Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Биологический возраст человека

Биологический возраст человека
О биологическом возрасте

Биологический возраст - это степень изношенности организма человека в связи с условиями, в которых он живет. До 28 лет люди развиваются, а позже у них начинают накапливаться отрицательные последствия их жизнедеятельности, что сказывается на работе клеток всех органов и систем. Чем старше человек, тем хуже его показатели здоровья.

На биологический возраст влияют такие негативные факторы: социальные проблемы, стрессы, депрессия, неуверенность в себе, экология, неправильное питание, вредные привычки и т.п. Например, обратите внимание на кожу курящей женщины. Кожа становится тоньше, чем у той, что не курит, и покрывается мелкими морщинками. Старение кожи возникает вследствие нарушения обмена веществ и накопления токсинов. А это признак повышения биологического возраста.

Но самым важным фактором возраста человека является количество энергии в клетках организма, за это отвечают митохондрии - специальные образования, которые накапливают необходимое количество энергии. Если они «заряжаются» недостаточно, то человек стареет. В наше время наблюдается ухудшение функционирования митохондрий. Но с точки зрения медицины, восстановить энергию митохондрий очень легко – с помощью физических нагрузок. Двигательная активность - это первый шаг к здоровью.

В настоящее время ученые изучают целый ряд психологически-социальных причин, которые влияют на продолжительность жизни мужчины и женщины. Геронтологи считают, что женщины стареют в среднем на 6-8 лет позже мужчин. Секрет в том, что женщина, как нежное создание, радуется даже мелочам и счастлива от того, что любима. Она нуждается в ласке и нежности; мужчина же наоборот старается искать удовольствие в работе, без нее он не чувствует себя полноценным (но в ласке он тоже нуждается, правда, не так сильно, как женщина).



Тест для определения биологического возраста человека

Вычислить свой биологический возраст можно самостоятельно, для этого нужно пройти предложенный тест.

1. Измерьте расстояние от глаз до книги, на котором вы можете ее прочитать. Запишите результат: 10 сантиметров - это 21 год, 14 сантиметров - 35 лет, 1 метр - 60 лет.

2. Это задание выполните с закрытыми глазами. Поднимите и согните левую ногу, разведите руки в стороны. Если сможете устоять более 30 секунд, то ваш результат 25 лет, если 15 секунд - то 50 лет, а 5 секунд - 70 лет.

3. Пальцами правой руки осторожно сожмите кожу на внутренней стороне левой ладони, легко подтяните и подержите так 5 секунд. Отпустите и посчитайте, сколько секунд будет оставаться след на коже. Если 5 секунд, то вам 45 лет, от 6 до 15 секунд - 60 лет, от 15 до 55 секунд - 70 лет.

4. Для этой задачи нужен помощник. Станьте ровно, вытяните руки вперед и разверните их ладонями друг к другу. Помощник пусть держит вертикально линейку на отметке «ноль» ровно с вашим мизинцем. Затем без предупреждения он отпустит линейку, а вы ее поймайте. Посмотрите, на какой отметке вы ее поймали: 12 сантиметров - 20 лет, 20 сантиметров – 50 лет, 25 сантиметров - 60 лет.

После выполнения теста добавьте один к одному все показатели возраста и разделите на четыре. Вот и получите информацию о своем биологическом возрасте. Если результат вас неприятно удивит, немедленно начните что-то делать, чтобы улучшить состояние своего организма.



Как сохранить красоту, молодость и здоровье

1. Пейте 8 стаканов воды в течение дня. Она выводит из организма токсины, очищает сосуды, омолаживает кожу, насыщает энергией клетки.

2. Придерживайтесь правильного режима сна, независимо от того, сова вы или жаворонок. Ночь для того, чтобы отдыхать. Человек должен спать 8 часов в сутки. Здоровый сон с 10 часов вечера до 7 часов утра. Но в связи с занятостью и разными условиями работы, не всем удается придерживаться такого режима, поэтому подберите для себя оптимальное время для сна. Запомните, что на утро вы должны полностью отдохнуть, почувствовать новый прилив сил и энергии.

3. Поддерживайте ежедневную физическую активность, делайте зарядку, бегайте, занимайтесь танцами, теннисом или любыми другими видами спорта.

4. Не переедайте, употребляйте больше овощей и фруктов, и как можно меньше булочек, конфет. Ваш организм нуждается только в конкретных витаминах и минералах, обратите внимание на свое питание.

5. Ваше самочувствие также зависит от вашего психологического настроя. Будьте дружелюбны, терпеливы, уверенны в себе, не падайте духом, ничего не бойтесь и чаще улыбайтесь. Боритесь со стрессом, депрессией, изо всех сил, не давайте возможности ни одной негативной мысли портить вам жизнь.

6. Позаботьтесь о себе, не откладывайте важные вещи на «потом». Например, не думайте так: «Я завтра откажусь от сладостей, но сегодня еще съем несколько шоколадок». Поверьте, что с таким подходом это «завтра» никогда не наступит. Если хотите сохранить свою молодость, то вы, прямо сейчас, должны заняться собой, никто другой за вас это не сделает.

7. И еще, сейчас большой выбор различных методик для восстановления и поддержания здоровья - дыхательные техники, специальные гимнастики. Выберите из этого что-то конкретное для себя. Такие занятия тоже помогут сохранить организм в хорошем состоянии.

Дорогие читательницы, берегите свою молодость и никогда не теряйте своей внутренней красоты, ведь она залог здоровья и долголетия.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
26 декабря 2013 года 6 7119 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Биологический возраст человека
  О биологическом возрасте
Биологический возраст - это степень изношенности организма человека в связи с условиями, в которых он живет. До 28 лет люди развиваются, а позже у них начинают накапливаться отрицательные последствия их жизнедеятельности, что сказывается на работе клеток всех органов и систем. Чем старше человек, тем хуже его показатели здоровья... Читать полностью

« Как победить стоматит? | Лекарственные травяные чаи »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить