Опубликовала Марина Тумовская в группе Фитнес и диеты

Как начать заниматься спортом, если не хочется

Как начать заниматься спортом, если не хочется
К сожалению, не всем дано радостно бежать в спортзал, размахивая рюкзачком Nike. И хотелось бы всем сердцем тяготеть к гантелям и боли в области пресса, а не получается. На фоне тягот и ежедневных стрессов жизни нет никакого желания дополнительно напрягаться еще и после работы и домашних хлопот. По крайней мере, некоторым. Как же начать заниматься спортом, если нисколько не тянет (лень, дискомфорт и т. д.)?..

Помним о пользе


Если вас не вдохновляют фотографии кубиков на прессе, поймите, что не в них дело. Далеко не все люди одержимы своей внешностью настолько, чтобы бросить работу и сутками «вытачивать» рельеф тела в спортзале. Большинству из нас этого не нужно. Мы ведь не модели, которым грозит увольнение за каждый лишний килограмм. И не «закомплексованные дуры», чтобы бояться, что из-за 5 лишних кило нас бросит муж (а если все-таки бросил, «сам дурак» - кому нужен такой муж?). Поэтому давайте оставим всю эту красоту ценителям, а сами подойдем к спорту с одной лишь стороны – практической пользы, а не стремления к мифическому идеальному телу. Регулярные занятия фитнесом улучшают работу сердца, повышают выносливость, укрепляют мышцы и улучшают их тонус, избавляют от последствий стресса, прекрасно снижают психологическое напряжение. Вот это самые достойные причины для занятий фитнесом, а не «фигура Миранды Керр», которая, вообще-то, обусловлена генами.

Не гонимся за чужими идеалами

Поскольку все же многие женщины занимаются спортом для фигуры и похудения, а не чтобы избавиться от болей в спине, важно научиться правильно выбирать себе кумиров. Надо ли говорить, что идеальные тела моделей, которые даны им от природы и не портятся даже из-за фастфуда и мороженого, - это никудышный мотиватор. Цели должны быть реалистичными, а значит, и примеры для подражаний должны быть реальными. Другими словами, найдите целеустремленного человека вашей комплекции и веса в какой-нибудь социальной сети для худеющих (например, Diets.ru) и следите за его работой над собой – как он с 80 кило худеет до 60 (и т. д.). Учитывая армию пользователей социальных сетей, вы легко «подберете» себе такого человека. К тому моменту, как вы станете его фолловером, он уже должен добиться какого-то успеха (чтобы не разочаровать вас). Следя за этой реальной историей успеха (можно несколькими), вы вдохновитесь куда больше, чем глядя на костлявых моделей с выпирающими тазобедренными костями.

Находим ленивца-единомышленника

Вряд ли нефанаты спорта получат удовольствие от чтения блога «фитоняшки», помешанной на фитнесе и своей фигуре (хотя и такое не исключено). Гораздо лучше читать кого-нибудь столь же нерасположенного к занятиям, но уверенно и успешно работающего над собой. Во-первых, вы будете себя больше ассоциировать с этим человеком, ведь у вас много общего (нежелание заниматься спортом, а может, найдутся и другие общие интересы). Во-вторых, у вас одни и те же проблемы. У «фитоняшек» вы не найдете советов из разряда «Как пойти в спортзал, если очень не хочется», а у такого же ленивца как вы таких советов будет вагон и тележка. Так что бороться с нежеланием заниматься фитнесом вам будет проще.

Ищем подходящий вид фитнеса

Не всем дано испытывать радость от ощущения «сейчас сдохну» во время выполнения аэробных упражнений. Не каждому по душе монотонные махи ногами и руками. Но это не значит, что нет фитнеса более веселого и подходящего вам. Стоит немного поэкспериментировать, чтобы понять, какие виды спорта вызывают у вас наименьшее отторжение или даже (а вдруг?) нравятся. Попробуйте зумбу, бассейн, боевые искусства (типа капоэйры). Кто ищет, тот всегда найдет.

Вместе – спортивнее!

Любое дело проще выполняется в компании – мыть окна или заниматься фитнесом – все равно. За веселыми разговорами, смешками и приколами время проходит приятно и незаметно. Поэтому тем, кому невмоготу идти на спорт одному, рекомендуется прихватить с собой подружку или приятную соседку. Другой вариант – пойти в спортзал и на месте найти себе близкого по духу человека, общение с которым будет дополнительным стимулом для занятий фитнесом.

Тренировка - и сразу награда

Исследования в области оплаты труда показали, что самым немотивированным работникам нужно платить зарплату как можно чаще. Не раз в месяц и не два, а желательно каждую неделю. Поэтому и в спорте не работают такие мотиваторы, как «куплю себе платье, если не пропущу ни одной тренировки за месяц». А представьте, что все-таки пропустите, да еще в начале месяца – такой мотивации сразу «капут». Пока вы в отношении спорта являетесь таким вот «немотивированным работником», придумайте себе разовую награду – за каждую тренировку дома или посещение спортзала. Например, смотрите новую серию любимого сериала или без всяких угрызений совести читаете детектив, оставив грязную посуду в раковине на потом.

Сокращаем час и экономим деньги

Если вы даже думать не хотите о том, чтобы отправиться в спортзал на час, делать это совсем необязательно. То же самое касается тех, кто не занимается фитнесом, потому что жаль денег. Можно легко найти в интернете 15-20-минутную тренировку и, очистив совесть, отзаниматься дома. И не слушайте тех, кто кричит о необходимости присутствия тренера. Самые обычные «базовые» оздоровительные программы со знакомыми всем нам еще со школы упражнениями не требуют никаких тренеров. В конце концов, и в видео почти всегда дается комментарий, как поставить ноги, когда делать вдох и выдох и т. д.

В общем, максимально адаптируйте занятия под себя и перестаньте сравнивать себя с другими. Не всем дано прыгать от счастья перед тренировкой, но все могут почувствовать на себе положительный эффект от занятий спортом. Возьмите от фитнеса лучшее без всяких дурацких обязательств вроде «добиться идеальной фигуры»!

Фото: Andrea De Martin/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как начать заниматься спортом, если не хочется
  К сожалению, не всем дано радостно бежать в спортзал, размахивая рюкзачком Nike. И хотелось бы всем сердцем тяготеть к гантелям и боли в области пресса, а не получается. На фоне тягот и ежедневных стрессов жизни нет никакого желания дополнительно напрягаться еще и после работы и домашних хлопот. По крайней мере, некоторым... Читать полностью

« Худеем правильно | Как похудеть за полтора месяца минус 8 кг веса и минус 10 см в талии. Реальная история похудения. »


Смотрите также:
Комментарии:

22 июня 2015 года
 
Весьма действенные советы. Половину из них использую в своем арсенале)))

22 июня 2015 года
 
Позитивная статья, спасибо. Первое правило всегда использую. Бывает и мне неохота, но говорю сама себе, что это полезно для здоровья, пусть даже не похудею.. помогает очень. Насчет компании, я предпочитаю заниматься в гордом одиночестве, дабы сосредоточиться на том, что делаю.

22 июня 2015 года
 
Безусловно, лучше хоть что-то чем ничего.
Но все-таки, если есть возможность заниматься с тренером, причем не обязательно индивидуально, в группе даже лучше, то это намного эффективнее и безопаснее.
А кроме того групповые занятия как раз и мотивируют сделать больше

23 июня 2015 года
 
Я занималась вообще по книге про йогу.))) Правда, недолго, пока работала в этой семье.)))

23 июня 2015 года
+1  
Лучший мотиватор для меня это лёгкость и прилив энергии, а также зеркало и весы, которые радуют и показывают, что я всё делаю правильно и тренировки мои действенные! Занимаюсь одна, мне так удобнее. Плаваю, много хожу, иногда делаю зарядку по утрам минут на 15. Но главная моя фишка жиросжигательная это обычные офисные лестницы. Пару раз в день хожу вверх-вниз по 20 минут. И не надо никаких тренеров, клубов и занятых вечеров. Выхожу с работы уже потренировававшись!

26 июня 2015 года
+2  
Предпочитаю заниматься сама -очень мотивирует хорошая бодрая музыка на утреннею зарядку .Плавать обожаю -без всяких пинков с нетерпением жду бассейновых дней !Начала скакать через скакалку чтобы научить внучку -этому ремеслу (почему то сейчас у девочек это не в моде )-сейчас скачем на перегонки !Кручу холохуп хуже внучки почти как героиня -буфетчица из кино "Королева бензоколонки "Быстрая ходьба по набережной -с удовольствием утром птички поют ,кругом зелень Газоны поливаются -запах скошенной травы !Никакая беговая дорожка не заменит -эту прелесть ,а эффект гораздо выше чем дорогой спортивный зал !Все зависит от настроя и сил хватает тогда на все !Всем здоровья и красоты !Спасибо за статью !

30 июня 2015 года
+2  
У меня для спорта вообще никакой мотивации не было. я всю жизнь считала себя неспортивной и думала, что эти самые "кубики на прессе" - это удел профессиональных бодибилдеров. Ну вот как-то заранее я решила, что спорт - не для меня. Но однажды поймала себя на том, что приплясываю под занятия на канале Живи (у меня он часто просто фоном работает). И для меня было очень удивительно, что я - обычная домохозяйка в декрете - могу повторить движения и упражнения, которые в телевизоре делают красивые подтянутые девочки. Постепенно втянулась, появились любимые программы и тренеры, очень нравятся Марина Корпан и Катя Прокопенко (вот мои любимые подборочки: http://www.xl-s.ru/trainer/) Сейчас я сравниваю себя с коллегами, которые после работы ходят в зал на фитнес или тренажеры и понимаю, что я на своих домашних незаметных занятиях выгляжу не хуже.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июля 2015 года
 
классно! что тут скажешь

20 июля 2015 года
+1  
в 20-ть меня сподвиг на это мой молодой человек, бросивший меня, потому что я толстая.
А сейчас, увы, я бы любому пинка для ускорения дала, если бы кто сказал, что у меня с фигурой что-то не так.
И поэтому, мотивация осталась - быть здоровым и носить красивые вещи.

Марина Тумовская (автор поста)
21 июля 2015 года
 
ugrusi u пишет:
А сейчас, увы, я бы любому пинка для ускорения дала, если бы кто сказал, что у меня с фигурой что-то не так
правильно, себя надо любить. я бы молодого человека гнала за такое взашей в любом возрасте


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить