Правила знакомства с органической косметикой

Перед тем как завести близкое знакомство с органическими средствами красоты, предлагаем взять на заметку несколько полезных рекомендаций:

1. Не доверяйте каждой этикетке

Надпись «естественный» или «натуральный» отнюдь не всегда означает, что средство состоит только из компонентов, найденных в лесу или в поле. К примеру, бутылочка с пометкой «органический» должна содержать не менее 95% органических ингредиентов. Те же средства, которые помечены словом «натуральный» или «сделано с органическими компонентами» вполне могут содержать и вредные вещества.



2. Ищите кокосовое масло

Этот компонент - как в чистом, так и в смешанном с другими ингредиентами виде - обладает замечательными косметическими свойствами. Многие косметологи называют его самым удивительным и природным продуктом красоты среди доступных нам сегодня. Кокосовое масло хорошо увлажняет кожу, придает жизни сухим волосам, применяется в качестве основы и для снятия макияжа. Это чудо-масло можно приобрести в продуктовых супермаркетах. Желательно найти бутылку с пометкой «Extra Virgin» (первый отжим).

3. Минералы – безопасная химия

Хоть и минеральная косметика не совсем принадлежит к органике, состоя из измельченного оксида цинка, оксида железа, диоксида титана и слюды. Эти вещества можно получить только в лабораторных условиях. Но в отличие от чистой химии, минеральные средства наиболее безопасны, поскольку они не содержат консерванты, парабены, химические красители и ароматизаторы, которые вредят коже и могут вызвать аллергические реакции.

4. Выбирайте бессульфатные шампуни

Сульфаты - ингредиенты в шампунях, который образуют хорошую пену –имеют весьма неоднозначную репутацию. Многие эксперты-косметологи и врачи рекомендуют избегать любых шампуней с пенообразователями натрия лауретсульфата и лауретсульфата аммония в качестве основных ингредиентов. Почему? Лабораторные исследования показали, что продукты, которые заканчиваются на "эт" (например, сульфат лаурет натрия, полиэтиленгликоль, Oleth, myreth и цетеарет) имеют положительный результат теста на 1,4-диоксан – нефтехимический канцероген.

5. Лучшие увлажнители – масла

Для тех, кто только собирается переходить на органическую косметику, рекомендуется начать с беспроигрышного варианта – приобрести натуральные масла. Кокосовое масло, масло жожоба, миндальное масло, оливковое масло и любой другой вид органических масел замечательно увлажняет кожу лица и тела.



6. Натуральное мыло не сушит кожу

Многие виды мыла фактически лишают кожу влаги. Придерживайтесь натурального мыла из суперувлажняющих компонентов, включая козье молоко, масло ши, глицерин, оливковое масло. Для обладательниц чувствительной или проблемной кожи возможно подойдут средства с содержанием натурального йогурта, меда, молока.

7. Замените средство для снятия макияжа маслами

Если вам надоело обычное молочко или лосьон для снятия макияжа, смело пробуйте обычные холодного отжима оливковое или миндальное масла. И экономнее, и полезнее.



8. Раскройте секрет арганы

Замечательный помощник для тех, у кого сухие, сильно вьющиеся и непослушные волосы – средства на основе арганового масла. Его добывают в Марокко из ядер дерева аргании. В них содержится много витамина Е и незаменимых жирных кислот. Масло можно применять как для волос, так и для тела.

9. Избегайте пальмового масла

Пальмовое масло часто находится не только в популярных продуктах питания (печенье, мороженое, попкорн и пр.), но и во многих косметических средствах. Организация «Гринпис» призывает тех, кто обеспокоен глобальным потеплением и плохой экологией, не покупать продукты с пальмовым маслом. Тем более оно не особо полезно для нашего организма.

10. Долой алюминий из дезодорантов!

В состав привычных нам дезодорантов нередко входит алюминий и другие химических вещества, которые способны сильно раздражать нежную кожу подмышек. Воспользуйтесь альтернативными средствами без алюминия, тайским кристаллическим камнем или алунитом. Последний из них может прослужить вам более 2-х и даже 3-х лет. Перед применением камня его следует намочить и не забыть затем дать ему высохнуть, а только потом закрывать упаковку. Он не оставляет следов на одежде, в отличие от алюминесодержащих дезодорантов.



11. Вместо тонера – лимонный сок

Если у вас очень жирная кожа, то вам должно быть сложно обойтись без тонеров. Но нередко они содержат не особо полезные для кожи компоненты, да и стоят недешево. Есть замечательная альтернатива – обычный лимонный сок. Еще лучше если к соку половины лимона добавить 1/2 стакана гамамелиса и 1/2 стакана теплой воды.

12. Откажитесь от кремов для бритья

Исследования показали, что кремы для бритья отлично заменяет оливковое масло. Ко всему прочему оно еще и неплохо увлажняет кожу.

13. Не все то хорошо, что органика…

К сожалению, не все органические средства одинаково подходят для всех. К примеру, в то время как все, что содержит кокосовое масло, алоэ вера, ромашки и зеленого чая являются безопасными для вас, некоторые масла могут усугубить акне или прыщи при наличии у вас жирной кожи. Продукты, полученные из фруктов, могут вызвать аллергию и раздражение. Поэтому пробуйте все новое осторожно и при возможности проконсультируйтесь со специалистом.

Природной вам красоты!

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правила знакомства с органической косметикой
  Перед тем как завести близкое знакомство с органическими средствами красоты, предлагаем взять на заметку несколько полезных рекомендаций:
1. Не доверяйте каждой этикетке
Надпись «естественный» или «натуральный» отнюдь не всегда означает, что средство состоит только из компонентов, найденных в лесу или в поле... Читать полностью

« Косметика из цветов | «Гусиные лапки»: 3 ингредиента, которые разглаживают морщинки »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить