Чем может быть опасна органическая косметика?

Действительно, поклонников натуральной косметики становится все больше. Замечая на этикетке заветного тюбика слова «природное», «органическое», мы часто хватаем это средство, уверенно полагая, что не только приносим пользу себе, но и окружающей среде. Но мера и осторожность нужны во всем. И даже самые натуральные ингредиенты в косметике не всегда безопасны как для вас, так и для мировой экологии.



Существует несколько натуральных компонентов, с особенностями которых стоит познакомиться особо, поскольку они могут таить в себе опасность не только для нашей кожи, но и здоровья в целом. Поэтому, если вы подозреваете, что какое-либо средство причиняет вам вред, то не спешите сразу обвинять продукты химической промышленности – вполне возможно, что виновата как раз ваша природная косметика. Вот несколько органических ингредиентов, с которыми нужно быть особенно внимательными:

Кукурузный крахмал

В большинстве случаев, кукурузный крахмал – это нежный натуральный ингредиент, который замечательно увлажняет кожу. Но кому-то он может просто не подойти, а то и вовсе вызвать грибковые инфекции, особенно когда его используют наружно на тело в качестве дезодоранта. Если у вас есть реакция на кукурузный крахмал, то замените его лучше порошком марантового корня.

Эфирные масла ладана и сандалового дерева

Популярные, ароматные эфирные масла ладана и сандала используются во многих натуральных продуктах. Но особо концентрированные средства вполне чреваты аллергическими реакциями для представительниц с чувствительной кожей. Очки в пользу альтернативных ароматов можно дать еще и потому, что в последние годы, деревья, которые производят эти эфирные масла, оказались под угрозой исчезновения из-за чрезмерной их эксплуатации.



Эвкалипт

Масло эвкалипта нередко содержится в дезодорантах, лосьонах и мыле. Оно хорошо не только своими ароматическими, но и антибактериальными свойствами. Но, несмотря на неплохой антимикробный эффект, это средство вполне может стать причиной контактного дерматита и разрушить природный барьер кожи на длительное время. Особенно угрожает раздражение тем, у кого розацеа.

Ланолин

Ланолин – это масло, получаемое из овечьей шерсти. Если вы придерживаетесь вегетарианского образа жизни, то лучше его избегать. Это довольно распространенный косметический компонент известен своими смягчающими свойствами, но при этом является ощутимым раздражителем. Если у вас замечены аллергия на шерсть, то продукты с ланолином могут вызвать сыпь или раздражение кожи, что, скорее всего, повлечет за собой россыпи акне.

Масла лаванды и чайного дерева

Несмотря на то, что средства с лавандой часто позиционируются как расслабляющие, они также способны вызвать дерматит при использовании их в уходе за кожей. Эти натуральные компоненты могут увеличить чувствительность вашей кожи к солнечным лучам и способствовать образованию пигментных пятен, либо изменения цвета кожного покрова. Лабораторные исследования подтвердили, что масло лаванды и чайного дерева катализируют продукты андрогенов – мужских гормонов, имитирующих действия эстрогена (женского гормона, отвечающего за рост тканей молочной железы). Поэтому лучше использовать подобные натуральные компоненты только в ароматерапии.



Экстракты лимона и лайма

Коктейль из цитрусовых может быть эффективным в борьбе с акне и жирным блеском. От косметики с такими солнечными компонентами исходят приятные ароматы, но ежедневно применять их не стоит. Из-за высокой кислотности длительное их применение может повлечь за собой высушивание, раздражение кожи и увеличение риска солнечных ожогов. Не забывайте и о том, что цитрусовые для многих – сильные аллергены.

Пальмовое масло

В косметической промышленности производители обычно используют пальмовое масло в качестве базового ингредиента, но из-за его разрушительных последствий для окружающей среды, лучше его избегать, либо искать продукты - его заменители. Масштабное производство пальмового масла ведет к большому распространению вырубки лесов, нарушению естественной среды для жизни животных в Малайзии и Индонезии, в том числе находящихся под угрозой исчезновения орангутангов.



Мята

Если вас постоянно беспокоят потрескавшиеся губы, то виновником может быть ваш бальзам для губ. Тем более, если в состав средства входит мята. Сначала применение мятного бальзама дарит замечательные ощущения мягкости и охлаждающей свежести, но постоянное его использование может привести к шелушению, отекам и раздражению губ в дальнейшем. В качестве косметического ингредиента мята способна значительно повысить гиперчувствительность кожи.

Безопасной вам красоты!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
1 июля 2014 года 1 3952 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чем может быть опасна органическая косметика?
  Действительно, поклонников натуральной косметики становится все больше. Замечая на этикетке заветного тюбика слова «природное», «органическое», мы часто хватаем это средство, уверенно полагая, что не только приносим пользу себе, но и окружающей среде. Но мера и осторожность нужны во всем... Читать полностью

« Картофельный сок: поможет похудеть и стать красивее | Как удалить татуировку? »


Смотрите также:
Комментарии:

15 июля 2015 года
 
Ланолин точно натуральным способом получают интересно?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить