Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

И нахлынула «волна пожаров»: боремся с приливами при климаксе

И нахлынула «волна пожаров»: боремся с приливами при климаксе
Одни из самых верных спутников женской менопаузы - приливы. Они возникают внезапно, охватывая интенсивным жаром верхнюю часть тела. Сердце бьется сильнее, повышается потливость, тошнота, головокружение, беспокойство и пр. Вообщем, приятного мало! Помимо медикаментов, от которых нередки побочные действия, в борьбу с приливами способны вступить и простые народные средства.

Не секрет, что наступление приливов провоцирует пониженный уровень эстрогена в организме женщины после окончания менструального периода. Ухудшают ситуацию такие факторы, как ожирение, отсутствие физической активности, курение, нервное напряжение, сауна, острая пища и чрезмерное употребление алкоголя.

К тому же приливы имеют индивидуальный характер: у кого-то они мимолетны, а кто-то может страдать от них регулярно. Но это не повод терпеть такой дискомфорт, который нередко мешает работе, личной жизни и ведет к бессоннице. Проконсультировавшись с врачом, можно внести в противоприливную аптечку несколько народных средств:


Льняное или кунжутное семя

Они богаты фитоэстрогенами, в частности, лигнанами, и являются хорошим средством в борьбе с приливами. Эти чудо-семечки снижают вдобавок суставные и мышечные боли, улучшают настроение, уменьшают озноб и потоотделение. Достаточно съедать сырых семечек около 40гр в день или добавлять их в каши, йогурт, суп или пюре.

Соя

Соевые продукты нормализуют гормональный баланс и эстрогенную активность в организме, уменьшая частоту приливов. Согласно исследованиям западных ученых, БАДы с изофлавонами сои благотворно сказываются на женском здоровье в период менопаузы. Старайтесь употреблять по одной-две порций соевых продуктов в день (стакан соевого молока, несколько кусочков тофу, чашку замороженных или консервированных бобов сои).


Яблочный уксус

Это многопрофильное средство, помогающее в том числе и в лечении приливов. Лучше всего подойдет нефильтрованный яблочный уксус. Он помогает регулировать токсины, от которых организм избавляется через активное потоотделение. Прием натощак стакана воды со столовой ложкой яблочного уксуса и меда снижает интенсивность приливов и ночное потоотделение.

Шалфей

Это средство использовали еще прабабушки наших бабушек. Благодаря насыщенному содержанию в шалфее флавоноидов, эфирных масел и дубильных веществ, отвары и чай с ним заметно уменьшают симптомы приливов, улучшая общее состояние организма. Одну столовую ложку свежих, либо чайную ложку сухих листьев шалфея нужно залить стаканом кипятка. Настояв пять минут, процедите и пейте по два или три раза в день, добавляя лимон и мед по вкусу.


Красный клевер

О лечебных свойствах красного клевера известно давно. Он полезен и в период менопаузы, уменьшая дискомфорт от приливов. Растение содержит растительные изофлавоны, отличающиеся эстрогеноподобными свойствами. Добавьте одну или две чайные ложки сушеного красного клевера на стакан кипятка, накройте крышкой на полчаса, процедите и пейте по две-три чашки в день.

Витамин Е

Доказано, что витамин Е повышает эстроген и может эффективно устранять или уменьшать симптомы приливов. Он также заменяет необходимые электролиты, которые организм теряет после обильного потоотделения. Суточная доза для борьбы с приливами – 400 МЕ или две капсулы витамина Е по 200 МЕ в течение 3-6 недель. Принимать во время еды. Помимо этого включайте в рацион зелень, орехи, тропические фрукты.

Витамины группы В

Полезны во время приливов и прием витаминов В5, В2, В12, В6 и В3. Они помогают регулировать уровень эстрогена и прогестерона в организме, уменьшают сухость влагалища, борются с депрессией и потерей аппетита. Витамин B5 проще найти в рыбе, цельнозерновом хлебе, бобовых, авокадо, орехах, бананах. Витамином В2 богаты молоко и яйца. В12 скрывается в соевых продуктах и рыбе, витамин В6 – в семенах подсолнечника, индейке и сухофруктах, а витамин B3 есть в зеленых листовых овощах, бобовых и орехах.


Йога

Во время приливов организму могут помочь такие упражнения йоги, которые включают физические позы (асаны), дыхание (пранаяма) и глубокую релаксацию (шавасана). Занятия йогой хорошо успокаивают, борются с депрессией и нарушениями сна. Положительный результат можно заметить после минимум двух месяцев по 9 часов в неделю. Важно дышать и выполнять упражнения правильно.

Иглоукалывание

Древнее искусство акупунктуры также улучшает состояние женщин во время приливов. Размещение иголок на конкретных нервных точках на теле приводит к высвобождению гормонов (кортизола, эндорфинов и серотонина). Это помогает снизить частоту и тяжесть приливов. Важно выбрать опытного специалиста и пройти курс в течение двух месяцев по два сеанса в неделю.

Йога

Во время приливов организму могут помочь такие упражнения йоги, которые включают физические позы (асаны), дыхание (пранаяма) и глубокую релаксацию (шавасана). Занятия йогой хорошо успокаивают, борются с депрессией и нарушениями сна. Положительный результат можно заметить после минимум двух месяцев по 90 часов в неделю. Важно дышать и выполнять упражнения правильно.

Физкультура

Движение – это жизнь! Если регулярно уделять физкультуре не менее получаса в день, то справляться с приливами организму будет гораздо проще. Не обязательно для этого потеть в фитнес-залах: прогуляйтесь, потанцуйте, поплавайте или поездите на велосипеде. Не менее полезно включать хотя бы 15 минут силовых тренировок и упражнений на растяжку мышц малого таза.


И напоследок:

• Смягчить дискомфорт во время приливов поможет практика глубокого дыхания по 15 минут утром и вечером;
• При первых симптомах медленно выпейте стакан холодной воды с лимоном или просто прохладный напиток;
• Спите в прохладной, хорошо проветренной спальне;
• Постарайтесь избавиться от лишнего веса, чтобы облегчить приливы;
• Принимайте утром 15-минутные солнечные ванны, чтобы напитать свое тело витамином D;
• Избегайте горячей и острой пищи, напитков с кофеином и алкоголя во время приливов, да и в целом.
Рейтинг поста:  +33 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru И нахлынула «волна пожаров»: боремся с приливами при климаксе
  Одни из самых верных спутников женской менопаузы - приливы. Они возникают внезапно, охватывая интенсивным жаром верхнюю часть тела. Сердце бьется сильнее, повышается потливость, тошнота, головокружение, беспокойство и пр. Вообщем, приятного мало! Помимо медикаментов, от которых нередки побочные действия, в борьбу с приливами способны вступить и простые народные средства... Читать полностью

« Готовим свой организм к зиме. | Арбузные семечки- кладезь витамин. "Или безотходное производство". »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

24 августа 2015 года
 
Хорошее название у статьи - меткое. Помню, именно так мне описывала эти свои состояния моя родная тетушка. Приятного мало.

Альбина Рогова (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Спасибо, Руфина!
Я еще с таким состоянием не знакома мама рассказывала.. Но годы бегут.. А если заранее осведомлен - значит вооружен!
Надеюсь, тем, кого такие "волны пожара" беспокоят, советы будут полезными.

24 августа 2015 года
 
Я пока тоже не знаю, к счастью, наверное. Но действительно, рано или поздно придем к этому знаменателю))

24 августа 2015 года
+3  
Эх девочки, если бы всё это было так просто... Я прошла через это, поверьте, ничего не помогает, всё перепробовала, дохлый номер. Пока не пошла к врачу и сказала, назначайте мне гормональные, а то сдохну. Вот с тех пор жизнь стала нормальной , а так... с этими всеми приспособами, иглоукалыванием, душем, это для тех у кого чуть-чуть где-то раз в неделю небольшой приливчик.

