Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Как подружиться со спортом тем, кто его ненавидит?

Многие из тех, кто недолюбливает спорт, ведут малоподвижный образ жизни. Совершить пробежку или выполнить несколько упражнений, не говоря уже о посещении спортзала - для них кажется непосильно сложным. И хотя о пользе и важности спорта им хорошо известно, подружиться с ним они не торопятся. Причины тому бывают разные:

- комплексы по поводу внешности,
- страх получить травму,
- состояние здоровья, при котором физические нагрузки даются тяжело
(ожирение, гипертония, слабое сердце и пр.),
- слишком строгий и вредный учитель физкультуры…



Но, пожалуй, самое распространенное объяснение неприязни к спортивным занятиям – это пресловутая лень. Однако стать ближе к спорту не так уж сложно. Важно понять, для чего он вам нужен?

Наметить конкретную цель

Перед тем, как заняться спортом многие определяют сразу несколько целей: поправить фигуру, похудеть, улучшить здоровье, сесть на шпагат и пр. При таком отсутствии конкретики мотивация и серьезный настрой на результат быстро исчезают. Поэтому для начала лучше выбрать одну цель – наиболее приоритетную для вас. Только после ее выполнения можно приступать к следующей по списку.



Старайтесь избегать неопределенностей. Цель должна отличаться четкостью и конкретностью: например, не просто «надо похудеть», а «похудеть в течение 3-х месяцев на 5 кг». Сформулировать ее нужно не только мысленно, но и на бумаге. И чем чаще она будет маячить перед вами, тем лучше, поэтому можно развесить бумажки с описанием ваших стремлений на видные места в квартире или в машине.



Чтобы цель не пугала вас своей несбыточностью, не стоит максимально ее усложнять. Пусть она будет вполне реальной и достаточно легко выполнимой. Из-за долгого отсутствия желаемого результата ваша дружба со спортом может быстро завершиться, не успев, как следует начаться. Для того чтобы не нарушать намеченный график, ставьте перед собой небольшие условия: «приму утренний душ только после небольшой зарядки», «посмотрю сериал только после прогулки или пробежки» и т.п.

Найти поддержку

Если о вашей цели никто кроме вас не знает, то можно ее легко потерять или отложить на неопределенный срок. Расскажите о ней всем близким и знакомым, и тогда схалтурить вам будет уже сложнее. Чем больше людей знают о вашей цели, тем выше будет ваша ответственность перед всеми. Хороший способ - завести ЖЖ, страничку в соцсетях или блог, где бы вы смогли делиться вашими успехами и результатами.



Друзей и знакомых можно привлекать не только в качестве пассивных наблюдателей, но и активных участников. С хорошей компанией даже нелюбимое занятие вдруг становится веселее и интереснее. Если среди вашего окружения нет желающих вас поддержать, то выберете виды физической активности, предполагающие деятельность в группе: фитнес, танцы, аэробика и пр.

Выбрать альтернативу

Для большинства людей физическая активность ассоциируется только с занятиями в спортзале или на стадионе, где для достижения результатов нужно выкладываться по полной. Но есть масса других близких к спорту мероприятий, не требующих усиленной нагрузки. Они могут стать замечательной альтернативой для тех, кто недолюбливает силовые тренировки и фитнес.

Вот несколько видов физической активности, которыми можно заниматься с удовольствием и без особых усилий:

Пеший туризм. Для начала можно выбрать простой маршрут на 1-2 часа с небольшими остановками через каждые 10-15 минут. Важно всегда соблюдать правила безопасности и не пускаться в поход в одиночку на неизвестной территории.

Прогулки. Необязательно для этого выделять специальное время. Гулять можно до или после работы, забрав ребенка из детского сада, до или после похода в магазин и т.д.



Поездка верхом. Общение с лошадьми – это не только замечательная альтернатива тренировкам в спортзале, но и огромный эмоциональный позитив.

Базовая йога или пилатес. Это виды физической деятельности не включают в себя активных движений и тяжелых нагрузок. Заниматься ими не только полезно, но и приятно.

Езда на велосипеде. Для некоторых стран велосипед стал вынужденным средством передвижения, поскольку он отлично спасает от пробок и загрязнения среды. К тому же это занятие отлично тренирует мышцы ног и помогает в борьбе с лишним весом.

Выгул собаки. Заведя четвероного друга, не совершать регулярные прогулки довольно сложно. Важно не пассивно наблюдать за озорным питомцем, а стараться участвовать в его играх и пробежках.

Танцы. Те, кто умеет красиво танцевать, всегда будут находиться в центре всеобщего внимания. Увлеките уроками танца и вашего партнера, что станет отличным способом освежить ваши отношения и добавить в них романтики.



Подвижные игры. Все, у кого есть маленькие дети, вряд ли страдают от нехватки активности. Карапузы всегда найдут, чем занять себя и родителей. Но есть и взрослые варианты активных и увлекательных игр, не требующих сложных физических нагрузок: пейтнбол, боулинг, гольф и пр.

Плавание. Все мы до рождения находились в водной среде, поэтому большинство из нас просто обожают плавать, даже если не умеют этого делать. Учиться этому никогда не поздно и очень приятно.

Альтернатив занятиям в спортзале множество. И каждый может найти то, что подойдет именно ему. Переходить к настоящим спортивным тренировкам нужно постепенно. Перед этим желательно проконсультироваться с опытным инструктором, который совсем не похож на вредного учителя физкультуры. Он поможет вам подобрать комплекс упражнений, учитывая ваши пожелания и физические данные.



Не начинайте с больших нагрузок, но пусть тренировки станут регулярными (хотя бы один раз в неделю). Важно, чтобы процесс приносил удовольствие! Чаще думайте о том, что ваши занятия спортом приносят огромную пользу вашему здоровью и внешнему виду.

Дружелюбного вам спорта!

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как подружиться со спортом тем, кто его ненавидит?
  Многие из тех, кто недолюбливает спорт, ведут малоподвижный образ жизни. Совершить пробежку или выполнить несколько упражнений, не говоря уже о посещении спортзала - для них кажется непосильно сложным. И хотя о пользе и важности спорта им хорошо известно, подружиться с ним они не торопятся. Причины тому бывают разные:
- комплексы по поводу внешности,
- страх получить травму... Читать полностью

« Дыхательная гимнастика бодифлекс | Встречай весну в отличной форме »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить