Все диеты

Орниша диета

Автор диеты – профессор медицины Дин Орниш (Университет Калифорнии, Сан-Франциско). Поначалу Орниш придумал рацион, помогающий поддерживать здоровье своим пациентам. Но увидел, что такое питание помогает не только избавиться от хронических заболеваний, но и от лишних килограммов.

Диета появилась ещё в 1990-х годах, и сразу стала популярной. В те времена она даже называлась как революционная. Орниш доказывал положительный эффект своей диеты отличными результатами своих пациентов. Те избавлялись от заболеваний сердца, избавлялись от стресса и эффективно худели. Среди самых знаменитых последователей доктора Орниша – бывший президент США Билл Клинтон. В настоящее время многие диетологи положительно оценивают диету Орниша и рекомендуют страдающим от болезней сердца.



Основы диеты Орниша
В диете Орниша основное внимание уделяется фруктам, овощам и зерновым, и в рационе по Орнишу очень мало жира. Орниш Диета создана, чтобы снизить уровень плохого холестерина и кровяного давления. Преимущество диеты - в простоте, потому что всего несколько продуктов под запретом. Однако эта диета бедна незаменимыми жирными кислотами. А ведь рыба и масла имеют положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Отсюда некоторый скепсис относительно пользы диеты для сердца. Однако исследования Орниша доказывают обратное.

Орниш в основном, изучал лечебный эффект своей диеты. Однако заметил и снижение веса. Например, есть такой подтвержденный результат: исследование показало, что после 5 лет участники эксперимента в среднем потеряли по 12 кг веса, и большинству из них удалось сохранить вес. И вообще, считается, что чем дольше следовать диете, тем лучше результаты.

Рекомендации для диеты Орниша:
- Ешьте все бобовые, фрукты, овощи, зерновые.
- Ешьте молочные продукты с низким содержанием жира или полностью обезжиренные: молоко, сыр, йогурт. Но все молочные следует употреблять в меру. Ведь только 10% всех ваших калорий должны браться из жира.
- Избегайте мяса (красного и белого), масла и продукты, содержащие масла, в том числе авокадо, оливки, орехи, семена, цельные молочные продукты и сахар.
- Упражнения должны быть 5 раз в неделю по 30 минут, либо 3 раза в неделю по 60 минут.
- Рекомендуется заниматься йогой и медитацией, а также проводить много времени со своими близкими, все это помогает расслабляться и избавляться от стресса.
- Избавьтесь от вредных привычек, таких как курение и избыточное потребление алкоголя.
- Лучше есть чаще и маленькими порциями, но не переедать.



Примерное меню диеты Орниша: три варианта

Первое меню
Завтрак: 2 ломтика цельнозернового хлеба с 2 чайными ложками светлого варенья. Апельсиновый сок. Кофе или чай.
Обед: Грибы с болгарским перцем. Болгарский перец, фаршированный рисом и черными бобами. Чесночный хлеб. Зеленый салат. Яблоко.
Ужин: Дикий рис. Тушеная капуста. Помидоры. Зеленый салат.

Второе меню
Завтрак: Морковные котлеты. Обезжиренный творог. Половинка дольки дыни. Кофе или чай.
Обед: Люцерна, помидор, жареный сэндвич с перцем. Красная фасоль и салат из сельдерея. Картофель в мундире. Зеленый салат. 2 киви.
Ужин: Овощной суп. Равиоли из шпината. Зеленый салат. Печеный картофель.

Третье меню
Завтрак: хлеб из цельнозерновой муки с обезжиренным творогом и апельсиновым соком.
Обед: печеный картофель, фаршированный обезжиренным сыром и шпинатом, с брокколи; картофельный салат с обезжиренным соусом или зеленый салат из свежих фруктов.
Ужин: Хлеб с помидорами и каперсами, макароны с овощами, персики в вине на десерт.

Напитки для любого варианта меню: вода, чай, кофе, обезжиренное молоко, соки.

Плюсы диеты Орниша
+ Диета относится к здоровой из-за большого количества фруктов, овощей и клетчатки.
+ Блюда не предполагают большое количество соли, что полезно для большинства взрослого населения.
+ Уменьшение количества сахара и алкоголя приводит к оздоровлению и снижению веса.
+ Диета помогает здоровью костей, предотвращая остеопороз, потому что рекомендованные продукты имеют низкое содержание кислоты и высокое содержание минералов.
+ Регулярные физические упражнения улучшают здоровье сердца и помогает вам держать под контролем хронические заболевания.

Недостатки диеты Орниша
- Диета Орниша имеет существенный недостаток: придерживаться диете рекомендуется долго, и не все смогут следовать так долго новому питанию, ведь диета практически вегетарианская, с низким содержанием жира, а при таком питании чувство голода наступает очень быстро.
- Диета низкокалорийная, мало витамина В12 и железа, а эти витамины и минералы имеют решающее значение для правильного обмена веществ клеток.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.