Альбина Рогова (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Согласна, организм - штука индивидуальная...
А после гормональных какие были последствия?

25 августа 2015 года
 
Я и сейчас их пью и надеюсь еще буду пить. Последствий тьфу тьфу, вес не набрала совсем, месячные регулярно, кожа молодая(многие думают что мне не больше 45) Проверяюсь каждый год,а по возможности и чаще.

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 
Это хорошо. Негативные последствия от гормональных бывают не у всех или у кого-то больше, а кого - меньше. Вам повезло найти оптимальное для вас решение. А то, что проверяться не забываете - вообще похвально! Я тоже раньше ежегодно медосмотры проходила по собственной инициативе. Сейчас только по болезни в поликлинику шлепаю..(

28 августа 2015 года
 
Ответ для Эванжелин
Какие таблетки эффективные? они гормональные?

29 августа 2015 года
 
Гормональные, я пью фемостон 1/10, но это индивидуально назначает врач.Современные таблетки содержат минимальное количество гормонов, только чтобы избавить женщину от кошмара менопаузы. Но не факт, что Вам понадобится пить их, возможно всё обойдется и менопауза пройдёт легко.Это у меня был ужастик

14 января 2017 года
 
Простите, а у Вас менопауза с месячными? Вообще-то, когда месячные регулярные, это не менопауза. А здесь говорится о менопаузе, т.е. о прекращении месячных.

24 августа 2015 года
+1  
Ответ для Эванжелин
все мои знакомые и приятельницы чего только не перепробовали - итог один - к врачу и гормональные
Я сама пила порядочное кол-во лет (не совсем от приливов ну и это плюсом) ,ничего страшного - вес не набрала ,ощущала себя прекрасно + кожа лица сказала Спасибо)))))) НО - заработала побочный эффект (( В любом случае без таблеток бы был ад

24 августа 2015 года
 
мне тоже ничего не помогло, а гормоны пить не хочу

8 апреля 2019 года
 
Попробуйте фитоэстрогены, сейчас огромный выбор препаратов, главное ожидать от них эффект где-то после второй недели приема, не сразу. Мама пьет ци-клим в каплях, ей подошел, раньше хорошо в жар бросало, по ней прям это видно было.. Теперь и я страшусь этого времени.

24 августа 2015 года
 
Положительный результат можно заметить после минимум двух месяцев по 90 часов в неделю.
Это по 12 с лишним часов в день

Альбина Рогова (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Ой, нолик лишний добавила))
Сейчас поправлю.

24 августа 2015 года
+1  
Почитала запомнила
Слава богу меня только чуть чуть подогревает и не часто, только вес начал беспокоить набираю.

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Считайте, что вам повезло!.. Вы гормоны не пьете? Вес исправлять рационом и спортом уж... На прогулки почаще выбирайтесь

25 августа 2015 года
+1  
К сожалению пью гормональные но для щитовитки, у меня и так замедленны обменные процессы.
Может благодаря ним процесс идет в легкой форме.

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 
Вполне возможно. В нашем организме все так связано...

31 августа 2015 года
 
Ответ для syava8500g
И я на гормонах по щитовитке, но все жестко у меня проходит. Пробовала фемостон с кровотечением чуть в больницу не попала. Решила не эксперементировать...Хорошо прошло состояние ненавести к мужу

7 сентября 2015 года
 
Я пью эутирокс, врачи считают его более мягким. Он сделан по другой технологии в отличии от Л-тироксина.

24 августа 2015 года
+2  
Ой,я сейчас в таком состоянии,хорошего конечно мало,но как-то терплю.Народные способы не помогают,гормоны не хочу.

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Попробуйте шалфейчик - очень хвалят.

25 августа 2015 года
 
Уже купила,попробую.

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 

24 августа 2015 года
+3  
Я присоединилась к армии с менопаузой. Первое время вообще ничего не ощущала, потом стала набирать вес, не критично, но все же. И вот стало меня штормить и психологически и физически. Пока справляюсь без допинга в виде гормонов. Помню мою свекровь, ее бедненькую кидало из стороны в сторону и давление и приливы, а у моей мамы так вообще крышу срывало, настроение просто истерическое было, на грани психопатии. Но в то время мало кто из врачей обращал внимания на эти женские проблемы. Благо сейчас можно о себе позаботиться.

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
А у моей невестки (жены брата) менопауза с серьезным заболеванием легких совпала. Так она-бедняжка даже спать спокойно не могла - к приливам еще и кашель постоянный добавился..( Иммунитет ослаб.. Но она не сдается, заваривает травки, пьет таблетки с фитоэстрогенами и в огород...

24 августа 2015 года
+2  
самое плохое во время климакса не это...приливы.головокружения и т.п. можно выдержать,а вот настроение меняется +вообще меняется многое в мировоззрении,вылазят всякие болячки,как бы постепенно начинаешь рассыпаться и гормональные препараты в этом не помогут,они лишь добавят уже к имеющимся других побочных явлений,я их не принимаю,терплю,со временем привыкаешь к своему состоянию...как бы понимаешь,что ты меняешься и никуда от этого не деться

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Тут поддержка и понимание близких очень важны. А то ведь некоторые мужья понятия не имеют об особенностях женского организма, а хуже всего - даже и заморачиваться не хотят.
Нужно успокоительные попить, только вот подобрать их непросто. Кто-то нахваливал Афабазол, но мне он вообще не помог в послеродовую депрессию. Посадила на подоконнике мелиссу - периодически завариваю. Вроде помогло) Но главное, думаю, - общение и любимое занятие.

25 августа 2015 года
+2  
У мужчин такие же симптомы. И приливы, и настроение меняется, и штормит их. Многие мужчины в этот период убегают в новые отношения, с более молодыми женщинами, новый секс отвлекает их и позволяет легче перенести эти штормы.

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 
Не было бы так смешно, если не было бы грустно.. Да уж..такие случаи нередки, к сожалению. Но я всегда за ответственность двух сторон в конфликте. Нужно прежде всего не прекращать общаться, растить доверие и уважение в семье.
Однако мама мне всегда говорит, чтобы я мужу по возможности поменьше о своих недугах напоминала..

27 августа 2015 года
+2  
Это не смешно. Это реальность. Многие мужчины это знают. А говорить о своей менопаузе, конечно, не стоит своему мужу. Жить активно, дать хорошую физическую нагрузку своему телу. Танцы, например - куда как славно. И худеть начинаешь, и приливы будут восприниматься, как жар от тренировок

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
+1  
А еще лучше вместе с мужем на танцы записаться. Мы вот давно такое задумали, да все некогда или лень..(

27 августа 2015 года
+1  
А вот это точно!! Лучше вместе! А то найдете себе разных партнеров - Вы на танцах, он еще где, разбирайся потом)

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
+1  
Да только муженек у меня тяжеловат на подъем. Может один-два дня со мной и походит, а потом на диван завалиться)))

15 декабря 2015 года
+1  
тогда пусть дома занимается, зарядку делает, гантели поднимает, уже хорошо будет.

27 августа 2015 года
 
Ответ для fialka0211

24 августа 2015 года
+2  
ДА уж, как вспомню, так вздрогну. Слава Богу, всё прошло и забыто! Но я спасалась только бадами, как раз там работала и один мне девочки порекомендовали. Очень помог.

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
А что внутри было? Какой состав?

25 августа 2015 года
+1  
Озадачили!)) Я уж не помню, надо поискать по названию.Я вам кину в личку.

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
+1  
Спасибо!

3 декабря 2015 года
 
Ответ для Альбина Рогова
посмотрите эстровэл

Альбина Рогова (автор поста)
15 декабря 2015 года
 
Спасибо за совет!

24 августа 2015 года
+2  
Я уже прошла через это удовольствие. Но как то терпимо. Настроила себя, что так надо. Ну раз надо, значит надо терпеть. А вообще, мне на фото очень понравилась эта девочка с голубой гортензией климактического возраста.

Альбина Рогова (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Да, у каждого по-своему бывает. Но правильный настрой тоже важен!
taniaesajanc пишет:
девочка с голубой гортензией климактического возраста.
- Вот он секрет молодости - велосипед!))

25 августа 2015 года
+1  
А мне очень помогает мой гинеколог-гомеопат,лечусь у нее уже больше 10 лет.Традиционная медицина не смогла мне в общем состоянии помочь,гинеколог на мои жалобы сказала;" Ну что,здравствуй климакс,попейте какие-нибудь травки" и на этом все....А гомеопат и с приливами помог,и сон нормализует и настроение уравновешивает, А раньше я очень недоверчиво относилась к такому лечению,сейчас всем советую,только надо найти своего врача

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 
Точно говорите! Я верю, что остались еще врачи от Бога. Их мало, но если поискать - обязательно найдете. У нас в семье есть семейный гинеколог - так он и мне, и моим двум невесткам беременность толково вел и роды сложные принимал. Мы ему очень благодарны.

25 августа 2015 года
+3  
Я легко пережила этот период, так как занимаюсь йогой и бодифлексом. Практически ничего не заметила, так как физическая нагрузка дает похожие симптомы. Ни таблеток, ничего другого не понадобилось. И рассыпаться перестала, когда прекратила отношения, которые меня рассыпали. В новых отношениях ощущаю себя любимой, желанной, и активная жизнь во всех смыслах помогает избежать этого страшного диагноза - менопауза. Плавно перешла в новый возраст, да, месячных не хватает, но они когда то были столь болезненны, что ностальгии нет

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
 
Ах, йога.. Заметка в планах значится, только как вот до нее добраться? Даже центр рядом с домом открыли.. Наверное, нужно начинать)

27 августа 2015 года
+1  
Некоторым не подходит, не нравится... Слушайте свое тело и выбирайте ту физическую нагрузку, которая в радость. Это могут быть ежедневные прогулки или бассейн, или хула-хуп крутить, или в тренажерный зал. Главное - движение и еще раз движение: внутреннее и мускульное. Менопауза на диване под слезливые сериалы - быстрый путь к старости

Альбина Рогова (автор поста)
27 августа 2015 года
+1  
Верно сказано. Лень - такая зараза! У нас даже дома ТВ нет, а все равно ленимся(( Раньше хоть растяжкой занималась, сейчас только за кошкой и за ребенком иногда бегаю по квартире)))

27 августа 2015 года
+1  
А Вы танцуйте прямо дома с ребенком и кошкой. Включайте барабаны арабские или турецкие, и стряхивайте с себя все ненужное и танцуйте под барабаны. Как тело само захочет. Можно под гимн Росси потанцевать. Или станцевать Моцарта или Пугачеву - имеет значение движение под музыку, эмоции, которые Вы начнете переживать!

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
+1  
Спасибо) Стараюсь танцевать, тем более ребенок это очень любит)) Да только некогда опять бывает.. Но надо! Танец - это такая классная стрессотерапия!

28 августа 2015 года
 
Ответ для Golden_Nut
Вот и я анализирую..надо ли снова вызывать месячные и пить гомональные таблетки. приливы есть,но зимой прикольно согреваюсь ))) А после йоги прихожу в баланс. И на мужчин не бросаюсь,как раньше )))

10 сентября 2015 года
 
Я чуть в больницу не загремела с кровотечением после таких таблеток.

10 сентября 2015 года
 
какие конкретно? Циклим очень мягкий и без гормонов

28 августа 2015 года
 
В прошлом году трудно было переносить,а в этом и не замечаю...отвлекаюсь от симптомов.

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
Может привыкли со временем?..

28 августа 2015 года
 
Нехватку эстрагенов надо восполнять фитоэстрагенами .

Альбина Рогова (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
Согласна!


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить