Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Детские болезни во взрослом возрасте

Детские болезни во взрослом возрасте
Главная опасность «несерьезных» детских болезней для человека, перешагнувшего 18-летний рубеж, заключается в более тяжелом течении заболевания и в высоком риске развития осложнений. Причина незавидной участи – в особенностях нашего организма:

Внушительный инфекционный опыт. За свою жизнь мы сталкиваемся со многим микроорганизмами, которые затем становятся «жителями» нашего тела. Именно они зачастую остро реагируют на вторжение инфекции.

Наличие сопутствующих заболеваний. Если до «счастливого» приобретения детской неожиданности вы страдали хроническими заболеваниями, например, сердечно-сосудистой системы, этот факт болезнь учтет. К сожалению, не в вашу пользу.

Вовлечение многих систем и органов. Более обширный участок поражения, как правило, приводит к более яркой общей реакции.

Вредные привычки и стрессы. Негативно сказываются на общем состоянии организма, не говоря уже о том, что значительно подрывают иммунитет.

Существует ли 100-процентная профилактика?

Даже перенесенное в детстве заболевание, как и вакцинация от него же, не может гарантировать 100% иммунитета. Однако если впоследствии происходит заражение, оно протекает в менее выраженной форме, что само по себе, уже неплохо. Известно, что иммунитет от перенесенного заболевания сильнее, чем от вакцинации.

Как узнать болели ли вы, если родители не помнят?

Сегодня можно произвести количественные лабораторные исследования на иммуноглобулины G к указанным вирусам. Анализы проводятся на основании взятой из вены крови. По получению результатов можно точно сказать болели ли вы, и сделать вероятный прогноз, каким образом ваш организм отреагирует на проникновение инфекции (определить специфическую невосприимчивость организма).

Кому показана вакцинация?

Людям, которые уже перенесли болезнь, она не нужна. Срок действия вакцин против детских заболеваний в среднем составляет 10-12 лет. Однако если вы имеете дело с эпидемией, имели контакт с больным или планируете беременность, ревакцинация очень желательна.

Календарь вакцинации «для взрослых»

Женщины, планирующие беременность, могут вакцинироваться не ранее, чем за 6-9 месяцев до ожидаемого радостного события. Все перечисленные инфекции очень опасны для плода, поэтому есть резон «подготовить почву».

В период эпидемии каждому человеку, который не сталкивался ранее с провокатором болезни, рекомендована прививка. Интересно, что пик заболеваний приходятся в основном на начало весны и зиму с периодичностью в несколько лет.

После контакта с зараженным, следует привиться не позднее 72-х часов. Вероятность заболеть в этом случае существенно снижается.



Осторожно, краснуха!

В первую очередь, краснуха опасна для беременных женщин, поскольку может вызвать врожденные пороки развития будущего малыша. Инкубационный период болезни равен двум-трем неделям. Вирус передается воздушно-капельным путем. Подхватить «болячку» можно за неделю до появления у зараженного сыпи, и в течение двух недель после ее проявления.

Как распознать? Для болезни характерны высокая температура, конъюнктивит, головные боли и боли в горле. Высыпания появляются спустя два дня после заражения, вначале на лице, а потом распространяются по всему телу. Сыпь держится от двух до семи дней, затем бесследно исчезает.

Чем чревато? Во взрослом возрасте осложнениями заболевания могут стать сильная лихорадка, воспаления локтевых, коленных суставов, интоксикация организма, у мужчин - боли в яичках.

Осторожно, корь!

Вирус болезни передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет одну-две недели. Заражение возможно в течение четырех дней после возникновения первых симптомов болезни и за несколько дней до.

Как распознать? Заболевание говорит о себе посредством повышения температуры до 38-40 градусов, возникновения насморка, светобоязни, появления красных высыпаний на слизистой рта. Сыпь появляется через несколько дней после контакта с «источником» болезни, локализируется сначала на лице, затем «перебрасывается» на тело и конечности. Ближе к выздоровлению пятна темнеют и начинают шелушиться.

Чем чревато? У взрослых корь может сопровождаться бактериальными осложнениями, отитами, пневмонией и менингитом. Если заболевает беременная женщина, корь повышает риск выкидыша.

Осторожно, ветрянка (ветряная оспа)!

Заболевание возникает вследствие проникновения в организм вируса Варицелла-Зостер. Вирус передается воздушно-капельным путем. Если очаги ветрянки не расчесывать, сыпь не оставит после себя следов. Заразиться можно посредством контакта с зараженным человеком в последние сутки перед появлением у него сыпи и до времени покрытия ее корочками. Инкубационный период равен 2-3-м неделям.

Как распознать? Сыпь дает о себе знать пятнами, которые позже преобразуются в везикулы. Последние на третий день подсыхают, образуя корочки, которые отпадают спустя 2-3 недели. Общее самочувствие ухудшается появлением лихорадки, зуда и головной боли.

Чем чревато? У взрослых пузырьки могут локализироваться не только на теле, но и на веках, слизистых желудочно-кишечного и урогенитального трактов. Кроме этого, высыпания могут коснуться оболочки мозга, тем самым, приводя к менингоэнцефалиту. Симптомы интоксикации становятся ярко выраженными, лимфатические узлы увеличиваются, может развиться пневмония или бронхит.

Стратегия действия

Если вы уже заболели, болезнь нельзя переносить «на ногах». Постельный режим обязателен, в ряде случаев показана госпитализация в стационар. Никаких домашних методов и народных средств. Только назначения лечащего врача.

Методы профилактики детских болезней:

- отказ от вредных привычек
- сбалансированное питание
- достаточная физическая активность
- одежда, надетая по сезону
- вакцинация


Болеть в любом возрасте неприятно, а если дело касается детских заболеваний, – это вдвойне досадно и может представлять серьезную опасность. Берегите себя и пусть недуги обходят вас стороною!
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
23 декабря 2013 года 2089 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Детские болезни во взрослом возрасте
  Главная опасность «несерьезных» детских болезней для человека, перешагнувшего 18-летний рубеж, заключается в более тяжелом течении заболевания и в высоком риске развития осложнений. Причина незавидной участи – в особенностях нашего организма:
Внушительный инфекционный опыт. За свою жизнь мы сталкиваемся со многим микроорганизмами, которые затем становятся «жителями» нашего тела... Читать полностью

« Народное лечение гипотонии | Как победить стоматит? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить