Опубликовал Земляника в группе Женское здоровье

Чиа – интересные семена для похудения, здоровья и молодости

Наверное, вы уже слышали о пользе этих семян? Возможно, видели упаковки с чиа в магазинах, но не решались купить. А зря. Потому что чиа приносят нашему организму только пользу, положительно влияют на пищеварение и состояние кожи, дают энергию и защищают от вредного воздействия окружающей среды.


Мелкий размер этих семян иногда вводит в заблуждение. Ну что может быть такого особенного в этих крупицах? Однако чиа обладают исключительной питательной и витаминной ценностью. Семена родом из Южной Америки, у древних майя это слово означало «силу». У чиа действительно много силы – хватит для решения нескольких задач: от похудения и омоложения до заряда энергией и красотой.

Посмотрите, что вы можете получить от чиа, если обогатите им свой рацион.

1. Чиа помогают похудеть.

Клетчатка и белок, содержащиеся в семенах чиа, делают их отличным продуктом для худеющих. Одна порция семян чиа содержит 11 граммов клетчатки и 4,4 грамма белка. Кроме этого, семена чиа могут впитывать влагу, в 10 раз превышающую их объем, - таким образом, расширяясь в желудке, они создают ощущение наполненности и снижают аппетит. Белок также уменьшает объемы пищи и тягу к еде.

Вряд ли вы похудеете только от одних этих семечек. Процесс похудения – всесторонний, нужна смена образа жизни, питания. Поэтому не рассчитывайте только на горсточку чиа. Увеличивать порцию семян чиа тоже не стоит. Очень большое количество волокон может нарушить работу желудка.

Действуйте разумно. Диетологи считают, что чиа лучше всего рассматривать как добавку к питанию (их кладут в салаты, коктейли, выпечку).


Насчет «похудательного» эффекта семян чиа - пока не опубликовано исследования, которое бы доказывало значительное снижение веса у испытуемых (хотя доказан эффект похудения при потреблении клетчатки и белка). Но есть одно исследование о том, что семена чиа действительно снижают аппетит. Это свойство нужно использовать. А также доказано, что семена чиа увеличивают количество Омега-3 в крови. Это неплохие показатели для тех, кто желает начать перемены.

2. Чиа борются со стрессом.

Все знают, что отсутствие стресса - значительная подмога в деле похудения и омоложения. А чиа отлично борются со стрессом и напряжением. В семенах чиа много магния. Этот элемент отвечает за то, чтобы сохранять кортизол (так называемый гормон стресса) на низких уровнях. К тому же, если в организме недостаточно магния, то нередки головные боли и постоянное чувство усталости.

Бороться с тревожностью и напряжением помогает также серотонин (гормон радости), он вырабатывается аминокислотой под названием триптофан. Эта аминокислота также найдена в чиа в высоких концентрациях.


3. Чиа – это хорошая кожа, волосы и ногти.

В чиа очень много омега-3 жирных кислот. Но главным образом, это альфа-линоленовая кислота. Полностью заменить потребности организма в жирных кислотах она не в силах. Поэтому семена чиа не смогут заместить жирную рыбу и другие здоровые жиры. Но наличие омега-3 в семенах является хорошим свойством для здоровья. Жирные кислоты укрепляют кожу, волосы, ногти. Есть также данные клиники Кливленда о том, что омега-3 уменьшают воспаление и сухость кожи, так что можно получить сияющую и молодую кожу без труда.

4. Чиа укрепляют кости.

В одной порции семян чиа – почти 20% рекомендованной дневной нормы кальция. Это больше, чем в молоке. Поэтому чиа – отличный вариант для профилактики остеопороза в пожилом возрасте. Это также хороший источник кальция для тех, кто не потребляет молока, что позволяет даже без молочных продуктов иметь сильные кости и зубы.


5. Чиа защищают клетки от свободных радикалов.

В одной порции семян чиа антиоксидантов больше в 3 раза, чем в чернике. Как известно, антиоксиданты имеют огромное значение для защиты здоровья и молодости. Они нужны не только клеткам кожи, но и всему организму. Достаточное количество антиоксидантов в питании – залог крепкого иммунитета.

6. Чиа борются с вздутием и отеками.

Высокие уровни калия в семенах чиа (больше в 2 раза, чем в бананах) помогают лучше выглядеть, спасают от отеков и одутловатости.


Если вы заинтересовались семенами чиа – остается узнать, как включить их в свой рацион. Вот несколько доступных советов:

- Семена чиа можно потреблять в сыром виде, можно замачивать. Некоторые предпочитают предварительно семена измельчить – это позволяет добавлять их практически к любому блюду.
- Семена чиа можно добавлять в пудинги, каши, выпечку при готовке.
- Сырые семена добавляют в салаты, к овощам, в йогурт и уже готовые каши.
- Из-за способности этих семян поглощать и воду и жир, их добавляют в соусы для загущения, и даже в качестве заменителя яиц.
- При смешении с водой превращаются в легкое желе, что широко используется в кулинарии

Вообще, добавление семян в любое блюдо значительно повышает его питательную ценность.

Общая рекомендация по дневной дозировке – около 20 граммов (порядка 1,5 столовых ложки, это одна порция), 2 раза в день.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Земляника
23 сентября 2015 года 13 3006 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чиа – интересные семена для похудения, здоровья и молодости
  Наверное, вы уже слышали о пользе этих семян? Возможно, видели упаковки с чиа в магазинах, но не решались купить. А зря. Потому что чиа приносят нашему организму только пользу, положительно влияют на пищеварение и состояние кожи, дают энергию и защищают от вредного воздействия окружающей среды.
Мелкий размер этих семян иногда вводит в заблуждение... Читать полностью

« Критические дни нипочем, если иметь верного товарища | 4 лучших натуральных средства для хорошего сна »


Смотрите также:
Комментарии:

23 сентября 2015 года
 
не слышала о таких семенах....информация оч интересная! спасибо1

23 сентября 2015 года
 
Интересный пост. Надо у нас поискать такие семена.

24 сентября 2015 года
+2  
Очередное выкачивание денег из наших карманов.
Не давно были ягоды ГОДЖИ.
Девочки без труда не вынешь....Нужно меньше жрать и заниматься спортом.
Хотя у меня совсем нет силы воли, но и в чудеса я не верю.
Мне тож хочется все и сейчас
А пост не плохой. Мне понравился.
Все достоинства семян чиа указаны.
Спасибо за обзор.

24 сентября 2015 года
 
Заинтересовали семена надо в загуглить и почитать откуда они?

24 сентября 2015 года
 
Это что за семена такие?

25 сентября 2015 года
+1  
Первый раз читаю о таком, а чтобы видеть, так и вовсе.)) Сразу вспомнила "Сердца трёх" Джека Лондона- " А напротив сияли глаза Чиа!"

25 сентября 2015 года
 
видела у нас такие.надо попробовать.

25 сентября 2015 года
+1  
Я точно такие пакеты привезла из Лондона. Там похожие описания. Я считаю, что они питательны, использую их способность набухать. Добавляю в нежирный греческий йогурт или белковый коктейль. Действительно ощущения сытости надолго хватает. Не знаю, есть ли они в Москве. Хотелось бы найти... Ягоды годжи использую, как витамин. Давно считаю, что нет средств, которые без тебя тебя похудят. Воля и работа над собой!

25 сентября 2015 года
 
Надо попробовать.Гастрономический маньяк озадачен!!!! О такой прелести я не знала!

25 сентября 2015 года
 
Большими буквами пишу - ФИГНЯ!!! Москва уже года два как этими Чиа наелась, видеть нераспроданные мешки в регионы поехали..
Не ждите от этих семян никаких эффектов..

25 сентября 2015 года
 
А где можно купить? В магазинах или аптек?

27 сентября 2015 года
 
Прежде чем ахать и охать в ответ на такие посты(которые похожие уже кстати были...) нужно всего лишь спросить у Google: "отзывы Чиа – семена " или "цена" - и вы все сами поймёте, что это действительно как пишет Gojiberry БОЛЬШАЯ ФИГНЯ. Я ходила некоторое время в общество для тех кто хочет похудеть и ... так там и психологи и диетологи и тренеры все они кричат хором на все эти добавки: "Выкинь каку" даже если у них есть незначительный эффект, то когда перестаёшь его принимать, в организме происходит сбой и может начаться опять быстрый набор веса, это первый весомый недостаток, второй что эти все средства не наши, а польза от травы только тогда, когда она собрана в регионе где ты живёшь, это мне и травница одна знакомая говорила


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить