напротив его медлительность, опоздание подруги на встречу на три минуты или привычные объятия бабушки при встрече – вас стала ужасно раздражать каждая мелочь, и вспылить по любому поводу теперь легче простого. Дело опять же в нервной системе – таким образом она требует законного отдыха.
• … за обычное время стали успевать гораздо меньше

Снижение производительности на работе и дома – еще один показатель недостатка сна, ведь если ночного отдыха мало – и собраться с мыслями, и принять решение, и сконцентрироваться на выполнении задачи становится намного сложнее.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как понять, что вам не хватает сна?
  Зевота и усталость – вовсе не единственные признаки, указывающие на то, что вам не хватает сна. Предлагаем познакомиться со списком не самых очевидных сигналов о его нехватке для вашего организма. Если согласитесь хотя бы с тремя пунктами, пора пересмотреть свое отношение к ночному отдыху. Итак, вы…
• … стали чаще простужаться... Читать полностью

« Домашнее лечение «холодных» ног | Распознаем и лечим молочницу »


Смотрите также:
Комментарии:

24 октября 2015 года
1  

24 октября 2015 года
+1  
все про меня.....

24 октября 2015 года
 
Спите и всё будет хорошо!!!

24 октября 2015 года
 
Ох, все про меня... Когда же я высплюсь наконец? И поем двумя руками горячую пищу?

24 октября 2015 года
+1  
оО, мне надо начать больше спать

25 октября 2015 года
+1  
Одна из моих подруг приговаривает, что лучше недоесть, чем недоспать, и она права.

26 октября 2015 года
 
Ну тогда я пошла спать, а то все перечисленное имеется в наличии.

30 октября 2015 года
 
60% сказано про меня!

16 декабря 2015 года
 
Я наблюдаю у себя все эти симптомы, но сплю я тоже неприлично много, в среднем по 9 часов. Почему же так?

16 декабря 2015 года
 
Все , с сегодряшнегт дня ложусь в 21.00!!!
3 пункта точно про меня

21 октября 2016 года
+1  
Тааак,сна мне точно не хватает


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить