Опубликовала Rinkashitoka в группе Фитнес и диеты

Капоэйра

Капоэйра
Когда мой сын немного подрос, решили мы, что нужно развивать его не только умственно, но и физически. Записала я его на танцы - два года впустую - не пошли они у нас И вот увидели мы на школьном празднике выступление капоэйристов - это было настолько завораживающее зрелище, сколько грации и изящества, и в то же время использовались сложные акробатические приемы.

Загорелись, записались, и пыл мой поостыл, когда я увидела, что у Илюхи моего нет растяжки, ногу он поднимает еле-еле, да еще так кривенько и слабенько. Плюс еще они поют и играют в начале и конце тренировки (это подкрепляется еще тем, что одеты они во все белое, стоят в кружке и поют - "ну, думаю, секта" ). Сыну тем не менее тренировки нравились, "Пусть ходит, - подумала я -, а там посмотрим".

По сути, на тот момент о капоэйре я ничего не знала, видела фильм «Только сильнейшие», с Марком Дакаскосом в главной роли, вот и все. А на самом деле - это целая культура, это даже образ жизни и особое мышление. Так сложилось, что из-за работы я не водила сына на тренировки, а водил наш папа, через несколько месяцев у меня появилась возможность посетить занятие, и я была поражена тем насколько поменялся мой сын: растяжка, более уверенные движения, даже голос улучшился и слух музыкальный. И вот сейчас спустя три года от начала занятий, Илюха имеет пурпурный пояс, два раза занимал третье место на чемпионате города, знает ритмы на бубне, барабане, учится играть на беримбау (ниже будет видео, там виден этот инструмент в виде лука ) и растет (как мне кажется) гармоничной личностью.

Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры, и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.
Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.

26 ноября 2014 года капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО и получила его защиту.

Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш — «вольных городах», из субкультуры которых и начала своё распространение капоэйра.


А это уже ролик клуба, куда ходит мой сын

А вот и мой чемпион (правда фото не новое, он уже постарше будет)
А это сейчас

P.S. А какие фигуры у ребят и девчонок клуба Прошу сына научить и меня азам капоэйры.
Тэги: капоэйра
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Капоэйра
  Когда мой сын немного подрос, решили мы, что нужно развивать его не только умственно, но и физически. Записала я его на танцы - два года впустую - не пошли они у нас И вот увидели мы на школьном празднике выступление капоэйристов - это было настолько завораживающее зрелище, сколько грации и изящества, и в то же время использовались сложные акробатические приемы... Читать полностью

« Похудеть за 5 дней | Медовый массаж: худеем в удовольствие! »


Смотрите также:
Комментарии:

9 июля 2015 года
+1  
Вы умница, что записали туда сына и что не отказали, когда вам не понравилось!)))
Очень интересно! Я про капоэйру слышала только в фильме "знакомство с родителями". Там отрывок малюсенький совсем. Может и гляну тот, который вы выше написали.

Rinkashitoka (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Мне уже нравится, я теперь даже поклонница, правда только смотрю (согласитесь, приятно смотреть на целеустремленную молодежь). А фильм посмотрите, там капоэйра воспитывает трудных подростков.

9 июля 2015 года
+1  
Rinkashitoka пишет:
согласитесь, приятно смотреть на целеустремленную молодежь
О да! Еще как!

9 июля 2015 года
+1  
Rinkashitoka пишет:
А фильм посмотрите, там капоэйра воспитывает трудных подростков.
Хорошо)

9 июля 2015 года
+1  
У меня брат увлекся капоэйро. Он в восторге!

Rinkashitoka (автор поста)
9 июля 2015 года
 
Верю, это такая пластика, такая грация!

9 июля 2015 года
+1  
Если б не ваш комент то приняла б это за брейк! Малявочки прям умилили Фигуры действительно класс! Спасибо что просветили

Rinkashitoka (автор поста)
9 июля 2015 года
 

10 июля 2015 года
+2  
Начала ходить на капоэйра - на следующий день почувствовала, как отлично подкачались ягодицы )) ну, вообще, всё тело хорошо проработалось, по-моему, даже лучше, чем в тренажерке или на фитнесе ) удивительно, но после интенсивной тренировки не чувствуется усталость, наоборот, прилив сил, энергии и хорошее настроение ) люблю капоэйро за разностороннее развитие и всем рекомендую, не только детям

Rinkashitoka (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Вы молодец! Так держать!

10 июля 2015 года
+1  
Детям обязательно нужно физическое развитие. я водила своего сына с 6 лет на тейк-ван-до. в 15 лет у него черный пояс и медали. и он может преподавать. Фигура потрясающая,растяжка. я любуюсь и горжусь своим сыном.
Это здорово,когда мальчики спортивные.

Rinkashitoka (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Умничка Ваш сын и Вы, потому что понимаете как важно физическое развитие.

10 июля 2015 года
 
Храню форму 4 комплекта и пояса-желтый.зеленый,красный и черный. Грамоты и медали.буду внукам показывать )))

Rinkashitoka (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Правильно, у нас грамоты и медальки на стене висят для вдохновения дальнейшего.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить